Войти

Прохладно дома

Кет
Кролик, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У меня всю жизнь дома сквозняки и открыты окна. Зимой выключаю батареи чтобы не было сухого воздуха.

Когда в сентябре малыш родился, я не меняла ничего в климате дома - с рождения привыкал к ~20 градусам дома, ходил в боди хлопковых с коротким или длинным рукавом. Спал в хлопковом слипике, так как ночью я открываю пошире окно и в комнате холодно. Дома ходит босиком в одной футболке и подгузнике, спит часто тоже в одной кофте от пижамы и подгузнике. Не болеет. Привык.

Лучше закалять человека и не приучать к тепличным условиям, комментаторы ниже правы - 22 градуса и велюровый тёплый слип это ту матч. Лучше хлопковый бодик и 20 градусов с постоянным притоком свежего воздуха, помните о том что мозг малышей потребляет кислорода в два раза больше, чем мозг взрослого. Плюс их кожа хуже переносит перегрев.

То, что у вашего малыша сейчас прохладные руки, может означать что он всеми силами пытается охладиться в таких жарких условиях (тёплая одежда да ещё и тёплое одеяло).

2
23.12.2020
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 9 месяцевЗайчонок, 4 года 7 месяцев Москва

Потрогайте еще ножки и животик-более информативно. У нас дома тоже зимой 19 и иногда 18С. Если ножки ребенка тепленькие, постепенно облегчайте одежду и одеялку. Новорожденные легко перегреваются и переохлаждаются от неотлаженной терморегуляции, но легкая прохлада ребенку лучше для здоровья, чем перегрев. Лучший вариант для сна - пижамка средней плотности, тонкие носки и пододеяльник без одеяла. После жаркой температуры в палате надо постепенно акклиматизировать ребенка к домашней температуре, оценивая степень нагрева тела и ножек в надеваемой вами одежде. Горячие или очень теплые - можно одеть что-то полегче.

0
23.12.2020
Катрин
Мой малышарик, 5 лет 10 месяцев Мытищи

И ножки и живот просто теплые, не сильно. Наверное ему и правда так комфортно)

0
23.12.2020
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 9 месяцевЗайчонок, 4 года 7 месяцев Москва

Тогда подбирайте одежду, ориентируясь на слегка тепленькие ножки ребенка. И на степень спокойного сна: в холоде и духоте малышам труднее заснуть

0
23.12.2020

22 градуса- прекрасная температура воздуха, точно не замерзнет. Мои при 22 градусах безо всяких одеял и доп. одежды спали , просто в такой слитной пижамке, уже забыла как они называются))

0
23.12.2020
Катрин
Мой малышарик, 5 лет 10 месяцев Мытищи

Спасибо, просто я сама мерзлявая и мне кажется что и маленькому прохладно может быть

0
23.12.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

Катрин, вы поэтому и мерзлявая что родители кутали. Не наградите этим же состоянием и ребёнка в будущем

2
23.12.2020
Панда
Саша, 9 лет 2 месяца Омск

Мы все тепличные мерзляки, спасибо родителям.

0
25.12.2020
Анна
Евгений, 8 лет 6 месяцевВиктория, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Детей до года не нужно накрывать одеялом. В 22 градуса достаточно хлопкового слипа.

1
23.12.2020
Катрин
Мой малышарик, 5 лет 10 месяцев Мытищи

Спасибо, просто я очень боюсь сделать что то не так, даже расплакалась, когда испугалась что он подмерз ((

0
23.12.2020
Анна
Евгений, 8 лет 6 месяцевВиктория, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Не бойтесь, перегреть ребенка намного легче чем заморозить дома

1
23.12.2020
Belko
Олененок, 15 лет 4 месяцаМишутка, 10 лет 5 месяцевКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

отличная температура! я летом рожала - вечно жара была. Только в третий раз с соседкой повезло - мы единственные на все отделение распахивали окно круглосуточно, детские врачи, заходя в наше отделение, облегченно всегда вздыхали - ну хоть у кого-то в палате дышать можно.

А так - велюровый костюм норм. А вот одеяла уберите, лучше в спальный мешок кладите, одеяло опасно для детей до года, риск удушения.

0
24.12.2020
Надя
Лея, 14 лет 10 месяцевНатан, 8 лет 10 месяцевТамар, 7 лет 2 месяца Минск

Выше 22 и для слизистой плохо, и для сердца, и для терморегуляции. Не хотите приключений - оставьте как есть и радуйтесь, что не приходится изобретать регулятор отопления.

У меня 18-19 зимой, а иногда и ниже, если забуду окно закрыть. И дети в одном слое обычного хб и всегда босиком. Зато болеют изредка и дальше соплей заходили пару раз каждый и не слишком далеко.

6
23.12.2020
Fabiana
Anastasia, 24 года 2 месяцаDaniel, 13 лет 6 месяцевEmily, 9 лет 8 месяцев Москва

Начните читать книгу Комаровского по вечерам.

Температура 22 норма для ребенка в подгузе и бодике с кор. рукавом. Кутая сейчас, да еще и приучая к пеленанию, вы обречете ребенка на пониженный иммунитет и вырастите "цветочек", хватающий сопли от любого сквозняка.. Решать вам.

7
23.12.2020
Marina
Даня, 6 лет 3 месяца Киев

У моего тоже ручки мерзнут, главное, чтоб шейка/грудка были теплыми. Если смущают холодные ручки, попробуйте может еще царапки надевать. А 22 градуса это хорошо, хуже - если перегреть. Мы не знали и перегревали, было плохо с кожей. Следите еще, чтоб влажность была достаточной.

0
23.12.2020
Катрин
Мой малышарик, 5 лет 10 месяцев Мытищи

Спасибо! Влажность у нас около 45% . Вроде это нормально

0
23.12.2020

Велюровый человечек плюс одеяло - для такого маленького норм, холодно точно не будет, а по поводу перегрева смотрите чтобы не потел, и не сыпало потничкой. Через недельку-другую попробуйте поменять слип на хлопковый, тогда терморегуляция должна нормализоваться и может быть жарко в теплом слипе

0
23.12.2020
Катастрофа
Девочка , 5 лет 10 месяцевДевочка мл, 3 года 2 месяца Нижний Новгород

Вот, у меня тоже 22 градуса дома))) по мне так жарень. Скоро рожать вот)

0
23.12.2020
Катрин
Мой малышарик, 5 лет 10 месяцев Мытищи

Хороших Вам родов)))!

0
23.12.2020
Vera
Валя, 8 лет 8 месяцевКатя, 6 лет 8 месяцев Люберцы

Лучше полегче одевать) Младшая сначала была с холодными лапками постоянно, тоже всё хотелось её в три одеяла завернуть, но старалась её держать в боди - она не жаловалась, но крайней мере 🤷🏻‍♀️ Слип или колготки, только если совсем дубак

0
23.12.2020
Панда
Саша, 9 лет 2 месяца Омск

22 гр это максимум, который должен быть. У нас 19-20, дочь с рождения в слипе, потом боди или футболка. В велюре в +15 на улицу выводила.

0
25.12.2020
Лариса
Лиса, 22 года 9 месяцевЦветочек, 6 лет 2 месяца Магнитогорск

Норм температура. У нас жарче, я на ночь на проветривание ставлю балкон

0
23.12.2020
Марина
Доченька, 8 лет 9 месяцев Москва

22 градуса оптимальная температура для ребёнка. Выше -хуже

0
23.12.2020
Ольга
Надюшка, 23 года 1 месяцКатюшка, 12 лет 9 месяцевАлександра, 5 лет 9 месяцев Кольчугино

У вас идеальная температура, завидую))

0
23.12.2020
Плохая история с хорошим концом Финский витамин D. Девисол

Похожие записи