Вопрос про массаж грудничку?!?

Лучший ответ

Моё мнение - профессиональный массаж только при патологии. Я пожалела, что в 3 месяца сделала массаж ребёнку, потому что считаю, что это затормозило моторное развитие: дочь активно крутили и переворачивали, учили, а надо было ей самой сообразить, как это делается. Это потом я уже прочитала, что так делать неправильно и ускорить моторное развитие невозможно.Причём после массажа был регресс: ребенок перестал лежать на бочку.В итоге вообще перестала показывать ребёнку перевороты и она перевернулась сама аж в 6,5 месяцев. Если патологии нет, делать не буду. Недавноо на бб пост был, что массажист свернула шею младенцу. Нафиг, нафиг
12.01.2021
Здоровому ребёнку массаж НЕ НУЖЕН, это подтвердит любой уважающий себя врач.
12.01.2021
массаж это медицинская манипуляция. здоровому ребенку массаж не нужен
12.01.2021
Если проблем нет, то у нас врачи не назначают. Старшей делали три курса, плюс бассейн и физио, но у неё гипертонус сильный был. Младшему делали в 4 месяца, был слабый плечевой пояс. Больше никаких процедур невролог ему не назначала.
12.01.2021
Не делали ни профессиональный, ни домашний - точнее, делала до месяца простейшие упражнения, в круге плавали ближе к 4 месяцам, всего раз 15. Ни один врач не рекомендовал сыну массаж, а я тем более не видела показаний. Правда, сын предпочитал правую сторону довольно долго, потом само прошло. В остальном развивался и развивается быстро, тонусов не было. Подруга меня испепелила взглядом, когда ей об этом сказала - сейчас считается, куда же без трёх курсов массажа?) Она родила на 9 месяцев раньше меня и очень рекомендовала массаж)
12.01.2021
Я не буду массаж делать, только бесплатный. Сыну делала 3 раза в год ,до года ,один фиг плоскостопия и ещё что-то. Массаж конечно не повредит никому, но удовольствие не из дешевых. Ещё проблема найти хорошего массажиста. Я тоже своей делаю массаж по видео и на фитболе.
12.01.2021
Я тоже не буду делать платный массаж) вполне хватает домашнего) мне кажется, что сейчас грудничковый массаж -это просто дань моде, тем более многие специалисты в этой области всего лишь трехмесячные курсы заканчивают и модных словечек с Инстаграмм наберутся) интересно было как другие мамочки к этому относятся)
12.01.2021
Считаю если отклонений в двигательном развитии нет или каких то проблем , то не стала бы делать. Мне кажется ортопеды перестраховываются, как и многие врачи, от массажа то точно хуже не будет. Вот и назначают. Мы ещё не были у ортопеда, скоро пойдем, но если всё в порядке на массаж не буду водить тем более сейчас. Зима, холодно, для моего ребенка это только лишний стресс будет, мне так кажется. Если уже будут проявляться какие-то проблемы, тогда буду думать.
12.01.2021
Лора, смотря какой массажист. Иногда такие видео жуткие попадаются, как крутят-вертят детьми, жуть просто😤 а мамы по незнанию считают, что так и должно быть😬 Особенно, когда ребенок разрывается от плача... Нафиг такой массаж
13.01.2021
Я сама делаю своей дочери. В инсте массажиста Новокринитского смотрю, много интересной информации и у него про массаж. Он конечно курсы свои продаёт, я не покупала, мне хватает той информации что есть.
12.01.2021
Да, я тоже его смотрю в ИГ)
12.01.2021
Думаю,достаточно. Но мы сделали общеукрапляющий в 3 месяца, так как это было бесплатно и массажист мне сразу понравилась
12.01.2021
1 раз делала в поликлинике, жуткие не физиологичные упражнения были, 1 раз сама делала, и хватит Делала тк пальцы большие загибал в ладошку До сих пор загибает, но они хотя бы не дубовые
12.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переворот на живот Нет опоры на прямые руки