Как занять ребёночка или как делать домашние дела? 

Могу дать нимблер с яблочком или любимую ложку погрызть. Кушать готовлю когда лежит на шезлонге и что то даю в руки чтоб ела/грызла, иногда бутылочку. Обычно кушать закинуть мне нужно минут 15-20)) в плане уборки муж понимает что с дочкой очень тяжело убрать все разом, стараемся вместе прибрать все с утра или вечером, либо он может без проблем убрать все сам и приготовить, об этом мы договорились на берегу. Ни разу претензий не было, ребенок общий, быт тоже. В плане готовки мне очень облегчает жизнь заранее заготовленнын полуфабрикаты(делаю по выходным), даже морковку тру и замораживаю)
20.04.2021
Просто мама, стул шезлонг на колесиках очень спасает , может у вас есть такой конечно.
20.04.2021
Просто мама, заказала, вот приехал только что 🤗
20.04.2021
Просто мама, ниблер сами погрызите, у нас их штук 10)
20.04.2021
Мария, понятно😁 нам иногда заходит минут на 5-10
20.04.2021
Вы сами себе оказываете медвежью услугу. И с каждым днем вам будет не легче, а сложнее. Приучайте ррбенка к самостоятельному времяпровождению и умению занять себя.
18.04.2021
Так зачем вы вечно развлекает ребенка? Сами роете себе яму, так и получите не самостоятельного ребенка, который ни минуты себя занять не может. Я клала на пол и делала свои дела. Уж не мыться потому что хнычет и мыслей не было.
18.04.2021
Панда, за самостоятельность ребёнка отвечает воспитание после года!
18.04.2021
Мария, нет конечно. Вы думаете до года будите развлекать ребенка ежеминутно, а потом он резко начнёт играть сам?
19.04.2021
Панда, он и играет сам, но со мной любит больше
19.04.2021
Кладу на пол на кухне и делаю свом дела. Лежит и смотрит с интересом минут 20-30. Иногда даю пластиковую ложку облизать - весело же
17.04.2021
Елена, мой на полу и 5 минут не лежит
18.04.2021
Я одна без нянь, мужа и бабушек под боком. Готовлю простую еду: запекаю или тушу мясо и варю гарнир. Мультиварка решает. Продукты заказываю в доставке. Пол убирает робот-пылесос. Мелкую катаю за собой или в кроватке, или в автокресле: ставлю напротив дверей в ванной и так принимаю душ, пою ей песни. С 3 месяцев ребенок живет на полу. Сначала это было 15 минут времени на готовку, сейчас до получаса. Одну тоже не оставляю по многим причинам: сейчас, в 6 месяцев потому, что она уползает моментально куда-то и обязательно находит что-то несъедобное засунуть в рот. Вещи не глажу! Сейчас дочь держит голову, группируется, и ее удобно брать, так что часто делаю какие-то дела с ней на руках. Малыши чем старше, тем проще выделить время на домашние дела. А муж ***ел вконец: я поэтому развелась. Еще не хватало мне, чтоб тыкали меня грязной посудой.
17.04.2021
Selfnews, моего и 5 минут на полу не хватает и он не хочет ползать вообще. Я маленькая тоже не ползала, сразу ходить начала ближе к году
18.04.2021
Мария, вы с ним разговариваете, когда кладете на пол? В развивающий коврик кладете? Что из игрушек у вас есть?
18.04.2021
Моему 4 мес. Я его переселила с 3 на пол. Разложу вокруг игрушки, он вертанется на живот и лежит перебирает игрушки, облизывает. Я все время с ним говорю, а сама пыль протираю в это время, полы мою. Перемешабсь на кухню и его с собой , там организую коврик и все тоже самое. Ещё у нас есть кресло-качалка мама ру. Он в ней не засыпает, а наоборот бодрствовует. Вот на кухню, включаю ему, в руки игрушку или грызунов и спа бегом супчик сварю, на второе все приготовлю. Так и кручусь....а что делать...
17.04.2021
Лариса, моего на полу и на 5 минут не хватает
18.04.2021
Мария, ну слушайте, и у нас так было. Начинает недовольство показывать , я к нему не подхожу а пытаюсь говорить с ним. Раз ай-ац крикнул, два крикнул , вроде лежит... На третий раз уже подхожу. И так каждый раз по времени все больше лежал. Просто по первому ай не бегите сразу, а попробуйте поговорить с ним, чтобы малыш голос услышал ваш. Уверенно, ласково. Все получиться ....ищите подход.
18.04.2021
Лариса, спасибо
19.04.2021
Я тоже одна + ещё старший сын 9 лет , хорошо уже все сам делать можщ,муж 6 дней в неделю на работе + приходит в 9-10 , то бишь ребенок уже спит Вообщем нам 6 месяцев и она не любит лежать одна ,днём спит только на руках и в коляске ,ночью совместный сон,мама моя тоже работает так что все сама,утром у дочьки настроение всегда лучше чем вечером,так что утром встала покормила,ее в автолюльку и с собой в душ,посуду в посудомойку,вещи в стиралку),еду хожу покупать с коляской ,готовка с дочкой на кухне ,она в шезлонге игрушки ей даю,песенки включаю ,а сама все режу ,можно реально всё в духовку либо в мультиварку так быстрее,либо если совсем настроения у нее нет значит бульона на таймер ставлю на плите и вечером после того как уснет доготовлю,стараюсь ,чтобы суп был хотя бы 3-4 дня,второе на 2 дня. Вещи не глажу!)на это реально нет времени,но быстро какую то одну вещь можно пройтись. Потом реально совет в выходные мужу оставляйте лялю пусть развлекает а вы поделаете дела,далеко не все успевают все с 2-3 детьми ,просто "у чужих всегда лучше"...и вообще если хорошо зарабатывает значит наймите клининг,доставка продуктов на дом и все будет отлично,а ещё няню хотя бы на 2-3 часа в день)-раз муж считает ,что это очень легко)
17.04.2021
Делайте все вместе с ребёнком. Коврик расстелили рядом - он ползает, вы дела делаете. Надо в душ - сажаете в кресло/шезлонг/манеж ставите рядом и моетесь. Нельзя развлекать его постоянно, вы так очень быстро выгорите, а ребёнок не научится играть сам. Самостоятельная игра - это тоже развитие. Читать ребёнку в 6 мес не надо. Квартиру вылизывать тоже не надо. Устали - пыль может и полежать, ничего страшного. Муж, кстати, может и помочь с домашними делами, хоть и работает. Себя надо тоже беречь. Отдых нужен и это не пустые слова.
17.04.2021
Мой муж тоже говорил раньше про то, как другие с двумя и тремя справляются, и готовят, и убираются. А потом я его несколько раз с малышкой оставила на несколько часов. Сказал, что был неправ))) Хорошо, что он из дома пока работает, и по дому он все в основном делает. А если мне нужно что-то убрать или приготовить, может посидеть с малышкой. Странно слышать советы от мам меньше времени проводить с ребёнком... Хочется подарить им пару книжек по психологии ребёнка и воспитанию)) вообще у грудного ребёнка физиологическая потребность быть рядом со своим взрослым. После 6 месяцев начинается сепарационный кризис, когда ребёнок понимает, что он с мамой не единое целое, а они существуют отдельно друг от друга. И малыш не хочет ни на секунду маму отпускать. Но чем больше внимания ему уделять, показать, что вы никуда не денетесь и переживать ему не нужно по этому поводу, тем быстрее он закончится. И ребёнок поймёт, что мама всегда будет рядом, даже если он ее не видит. Потерпите немножко, это скоро пройдёт. У нас сейчас тоже самое - без мамы-папы не может. Чем больше внимания вы дадите ребёнку сейчас, тем быстрее он станет самостоятельным и независимым. А советы про ограничение внимания - это что-то из советского периода) Когда женщины сразу после родов шли на заводы, а детей оставляли в яслях. Там их никто не развлекал, а только кормили по расписанию. Сейчас все по-другому.
17.04.2021
Мари Мари, ещё поразил ответ здесь, что не нужно всегда играть и быть с ребёнком, пишет что оставлять лучше и делать дела по дому🤦🏻‍♀️ пошли к чёрту эти дела, я лучше с ребёнком буду голодная и с грязной головой чем малыш будет скучать и плакать. Спасибо вам за ответ 😘
17.04.2021
Мария, моя дочка иногда одна может в кроватке полежать. Она там не спит, а играет и какает 😁 Пару раз в день можно там оставить минут на 15. В кроватке мобиль ее любимый и куча игрушек (и музыкальных, и обычных). Как раз успеваю в душ сходить или быстро что-то сделать. На полу так не лежит). Может у вас тоже такое место есть?
17.04.2021
Мари Мари, в кроватке тоже мобиль любимый и куча игрушек и бортики разноцветные, но10 мин в одиночку, я успеваю чаю только попить) щас буду заказывать стульчик, может он его любимый будет)
19.04.2021
Мария, конечно, не нужно постоянно развлекать.
17.04.2021
Мария, вы делаете хуже и себе и ребёнку. Вы лишаете себя нормальной жизни и скоро скатитесь в депрессию. И реьенку не даете шанса научится искать себе занятие, развивать фантазию и осваивать новые навыки. Он у вас так и не скоро попробует и встанет. Зачем? Мама на руках поносит.
19.04.2021
Панда, не поползет*
19.04.2021
Панда, Панда, он уже пытается на ноги подниматься, всегда лёжа на спине на ступни встаёт и туловище приподнимает. Ползать отказывается вообще. Я маленькая не ползала, сразу ходить начала, может и у сынули также будет
19.04.2021
Все эти рекомендации пошлите в топку и читайте дутову (про материнство ) . Быт с ребёнком - лучше развивалка для него и ваше с ним времяпрепровождение на ближайшие годы . Одной рукой держите второй пыль вытираете . Потом машинку вместе разгружаете . Потом отложили на пол - пропылесосили . Поверьте ему так гораздо интереснее
17.04.2021
R, спасибо почитаю и обязательно попробую как вы советуете
19.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Режим дня в 4 мес Это нормально?