Моей девочке уже 10 месяцев, но до сих пор она не научилась даже вставать на четвереньки. Массаж делаю сама, так как невролог рекомендовал курс более 20 дней. Изменения есть, но они незначительные ( ползаем сидя на попе). Знаю, что этап ползания на четвереньках очень важен для развития ребенка. Девочки, стоит ли паниковать или есть ещё такие как и мы? Может есть примеры у кого было подобное.
Меня сейчас камнями закидают, но у меня 2 примера. Первая дочь, встала минуя четвереньки, потом вертикализация, хотьба. Младший ползал плашмя, с 7 до 9 месяцев. Я считаю что если мама видит проблему, то нужно помочь професмиональным массажем. Мять это одно. Профессиональный массаж это другое. С нами занималась массажистка, она показывала ему как ползать, помогала, напрявляла, попутно массаж, упражнения. 15 сеансов. Итог, ребёнок пополз, сел, сейчас бодро вышагивает у опоры. Не всегда у мамы руки растут откуда надо. Я точно не из числа тех мама! Сейчас ползает не поймать. А делала я б сама, неизвестно когда б это случилось. Но мы и родились правда в 36 недель, немного недоношенные. Возможно у доношенных по другому. Старшая развивалась как по книжке ей то точно не нужно было массаж. Вы подписаны на Игоря Новокриницкого? Он продает курсы, Вам нужно курс нацеленный как раз на четвереньки. Там масса полезной информации, мама тоже делает все сама. Нотпод его присмотром! Надеюсь смогла быть полезной, удачи Вам
Продолжайте делать массаж. Солевые ванночки хорошо помогают. И ползать будет и ходить! Дело времени.
ИЛИОНА (Диагностик,Экстрасенс ), Расскажите, пожалуйста, про солевые ванночки подробнее...
Татьяна, добавляйте по 2 ст.л морской соли. Можно с экстрактом пихты. Нам прописывал невролог. Совместно с массажем помогло очень.
ИЛИОНА (Диагностик,Экстрасенс ), С сегодняшнего дня начнем. СПАСИБО! Будем всё испытывать...
Здравствуйте, мы ровно в 10 месяцев поползли на четвереньках, до этого ползли по пластуески. Не переживайте
Татьяна, попытки были, я сама делала массаж по Игорю Новокриницкому
Ни я, ни муж не ползали. Совсем. Лежали, потом начали вставать у опоры и потом пошли. Наши родители не парились, ибо интернета тогда не было 😄 Да, этап четверенек важный, но помимо четверенек ещё столько факторов, которые влияют на развитие ребёнка, что они уже становятся несущественными. Если в остальном с дочей все в порядке, не парьтесь, скорее всего, она просто сразу пойдёт.
Юлия Х, по развитию всё в норме. Возрастные родители - это как приговор:)
Да закидают меня тапками поклонники Новокрицкого и тп, но профессиональный массаж мама не сделает сама, какие бы там курсы она не покупала.
Отсюда, если переживаете о развитии ребёнка, то записывайтесь на платный. Или просто ждите, когда малыш окрепнет.
Девочки ну вот как хотите, закидайте меня, но это не норма. Так же мне говорили и писали когда у меня третья дочь только поползла в 9.5 месяцев. В итоге это были проблемы. И если б я сразу понесла её на массаж проблем бы не было таких. Я считаю каждая мама видит что ребенок немного отстает в физ развитии или что то не так. Массажи, бассейн вам в помощь. И речи не веду за массаж дома мамой. Это ерунда, только профессионсльный
Моя сначала начала ходить в 11 мес., а потом и подзатб стала, потому что мы до ходьбы были в ходунках или на руках, некогда было ползать🤭
Ксения, моя доченька тоже уверенно стоит у опоры и даже пытается переступать.
Нам пока 9 мес и 3 недели и у нас тоже нет четверенек, но за последние 2 недели стала уверенно сидеть, если посадить и поползла по пластунски. Массаж сегодня закончили, но профессиональный и каждый день гимнастику.
Конечно стоит паниковать.Массаж, бассейн.Записывайтесь к неврологу.Ищите причину.Самой массаж делать это не самое эффективное, но лучше, чем вообще ничего.
Мне кажется, что стоит. Надо бы ещё одно мнение другого невролога.
У меня брат младший сел, а потом сразу встал. Без четверенек. Здоровый парень вырос)