9 месяцев (ч.2)

Ну такие вы модники, я прям не могу 😄 костюмчики постоянно классные такие, и даже без слюнявых пятен, как у нас 🤣 моему постоянно надо ходить в нагруднике с рукавами, он кстати бомбический, жаль раньше не увидела)))
12.05.2021
Аня, спасибо, мимимииии)))) я не люблю заляпанную одежду очень, как заляпает - меняю обычно) но с этим фартуком с рукавами это перестало быть постоянной проблемой )) иногда если только ленюсь надевать, тогда у нас полный завал - всё в пятнах) ты, если заинтересовалась - попробуй тоже подобный фартук) есть такие же тканевые, но я решила взять сразу "броню") - непромокаемый вариант)
17.05.2021
El Fox, спасибо, я сегодня как раз такую броню смотрела 😅 хотя и голым кормится неплохо 😄 но впереди ещё потом рисование, тоже пригодится))
17.05.2021
Аня, я единственное о чем жалею, что взяла броню не на вырост)) ну то есть она по идее "уан сайз", но оказалась минимальная, рукава уже скоро будут 3/4..) про рисования - да, я об этом тоже думала)) для всяких игр с красками - сойдет))
19.05.2021
У моей дочки 1-й зубик появился после 9 месяцев, может и у Саши зубик режется и температура с этим связана? Доча тоже перед собой толкала табуретку, когда училась ходить, только настоящую, тяжелую. Может Саше купить игрушку-толокар, пусть везде ее толкает и больше ходит?
08.05.2021
Mama_Kenga, да, честно говоря, я тоже подумала об этом грешным делом - на зубы реакция.. но зубы пока так и не вылезли))) ждем... про табуретку - это твоя малышка прямо молодец!!! сильная девочка выросла?:) сейчас бегает, прыгает резво небось?) про игрушку-толокар - интересная идея, посмтрю какие бывают.
21.05.2021
El Fox, , у дочки с рождения был слабый мышечный тонус, но со временем она потихоньку нагоняет сверстников и мы немножко ей помогаем. Пошла она после года благодаря нашей поддержке, а главное - своей упрямой целеустремленности, желанию куда-то залезть, достать, она много тренеровалась, чтобы ходить самой. Я разрешала ей разбрасывать вещи, доставать кастрюльки, двигать табуретки, чтобы наработать мышечную силу.
24.05.2021
Mama_Kenga, круто! а по каким признакам было видно что слабый мыш.тонус?
26.05.2021
El Fox, неонатолог заметил, потом невролог, проверяли рефлексы. Дп и в 7 месяцев она еще не сидела, при присаживании на попу тело и плечи обвисали. На четвереньки она встала месяцев в 8-9, бассефн и массаж с элементами ЛФК внесли свою лепту в укреплении мышечного тонуса и координации. Мы до сих пор используем лестницы с любой высотой ступенек, как тренажер. Вверх на поднимается сама, даже на высокие ступени, а на спуске тело норовит наклониться вниз раньше чем спустятся ноги, придерживаю за ручку.
27.05.2021
Mama_Kenga, думаю, если бы мы жили в россии моему старшему тоже поставили бы этот слаб.мыш.тонус. Эх, а столько упущено теперь из-за того что вовремя врач все признаки (те, что описываешь в тч.) игнорировал.
27.05.2021
Тоже заметила, что округлился он)) +1 кг это мощно 💪🏻 На еду уговаривать не приходится, я так понимаю?)) Хорошо, что ты сохраняешь ГВ! Я тоже думала, что оно так выматывает тебя, а тут видишь прикорм+докорм ослабили хватку и сразу стало легче) круто) Я на диатезики вообще внимания не обращаю 🙈 Чето где-то покраснело - после года разберёмся, главное, что не атопик 😅😅😅 На двух снах у вас, конечно, мощный режим 😨 По 4-5 часов бодрствует получается без проблем?
08.05.2021
Юлия S, да, есть такое дело.. +1кг - это он дал)) и даааа, на еду уговоров нет - ест так, что пищит за ушами)))😂 правда не всё, но то, что любит - ест безоговорочно))🙈😉😅 ГВ сохраняю и радуюсь, что всё еще на нем Саша. И правда с прикормом стало легче и даже приятнее - не как обязаловка что ли... :) а как понять, что не атопик? ) я - человек простой, вижу красные пятна - сразу очкую)))😂😅 на 2х снах режим тяжелый на самом деле для него щас. ему как бы 2х еще мало, а 3х уже много. Поэтому какая-то фигня иногда выходит.. сегодея общее время дневного сна составило... 80 минут (среднее в сутки по моим подсчетам получается 100 минут). 40мин.1й сон + 40мин - 2й. 3-й была попытка захода на 3й в виде засыпательной дремой, но разбудили внешние шумы... Короче, бодрствования и правда долгие получаются, а Саша выдерживает их относительно неплохо, но, как видишь, нервный стал.. капризный.
08.05.2021
El Fox, скорой войдёт в колею. Наша с 6мес убрала 3 сон. Поначалу психовала, гундела, но не давала уложить её, спала 2 раза по 40минут. А потом постепенно стало 1,5ч+40мин, и слез стало меньше. Далее 1,5+1,5 и прям жить можно, а не только выживать. Сейчас 2+1 или 2+1,5 бывает, но дочь настаивает на позднем отбое (около 22ч) и встать пораньше (спасибо, что уже в 7, а не в 5 утра). Наладится, привыкнет👍
08.05.2021
Ксения К., интересно. а как ты длишь ей сон? она спит чаще в коляске или на груди? или в кроватке?
21.05.2021
El Fox, с ГВ ушли на полное ИВ в 4,5мес, в коляске не спит совсем с 8мес. Длю лежанием рядом)) Отличный и уважительной повод пару раз за день вытянуть ноги и прикрыть глаза. Просыпается, притворяюсь спящей, она зыркнет и спит. Если проснётся сильнее, то поглаживаю, и спит дальше.
21.05.2021
El Fox, ну вот я просто решила своему ВБ подтянуть, чтобы на 2 сна окончательно уже перейти. У нас ВБ 3-3,5-4 часа получилось. Дак и то заметила, что стал капризный! А у вас целых 4 и 5 часов( Но так не хочется обратно на 3 сна опять, хотя и было местами удобно... Сегодня вот 3 получилось, и то вынужденно.
08.05.2021
Юлия S, у нас пока фаза всё еще гуляет - то 2 сна в сутки, то 2,5, то 3 (очень редко, но еще случается).
21.05.2021
Сашенька округлился заметно, замечательно! А зубиков еще нет, тк может потому, что витамин Д в начале ты не давала (кажется, препарат не подходил)? Катринка меня месяцев с 5 от себя не отпускает, я уже привыкла, сейчас удобно, она сама за мною везде ползает. Хорошо, что папу в виде замены принимает. Со шлем ты интересно придумала, я увидев это фото, думала, что это вы на велосипедах все вместе катались.🤣 Я Катринку недели 2 ловила (не всегда успевала), а потом она утихомирилась и стала вставать рядом со мной, а не где карта ляжет. :) По поводу приспасоблений для хотьбы -у нас не было ходунков, но была тачечка. Сын с ней передвигался и нет, от этого он не стал неуклюжим. Он просто с рождения очень осторожный, пошел сам поздно, почти в 15 мес, и сразу аккуратно, без падений. За руки его не водили. С Катринкой пойдем по этому же пути, хотя вижу, что она более рискованная дама.
08.05.2021
Анна, округлился, да, Анечка)))) еще как)) щечки наел))💗🥰 витамин Д думаешь? У меня с Данькой такая же фигня была, только в 9 мес. вылезли первые. Думаю, может, генетика?.. Слушай, а тебе не страшно, когда она всегда за тобой ползает? я боюсь что он обо что-то ударится, углов много, от всего не убережешь.. а на кухне, еще и горячее, брызгает, грязь на полу вечно при готовке летит.. В прихожей грязюка от уличной обуви.. короче))) мои закидоны тут уже) а отпускать Сашу в строго огороженной территории гостиной - мне очень даже удобно!) пусть ползает в свое удовольствие! )Ты пишешь про своего сыночка - точь-в-точь читаю как про своего старшего, тоже с рождения осторожный и пошел поздно (14-15 мес тоже), зато довольно мало было осечек и падений) аккуратный малыш был!) а Сашка, как и твоя Катринка, тоже более рисковый видно))🙈😉😂😅
08.05.2021
El Fox, с зубками может быть и генетика. Вроде бы к году должен быть хотя бы один зубик, у вас еще есть время. У старшего первый зуб был в 8 мес, а второй - аж в 10. И еще 2 резца верхних - добавилось в год. По поводу ползанья - она за мной ползает на втором этаже по спальням, не ударяется. А на кухне - сидит в манежике или стульчике, если я готовлю.Или с папой тусует. Надо же, как у нас дети похожи.😀
08.05.2021
Анна, ааа, на 2м ползает)) у нас и на 2м тоже не везде безопасно))))))
08.05.2021
Я всегда находила только плохие мнения врачей по поводу ходунков и всяких тележек/приспособлений для ходьбы. Считаю, что лучше для позвоночника подольше ползать. Из наблюдения моих знакомых детей. Мальчик, который довольно рано отлично бегал с такой тачкой (доской-бизи-борд с колесиками и поручнем) сейчас постоянно падает. Петер позже него научился ходить, но увереннее, быстро перестал падать. А по-поводу того, что Саша использует икеевскую подставку для передвижения, это супер! Молодец!
07.05.2021
Лариса, по ходункам я тоже слышала только негативные мнения, но в чем их негативность подзабыла. Позвоночник, значит? искривляется что ли? я сама - против ходунков, но свекр чо-то пристал с этим вопросом, отбиваюсь теперь.)) Саша подставку да, себе изобрел для передвижения) я б не догадалась даже ее дать, а он вишь как - сходу понял как можно ее использовать)
08.05.2021
El Fox, позвоночник не успевает сформироваться и окрепнуть. Наши проблемы со спиной связаны с прямохождением. Изначальная поза на четвереньках лучше:). Вторая проблема из-за ходунков и раннего «водить за ручку» - ребёнок тогда чаще падает и неуверенно ходит.
08.05.2021
Лариса, логично!
21.05.2021
El Fox, подари свекру ходунки для стариков 😂😂😂 Скажешь, что не поняла, какие ходунки он хочет. 🤣
08.05.2021
Лариса, ))))))))))))))))ржуууууууу)))))))))))))
21.05.2021
Фото действительно невероятные! Огнище! По поводу шагов могу сказать как буду делать я, а именно никак не способствовать и помогать! Родственникам запретила ходить с ним за ручку! Подручные средства пусть ищет сам! Мама у нас строгая 😀
07.05.2021
Bimba, 💗🥰 пасибушки!!! помогать тоже не планирую, но мужу очень не терпится, когда Саша пойдет, он его всё время ставит на пол и заставляет перешагивать. а свекр постоянно по голове бьет вопросами - почему не покупаем ходунки... я уже устала отбиваться от этих вопросов.
08.05.2021
El Fox, ой да! Мама моя убеждена, что мой младший брат не ползал, с сразу пошёл, потому что он был гениален, а его просто в 6 месяцев запихнули в ходунки! Держись💪
08.05.2021
Bimba, ооо... брат младший?.. держусь!!))
21.05.2021
Какие крутяжные всё-таки твои отчёты☺️ Шурик жжёт, уже не лялечка, уже ребетёнок))) свекрови наверное курсы по «самый глупый совет» проходят? Неужели и мы такими будем ? Боже, а я ж ещё и тещей буду🤭😅 ходунки/помощники в ходьбе, думаю такому шилопопу не нужны, с ними шлем не поможет🤭 там на нос придется что-то... у Насти была такая тележка, это была жесть 🥴 там шлем как для американского футбола нужен 🏈или как для хоккея 😆 (тележка едит в перед, ребёнок не успевает и падает носом в пол😖 как вспомню, до сиг пор сердце останавливается)
07.05.2021
Катя, ой, дорогая, спасибо!!!!😍😘 Да, Шурик - реально уже маленький человечек:)))) хотя пока спит на груди - пока еще малышок)))🙈 твой тоже вот-вот скоро станет таким вот мужичком))))🙊 теща и свекровь - в одном лице - это кстати вообще высший уровень)))))😂 про ходунки - интересно! спасибо за инфо) у меня с Данькой их не было) про нос не знала)) теперь буду иметь ввиду!
08.05.2021
El Fox, кстати обычные ходунки у нас были и вопреки всем предрассудкам Настя пошла в 9,5 месяцев. И теперь я в раздумьях если честно🤭 т.к. все риски сводятся не к тому дети в них сидят или ножками отталкиваются, а больше к тому что ударятся об окружающие предметы (но они и так об них ударяются 🙄 правда да, там они могут набирать скорость ...) Насчёт сушек кстати, где-то я находила рецепт самим готовить сушки без сахара☺️ Толтко там заморочиться нужно, их оказывается сначала варят, а только потом пекут 🙃🤫 ещё кстати овсяное печенье хорошо идёт чтобы десенки чесать, есть тоже детские рецепты с бананом вместо сахара...
08.05.2021
Катя, ты меня знаешь, я ленива до предела, я сама сушки вряд ли начну печь, хотя не исключаю что овсяные печеньки как раз сделать захочу.))) чтобы самой кушать;))))) и заодно Сашику дам на пробу) про ходунки - да, я именно ударов и боюсь у ребенка, неокрепший еще ОДаппарат. В любом случае пока для меня еще рано, чтобы он ходил, пусть поползает ищо)))
21.05.2021
Подробненько👏интересно потом будет перечитывать,это так забывается все быстро.
07.05.2021
PusikBS, спасибо!)) 🙈🙊 Да, именно так, и правда интересно будет потом узнать как оно было:) уже сейчас записи полугодовалой давности кажутся чем-то невероятным!)
08.05.2021
У нас тоже закусайка появилась) сразу тебя вспомнила как увидела) Мне тоже нравится как молочко сосет, как прижмется... милота) Насчет туалета... так, между нами...я так не могу теперь его плач, что иногда хожу туда с ним на руках. Наверно так неправильно, но... зато он замолкает и с интересом разглядывает тайную комнату))
07.05.2021
Арина С, ааа!) закусайка у вас тоже) это классно.. жалко, так вас тогда на фото и не успела увидеть... очень приятно это, когда малыш с тобой в эти моменты, такая и правда милота.. про туалет - слушай, да понятное дело, я тоже не могу терпеть плач) я правда с малышами на руках именно ходить не люблю (спина, + туалет всё-таки, место не самое чистое, руки там все дела), а вот в коляске/шезлонге - вполне себе!
08.05.2021
El Fox, ох, я всё стесняюсь)
09.05.2021
Арина С, зря:) моя личка всегда для тебя открыта;)
21.05.2021
Я тоже рядом лежу когда спит. Так как может внезапно открыть глаза, или вошкаться начать.а если проснется раньше времени, то это всё, или заново пытаться уложить или слушать ещё больше нытья))) тем более и нам тоже надо отдыхать)
07.05.2021
Лора, абсолютно точно! если начинает ворочаться, я - на подхвате, тут же грудь в рот или меняю сторону (ему во сне хочется всегда сторону менять) и да - отдыхать нам тоже когда-то надо;)🙈🙊😂
08.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
8 месяцев и 8 дней 5 месяцев