Меню в 9 мес. Поделитесь рецептами.

Добавляйте в суп какую-то крупу. Уже вкус будет интереснее. Тушите овощи и с мясной тефтелей давайте, а суп с крупой или вермишель паутинка. Заменяйте мясо на яйцо.
06.07.2021
Я б тоже отказывалась, если б супом из телятины кормили. Вы-то сами еще что-то едите, вот и дитю давайте. Котлеты, тефтели, макароны с фаршем, ленивые голубцы, фаршированные перцы и кабачки, ежики... Всё это мягкое и достаточно легко в таком возрасте идет. Специй добавьте, это ж не соль. Дайте курицу и свинину, у телятины же отвратный вкус.
06.07.2021
Не совсем понятно: вы сварили кастрюлю супа и предлагаете его на обед и ужин 3 дня подряд?0
06.07.2021
Лия, та ну прекращайте))) нет конечно. имеется в виду набор ингридиентов одинаковый!
06.07.2021
Марина, то есть один и тот же суп на обед и ужин три дня. Ну это очень грустно
06.07.2021
У нас было такое меню  Сейчас уже общий стол, пока без кусочков, все в виде пюре.
05.07.2021
Таня, с пюре не стоит затягивать
06.07.2021
Любовь Данилова, нас останавливает рвотный рефлекс и рвота от кусочков в еде. Только только сын начал брать в руки и тянут еду в рот, а не сразу же кидать на пол, сама давала кусочки их выплёвывал.
06.07.2021
Таня, а когда кусочки начали предлагать? Моему 7,5, начала давать маленькие кусочки, сначала изучал, гоняя по рту, сегодня уже жуёт дёснами.
06.07.2021
Любовь Данилова, когда вводила каши, сама варила, категорически отказался их есть, давился (я измельчала в кофемолке, но крупинки были), в 8 месяцев начала разминать просто вилкой еду, рот закрывал отворачивался, если все таки съедал пару ложек то это рвотный рефлекс, если в пюре попадет кусочек не перебитый то подавится и фотнатом все выйдет. Интереса к тому что бы взять и в рот потащить не было (все разминалось в руке и кидалось на пол), так же с 8 месяцев давала банан, морковь, кабачек кусочками, печенье, творог, все было на полу или вырывало. И до сих пор давится и нет нет рвота, по этому в основные приемы у нас пюре, в перекусы даю кусочками
06.07.2021
Любовь Данилова, делала омлет на пару, творожные кексы все на полу или рвёт. Врач сказала особенность такая, надо ждать. Я читала тут деток и до 1.5-2 лет пюрехами из-за этого кормили
06.07.2021
Таня, ааа ясно. Наверное действительно особенный случай
06.07.2021
У нас такая же беда была. Я думаю, человек не хочет пюре и жидкие приемы пищи, не интересно. Интересно держать в руках, то что ешь. Я решила эту проблему следующим образом. На время (2 недели) убрала все банки и каши из рациона. Кормила тушеными-вареными-сырыми овощами, котлетами, мясом вареным, омлетом и т.д. Сейчас нам 10 и я чередую все, но конечно и у меня от всего этого голова кругом. Едим то по методу самоприкорма, то одно блюдо. Главное постоянно чередовать, чтоб всегда было чтото новое. Завтрак- каша вареная/каша разводная/омлет/творожок/сырники/оладьи. Обед- овощи тушеные/мяные растительные пюре из банки/макароны/рис/гречка/... в общем то, что сами едим, но чебуреками не кормим. Ужин анологично. Обед и ужин в основном по методу самоприкорма ( белковое, злаковое, фрукт/овощ) иногда банки. Заметила, что моя ест то, что давно не видела, что выглядит необычно.
05.07.2021
Ольга Морозова, вот именно в 8-9 начался у нее отказ от еды. И правильно, как раз в это время нужно вводить кусочки. Кормилась в основном грудью, пока не перешли на самоприкорм. Теперь можно и пюрешки давать, главное не зачастить. У нас даже каши не ела и от фруктовых отуазывалась.
05.07.2021
Ольга Морозова, как вы перешли на кусочки? Вот мы едим пюреобразную еду. Пробывала делать более грубее-ест, но дала банан укусить-кусает.. но давится.. у меня ноги ватные становяться в этот момент. У нас 4 зуба. Дала печеньку, тающую которая, она откусила огромный кусок, я достала.. До макорошек мне кажеться нам как до космоса!)))
05.07.2021
Марина, рвотнырефлекс это нормально, пройдет быстро. Посмотрите на всякий случай, как оказывать первую помощь, потренеруйтесь на игрушках. Если ребенок начинает кашлять, это он не задыхается, все правильно, вы не пугаетесь, он выкашляет кусочек и все, может опять его начать есть. Посмотрите видео, как дети давяться, чтобы понять что это нормально. У нас вообще нет ни одного зуба, она огурцы свежие до корки выедает. Главное тут вам не бояться, иначе ребенок тоже боится.
06.07.2021
Ольга Морозова, https://www.instagram.com/s/aG...
06.07.2021
Ольга Морозова, https://www.instagram.com/p/CL...
06.07.2021
Марина, до 10 месяцев ещё есть рвотный рефлекс, который в случае чего (не дай Бог) поможет ребёнку справиться. После начинает угасать и кусочки уже будет сложно ввести. Кстати, жевательный тож начнёт угасать
06.07.2021
Любовь Данилова, да, именно поэтому нужно скорее вводить кусочки, дети умнее нас. Если б моя так от пюре не отказалась, я б еще долго тянула с кусочками.
06.07.2021
Ольга Морозова, мой кстати тож резко отказался от пюре
06.07.2021
Мясо ел с крупой или овощами. Фрикадельки, тефтели, тушеную говядину, макароны, гречку, рис, киноа. Овощи свежие или тушеные или на пару/отварные. Или молочную кашу.
05.07.2021
3 дня обед и ужин это одно и тоже ?) попробуйте макарошки звёздочки с мясным пюре, разваренные тефтельки , паровые брокколи помятые суп сварите другой для разнообразия. Пусть там рис будет, с морковкой, картошкой и индейкой. Или что-то на подобие борща... модет уже осточертел этот суп, просто попрооовать изменить его...
05.07.2021
grommilton, ну и если у вас жарко сейчас...аппетита нет. Не заставляйте. у меня сейчас тоже не охотно кушает.
05.07.2021
К вышеперечисленному добавлю: голубцы, тефтели, суп с фрикадельками, лапшичка мелкая с сыром яйцом, омлет, творожок..пюре картофельное можно дать с котлеткой на пару, запеканка творожная, я со сметаной иногда даю на ужин. гречку на молоке, с мясом. Я иногда баночное мясо покупаю для разнообразия, с той же гречкой, рисом..
05.07.2021
Катильда, как вы перешли на более грубую еду? я жутко опасаюсь, что она подавится..
05.07.2021
Марина, постепенно перешли, тоже переживаю что подавится , яблоко куском или печенье целиком в руку точно не дам, а например гречка или тефтеля- ими подавиться сложно, мне кажется. Что то перевариваю блендром, что то разминаю вилкой при необходимости. Салатики тру на мелкой терке
06.07.2021
Общий стол из введённых продуктов: супы (рисовый, гречневый, вермешелевый, щи, борщ на различных бульонах), из гарниров крупы (рис, гречка, кукурузная крупа, макароны если зубы есть), различные рагу и пюре, тушёная картошка с мясом, запечённая, запеканка мясная с овощами. Салаты из свежих или отварных овощей. Как самостоятельное блюдо салат "крестьянский" только крохе без солёного огурца... Завтраки: каша, сыр, яйцо, творог, запеканка творожная. Может еще что забыла. Вобщем что сами едите из введённых крохе продуктов, то и ей.
05.07.2021
Из супов мы едим: борщ, щи, тыквенный, рисовый, гречневый, рыбный, с вермишелью. А вот с ужинами тоже беда, не знаю что готовить.. обычно какое-нибудь мясо с кашей или овощами. н-р: гречка с брокколи и морковкой, рис с цветной капустой и кабачком; картошка, морковь, кабачок, горошек; тыква, картофель, морковь.
05.07.2021
Отказ от гв в 2,5 мес Мало молока в одной груди