Речь в год 😳

Лучший ответ

до трех лет вообще речь не показатель. старший в 2 года говорил предложениями, а в школе унылый троечник с очень слабыми способностями. мелкая в 2 ничего особо не говорила, а в 4 считает на двух языках до 100 и обратно без ошибок...
26.01.2021
Да ну 15 слов в год это редкость редкая. Неврологи говорят 8 должно быть. Но у моей в 1,8 г можно 8 слов насчитать, точнее даже кусочки слов. У невролога вот только были, сказала что все ок, главное понимает обращенную речь и выполняет просьбы. Типа до 2,5 лет заговорит, а пока выдохнуть. Все дети разные, средняя у меня в 1,8 болтала предложениями уже.
26.01.2021
Мне кажется, что мало какой ребенок к году говорит 15 слов🙂 просто повторяющиеся слоги и лепет не считаются словами. "Слово" может быть и одним звуком, но только если ребенок сознательно обозначает этим звуком какой-то предмет или действие. Например, говорит о! и показывает куда-то пальцем = смотри, тогда это слово. Кто-то считает звукоподражание за слово, что в принципе нормально - например, ребенок говорит муу на картинку коровы🙂 У вас два слова уже точно есть😉 У моих детей к году было примерно 3-5 слов, вроде как мало. Но к полутора годам у старших было около 100-150 слов без учёта звукоподражаний, надеюсь, что и с дочкой так будет. А вообще лет до трёх речь может развиваться своими темпами. Кто-то хорошо говорит предложениями, кто-то мычит и от силы десять слов произносит🤷, просто дети разные.
26.01.2021
В год сложно оценивать речевое развитие. Какие 15 слов?))) Мой и 3-х не скажет.
26.01.2021
Нормально все у вас: лепет есть, первые слова есть. Младшая вообще ничего конкретного не говорила до 1.2 - сейчас вполне ничего. Никто не говорил у меня 15 слов к году, старших теперь невозможно выключить, и речь у них очень богатая (много читали/читаем им, лексика и конкструкции сложные в речи)
26.01.2021
Это не только слова, но и Звукоподражание, наподобие мяу, гав и так далее. Старшая в год говорила даже больше, и спрашивала где папа, где сок и тп. полноценно заговорила в три. Младший в год говорил куда меньше, в два года начал активно говорить, сейчас ему 2.7, я его прекрасно понимаю, бывает, конечно, что торопиться, но повторяет новые слова как только слышит и потом их использует. Поэтому этот набор слов в год, на мой взгляд, не показателен.
26.01.2021
Нам 2. И когда прошу сказать мама, он говорит папа. В год это вообще не показатель. Я пока даже не паникую. Пошел в ясли, уже стал виден прогресс в речи. Думаю к трём разговоримся.
26.01.2021
Слоги в 9 мес. Первое внятное АГУ 😍😍😍