Тонус? Переворот 

Ирина, упражнения при тонусе условные, ведь они должны выполняться только при расслабленной руке, а не через преодоление усилия. Поэтому сначала и нужен расслабляющий массаж, когда добьетесь расслабленной ручки, сразу на нее упражнение и повторять эти циклы: зажим - массаж-движение. Очень хорош точечный расслабляющий массаж по типу 7 медленных вкручиваний пальцем, 7 выкручиваний. Здесь я вам, к сожалению, точек не покажу( Ориентировочно сверху грудной клетки у второго подреберья, внешняя часть предплечья, поищите схемы в интернете.
09.04.2021
Людмила Смирнова, спасибо!
10.04.2021
Возьмите кулачек и легонько постукивайте по мягкому дивану подушке пока не раскроет ручку. Нам так массажист говорила, мы на фитболе это выполняли. Проходили с месяца 3 массажа, был сильный тонус всех мышц, все убрали массажами. Успокойтесь главное!
09.04.2021
Яночка, делаю так, что-то не расслабляет ручку 😩
10.04.2021
Ирина, ещё в ванной делайте так, по воду стукайте кулачками. Со временем все получится.
10.04.2021
Ирина, тогда вам бы к хирургу-ортопеду и массаж доделать ещё 2 раза по 10 сеансов. У массажиста спросите какие управления можно делать дома, по мимо массажа, нам показывали на фитболе, мы делали
10.04.2021
Яночка, вы про вальгус?
11.04.2021
У моей всё также, только кулачки не зажаты. Я и не думала волноваться, по-моему ребёнок отлично развит и здоров) Всё у вас нормально
09.04.2021
Ирина, привет. Я сама детский массажист и фанат массажа, мяча и детского плавания. Но, у всего есть ограничения. У массажа - перво-наперво по весу, сколько же вы весили в 1,5 месяца, когда у вас массаж был? Второе - вот сколько вы не досидели в животике, столько мысленно вычитаете из вашего сегодняшнего возраста - по идее вам 2,5 месяца. А это для переворота рано. Перевернуться надо с 3,5 до 4х месяцев, именно лежа на животике и ручки станут работать правильно: сформируется сначала опора на предплечья, а потом на вытянутые ручки и раскрытую ладонь. Вы имеете сейчас физиологический гипертонус сгибателей - расслабляющий очень нежный только поглаживающий массаж - это пожалуй действительно лучше делать маме самой и расслабляющие движения на ручки-ножки. Ладошкой малыша постукивать по разным поверхностям, то же самое стопой. Скользящие шаги согнутой ножкой в положении на спине, разведение ручек в стороны с вибрацией, только если малыш позволяет, не преодолевая сопротивление. Можно скользить ручками по поверхности, удерживая ножки тройничком и под грудь другой рукой. Очень хорошо, конечно, плавание в полной ванне расслабляет. В положении на животе - подложите валик под грудь и под ручки - пеленку, полотенце свернутое, сразу становится легче лежать. И тренируйте поворотики заводя одну коленку в сторону поворота, давая малышу сосредоточиться и приподнять голову, потом помогайте закончить поворот. Прекрасно расслабляет, но одновременно и тренирует фитбол - нерезкие, покачивающие движения, мяч лежит на взрослой кровати. И очень простое многократно повторяющееся действие - подъем малыша на руки тоже надо выполнять из положения через бочок, а не со спины - та же тренировка поворота. Я практикую такую систему - приехать к малышу с которым еще рано заниматься полноценным массажем-гимнастикой пару-тройку раз, обучить маму необходимым упражнениям, плаванию и навыкам и потом встреча через пару месяцев (жалко, что мы в разных городах)))). Обычно, пока вес у малыша еще не велик, и он легко помещается в ванне, родители хорошо справляются) Успехов и терпения, все будет отлично, и сейчас у вас все тоже прекрасно!
09.04.2021
Людмила Смирнова, здравствуйте) спасибо)) всё, что вы сказали делаем, кроме большой ванны и подъема через бок. Массаж был по показанию (вальгус стопы, после гипса), около 4,5 кг были
09.04.2021
Людмила Смирнова, читала про тонус верхнего плечевого пояса у грудничка, думаю он у нас и есть. Может есть какие-то упражнения для этого?
09.04.2021
Родились 35.2. Перевернулись в месяцев 5. Кулаки это тонус. После первого массажа сразу не ушёл - спустя месяц примерно. И то до сих пор иногда бывают кулаки. Проходим уже второй курс массажа. Массаж должен помогать от тонуса любого.
09.04.2021
Мой тоже родился в 36 недель ровно, переворачиваться стал примерно в полгода. До этого только на бок крутился и по кругу.
09.04.2021
Катя, массаж делали? Во сколько пополз?
09.04.2021
Ирина, делали массаж в 5 месяцев, потому что педиатр заметил тонус в ножках, это мб было от стресса (ребёнок испугался громкой музыки) Пополз на животе тоже примерно в полгода, а в 8-9 месяцев ползал на четвереньках. Сел в 9 месяцев, ближе к 10. На пол ребёнок переехал в 4 месяца.
09.04.2021
Мой тоже на живот не переворачивается и не любит на нем лежать,только на бок,к игрушкам тоже не тянется,только если вложить,помотает и бросит,были во вторник у невролога, никаких вопросов у нее не возникло, голову держит хорошо и ворочает ей во все стороны,она сказала на живот к 6 мес.должен перевернуться,а в 3 на бок только,но мы родились в 39+3 доношенный и с весом 4190
09.04.2021
У меня до 4 мес не лежал на животе ,к игрушкам стал тянуться лёжа на животе после курса массажа ,и после массажа ,получив рекомендации от массажиста ,продолжали делать самостоятельно .По прошествии дней 10-14 начал переворачиваться и пополз по пластунски,ну а далее все уже всему своё время ,встал и ходить у опоры начал раньше чем научился сидеть и ползать на четвереньках ,хотя спина была готова сидеть ,просто может не хотел ))Про кулачки не подскажу ,но месяцев до 7 мне кажется не разжимал ,только при передвижении или когда надо схватить игрушку ,но тонус в ручках небольшой был на момент массажа .В помощь упражнения -бокс ,плавательные движения ручек,ну и на фитболе
09.04.2021
Она и не должна переворачиваться в 3,5. Переворот должен быть освоен аж к 6 м. Ручки в кулочках, да, это физиологический тонус и в 3, 5 это норма. Позже к 4-5м разожмет. Чтобы переворачивалась нужно выкладывать на живот как можно чаще. И плюс у вас 36 недель всего, т. е. чуть раньше родилась, поэтому может с отстованием в 2-4 недели умелки приобретать.
09.04.2021
Яна Скрынник, ну да, до этого так и было с умелками( голова, улыбка, гулить), отставали на недели 2 как раз
09.04.2021
Нам 3 мес Нике 6 (4) мес🌹