Девочки, всем привет! Объясните мне, с чего пошло мнение, что игра в ладушки это показатель нормального психического(социального-?) развития ребёнка? Правда ли это? Как они связаны вообще с психикой? Нервничаю. Ребёнку 9 месяцев. С 6 мес учу. НЕ НРАВИТСЯ. Пару раз пробовал стучать по кулакам. Руки вырывает, сразу внимание переключает, как пробую играть. Привет/пока машет через раз. Ищет глазами предметы через раз) на имя откликается через раз😂Ну в основном откликается конечно. Гулит, лепечет, лепет правда в основном баба, папа, гага - т.е. лепет не сильно разнообразный 🙄 Пинцетный захват вот вот формируется. Девочки, у меня сидят в голове эти ладушки. Я бы не приставала к ребёнку, просто он до 6 мес. в вертикальном положении когда на руки перед собой брала, смотрел, только если внимание привлекать, а так по сторонам крутился, щас уже конечно лучше, и смотрит и вертится, по разному. Так вот я с тех пор себя извожу, сами понимаете чего начиталась. И до 3х мес улыбался ТОЛЬКО мне и мужу. На остальных смотрел с каменным лицом. Спит хорошо с рождения, но днем только на мне. Ночью у себя. кушает ттт хорошо грудь и прикорм. Девочки эти ладушки мне скоро крышу снесут🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️🤦🏽♀️
Ладушки 🙄 много букв, девочки, спасите.
А где Вы вычитали что это показатель чего-то? Во всем мире кто в ладушки ещё играет?)))
Ладушки - для выпрямления сжатой ладони. На ней много нервных окончаний. Полезно ладони и ступни ног массажировать, давать разные текстуры материалов для сенсорного развития, пробовать разные температуры поверхностей. Как и мальчиковая гимнастика. Все это ведет к развитию мозга и речи. Я подношу часто похлопать по стене, зеркалу, холодильнику. Стекло на окне сын сам хлопать стал)) отлично хлопать ладонью металлическую ножку стола, она звук издаёт. Ну и хлопаем в ладоши, радуясь, когда что-то происходит позитивное. Сын смотрит. Саму мелодию напеваю папу раз утром и пару раз вечером, чисто для обучения нашему фольклору)))) а, ещё барабан недавно дала с маракасами и бубном. Вот ладонями и молотим по барабану активно. 👍🏻
10,5 мес. Ладушки не делает, от пирамиды - как черт от ладана бежит, надоела я ему до чёртиков с ней. Но, машет пока, обожает все складывать в коробочки, кубик на кубик ставит. Ну и хит - машинные гонки.
Говорит простыми фразами, начинает ходить. Я не думаю, что здесь какое-то отставание, всем разные игры интересны.
Сам начал делать ладушки ближе к 10 месяцам. Ну как делать, на вид,как моет ручки, одну об другую, не хлопает. До этого вырывал руки, когда я пыталась его ручками хлопать. Потом стала его ладошкой об свою бить, прямо сильно так била, пока кулачёк не разжимал. А потом он как-то сам стал вот так ручки друг об дружку хлопать. С ладушками это не связывала, просто думала какая-то новая умелка, пока в один раз не начала читать ладушки, а он при этих словах так своеобразно хлопать. Так что ваш сам сделает, когда созреет.
Я тоже с этими ладушками замучила ребёнка, руки выдирал и уползал, не нравилось совсем. А надоумила нас невролог, что в 9 месяцев он должен в ладушки играть. Сколько мы не бились, не старались по несколько раз в день ничего не выходило. Забросили. И тут, о чудо в 11 месяцев показала один раз, теперь всегда хлопает и улыбается. 😀
Забейте правда! У меня сын не играл с сортерами и пирамидками, не лепил и не рисовал, прекрасный ребёнок! Дочь 9 месяцев делает все и ладушки и ку-ку и привет-пока и пальцем показывает, книжку сама берет, сидит рассматривает страницы, но я ее ничему целенаправлено не учила и не наседала, со вторым вообще как-то расслабляешся🤷♀️ Так что не замарачивайтесь, все дети разные!
Ладушки - это игра. Потешка, прибаутка, песенка. Она ничего не означает, это просто весело. Но нравится не всем. Не нравится ребёнку-не играйте, спойте ему другую песенку. Для развития важно разговаривать с ребёнком, петь ему песенки и потешки. Любые. Не зачем упираться в ладушки. Моему с 3х месяцев они нравятся, когда я пою и хлопаю, он хохочет. Вот и вся цель. Развлечь малыша.
Да вы чего вообще)) забейте. Всё у вас ребёнок по возрасту делает, ну не нравится и не нравится. Моя вот пирамидку ненавидит) у всех собирают, наша летит через всю комнату, если попадётся. Ладушки вообще не учила, сама захлопала около 9 мес. Пока вот только только начала махать и тоже по настроению. Все в своём темпе развиваются!
Почему многие думают, что ладушки какой-то показатель развития? Вообще таким вещам не учила, дети прекрасно повторяют за взрослыми что им интересно. Ближе к году помню начала хлопать под песенки, если просто попросить не хлопала бы, незачем)
Мой только к 11 месяцам научился. И мама с папой не говорит до сих пор, так чтобы обращаясь к нам. Говорит только как ма-ма-ма, вобщем как слоги. Была сегодня у невролога, сказвл, что это всё норма
Младшему (8.5 месяцев) нравятся ладушки, сами не делает. Старший начал играть в них может в 1.5г, а то и позже... Не все же взрослые любят, например, играть в "дурака", почему всем детям должны нравится ладушки?
совсем не показатель))). мне кажется, вы достали ребенка этими ладушками. Перестаньте на месяц другой, а потом повторите))), если для вас это так важно))). сами по себе ладушки ни о чем не говорят. нужно оценивать все в комплексе.
Мой после года прикол ладушек понял. До этого начинал орать как дикий, как я только заводила Ладушки-ладушки
Тоже эти ладушки покоя не дают. Моей маме 🤦. Ещё учитывая что старший сын в этом возрасте вовсю хлопал. По мнению мамы я не учу ее. Или недостаточно учу.
Показывала месяцев с 7-8, в итоге сама стала хлопать в 10 где-то. Это не показатель развития., хотя я тоже нервничала.