В 8 месяцев знают маму и папу?

Посмотрела свои записи, сын в 8 месяцев знал 9 предметов в квартире и маму с папой, на вопрос где искал глазами. Понимал фразу кто пришёл, смотрел на дверь, играл в ку-ку, пытался собрать сортер.
20.08.2021
Анна, сын молодец! надо нам тоже больше разговаривать похоже. попробую не только с мамой-папой, может, ей другие предметы или персонажи больше зайдут
20.08.2021
homa, мы учили стационарные предметы, типа лампочки, цветочка, картины, часов, в общем то что всегда находится на одном и том же месте. Но я была и есть 😂 повернутая на развитии ребенка, т.к были странности в развитии, поэтому много занималась развитием и занимаюсь. В 10 мес сын уже фразы стал понимать, типа иди свет выключи, нажми на кнопку и тд
20.08.2021
Нам 10 месяцев исполнилось и она не знает папа,мама,брат,ели спросить ее где мы),я тоже считаю скорее у многих мам просто приувелечение ,у меня подруга так если бы не видела как ее сын растет во все бы верила,а так спросишь он у нее с 4 месяцев ходил,говорил и все понимал,но я то видела как он растет) вообщем,я думаю к году научиться узнавать и показывать кто есть кто уже хорошо)мы вот сегодня научились рукой махать привет ,пока и на своем с моей интонацией говорит привет)дай постоянно говорит,пальцем если показываю смотрю на ту вещь на что покажу)
20.08.2021
Мария Храмова, ну, пока они не разговаривают, кажется, что они ооочень умные и все-все понимают, по глазам прям интеллект виден :)) Потом, как начинают болтать, интеллект тает, и к школе уходит почти в ноль, подростки так вообще полные балбесы :))) Я даже не сказать, чтоб переживала, просто интересно, чему в этом возрасте учить. "пока-пока" ручкой махать, или "где папа?" или "ладушки". Старшую к году я учила "здравствуйте" говорить, получалось "датути" или что-то наподобие. Но я не думала, что говорить "привет" проще, чем искать глазами папу по запросу....
20.08.2021
homa, короче ,что то умеет уже хорошо)кто одно умеет кто другое)но моя глазами не ищет папу)
20.08.2021
Наш по-моему хорошо отличает только кота.
20.08.2021
Александра, папа коту не конкурент. Жаль, у нас нет кота.... Отличает она всех, но по запросу не показывает, где кто. Но, судя по большинству комментов, наверно, и не должна.
20.08.2021
Нет, не должны, моя дочь в 8 мес только начала речь понимать (вслушиваться и в рот смотреть) и лепетать. Очень долго на вопрос где мама и папа недоуменно смотрела на вопрошающего. Речь рано стартовала , сейчас мамкает и папкает по делу, но играть в где мама папа ей до сих пор не интересно.
20.08.2021
ПижамаМама, спасибо! Видимо, вопрос "где" слишком сложный и абстрактный для них пока. Еще б спросили "когда" :)))
20.08.2021
Вы знаете, я сейчас почитала комментарии, и у всех дети вундеркинды если сравнивать с моим, либо мамочки как всегда любят приувеличивать, и случайность принимают за умелку 😀 Моему сыну 9 месяцев, он никого не показывает и не различает, я и не думала что уже должен, мне кажется дети в этом возрасте ещё очень маленькие что бы ждать от них таких интеллектуальных штук 😀
20.08.2021
Мария, Наш по-моему хорошо отличает только кота. Тоже почитала комменты и мне кажется люди реально принимают желаемой за действительное)) прям дети у всех Нобелевские лауреаты)
20.08.2021
Мария, мне кажется просто все дети разные. У меня старший сын рано начал показывать именно пальцем где-кто. В 8 месяцев точно умел. Играл ладушки в 6 месяцев. Лепет месяцев с 5. Дочка же ладушки после года научилась делать. Показывать маму папу месяцев 10-11. Пока пока махать после 10 месяцев.и лепет только в 8 появился.
20.08.2021
Мария, многие дети в 8-9 мес понимают отдельные слова в речи. У подруги сын не только понимает, но уже говорит в 9 мес мама, папа, баба. У всех разное развитие.
21.08.2021
Nata, ну говорит мама папа в 9 месяцев это не удивляет, а вот когда ребёнок показывает на карточках животных и выполняет просьбы принеси подай в 8-9 месяцев, я бы хотела посмотреть на это лично 😀
21.08.2021
Мария, а я бы хотела посмотреть на детей, которые в 8 месяцев ходят (без поддержки или опоры), и даже в 7,5 месяцев бегают сами. Ниже про таких пишут. Что якобы их полно. Но я не поверю, пока не увижу.
21.08.2021
Nata, то, что они понимают слова - это наши домыслы. А то, что он говорит мама, папа и баба... У меня дочка в 6 месяцев, как встала в кроватке, стала говорить мамамама, папапапапа, бабабаба, но это слоги, это не разговор. Мне кажется, что и сейчас, когда ползет за мной, воет "мммаааа-мммааааа" очень жалобно. Но я не думаю, что она это сознательно.
21.08.2021
homa, ну ок, не буду вас переубеждать что многие дети в 9 мес понимают слова)
22.08.2021
Nata, ну, наверно, понимают. Но мы не можем знать достоверно, какие слова и как понимают.
22.08.2021
Да, сын знает, и маму/папу, и сестру, и дедушек/бабушек, и дядю, и ещё некоторых людей, которых часто видит, и кошку/собаку. Из "интелектуального" машет пока, играет в ладушки, ку-ку и догонялки (ползком конечно), машинки катает, целует меня и своё отражение в зеркале, кнопочки нажимает, использует указательный жест и пинцетный захват, танцует под музыку, магнитики на холодильник клеит, пирамидку пытается собирать, кормит окружающих тем, что ест сам (и соску предлагает), понимает значение фраз дай и на (сам просит "дай" характерным жестом ручкой, если что-то прошу, а давать не хочет - закрывает мою протянутую ладонь и отворачивается), повторяет за взрослыми действия (расческой пытается расчесать сестру, фломастерами рисовать и т.д), хлопает в ладоши, когда чем-то доволен. Болтает постоянно, повторяет за нами звуки, но осознанных слов ещё нет. Ну и конечно знает, где в доме можно чего интересного стянуть, где как нашкодить, отлично умеет убегать с "запрещенкой", открывать шкафы, залезать во все щели, мгновенно снимать обувь и прочие стратегически важные для младенца вещи)
19.08.2021
Ира, круто. Очень здорово, сколько всего умеет! Указательный жест - это показывает пальчиком? То есть вы спрашиваете: "Где дядя?" и он показывает пальцем на дядю?? "Где баба?" - и он показывает на бабушку??
20.08.2021
homa, не, пальцем пока показывает то, что ему надо) а когда спрашиваешь "где мама/папа/т.д." ищет взглядом
21.08.2021
Ира, молодец у вас мальчик! Я помню, видела какой-то из ранних ваших отчетов о его умелках, уже тогда он опережал сверстников.
21.08.2021
Конечно узнаёт. Только скажешь смотри папа идет, он шёл за ручку к нему. Знает где машинки говорит "бррр или би", на картинках в книжке знает всех животных, сам показывает. Так же на карточках, если выложить перед ним, разлечает осьминога, краба, дельфина, ската, морского конька. С 9м выполняет просьбы " Принеси игрушку, машинку ", обувь
19.08.2021
Яночка, ну 11 месяцев и 8 все-таки большая разница. Вопрос не про то, что узнает. Вопрос в том, что если в комнате несколько людей, и ребенка спрашиваешь "Где папа?" он поворачивается и смотрит на папу, а если спросишь: "Гда баба?"- поворачивается к бабе.
20.08.2021
homa, да именно так и делает, он даже крестную может показать, если она в комнате. Да и причём тут 11м, вы спрашиваете про 8, я отвечаю, мы ходим с 8
20.08.2021
Яночка, вы пишете "узнает, делает", а не "узнавал, делал" или "делает с 8 месяцев", поэтому и возник вопрос, ведь вашему 11. По поводу "ходим с 8" - это серьезно, не шутка? Ходим - считается без опоры, без ручек.
20.08.2021
homa, а в чем проблема? Я пошла сама в 7,5, точнее побежала. В этом нет Ничего удивительного. Да ходит сам ибез опоры
20.08.2021
Яночка, проблемы нет. Наоборот. Но это редкость большая, чтоб в 8 месяцев ходили. Или, тем более, в 7,5 бегали... Я бы даже не поверила, честно скажу.
20.08.2021
homa, не знаю, у меня много знакомых кто в 8 уже пошел, тут от ребенка зависит, он не будет делать то, на что не готов
20.08.2021
Яночка, хоть одну видяшку ходящего в 8 месяцев малыша пока не увижу, не могу поверить. По факту выясняется, что не в 8 месяцев, а за два дня до 9 месяцев, и не сам ходил, а за ручку мама водила. В 10 месяцев - да, начинают самые ранние.
20.08.2021
Яночка, рассказы - тоже дело такое... сомнительное. Например, моя свекровь рассказывала, что мой муж в 3 месяца в кроватке встал. А потом в разговоре выяснилось, что это на даче было. А у него ДР в ноябре, т.е. если это было на даче - то скорее всего уже поздней весной или летом, т.е. месяцев в 6-7, как это делают все дети. Но не в три, т.к. три месяца ему было в феврале, не могли они быть на даче.
20.08.2021
Поэтому я и думаю, что несколько преувеличили родители, что в 7,5 месяцев ребенок побежал. Может, и побежал, но за ручку с мамой. Это тоже очень рано, что уж говорить, но более правдоподобно.
20.08.2021
В 8 мой знал кошек, собак и би-би, то есть машины. Остальное не искал. Вот пошёл 10й месяц и мне кажется есть прогресс, вроде как начал понимать речь. Ищет маму, папу, понимает "кака" ", дай, на. Что-то пытается повторять. Короче вроде как начал реагировать на просьбы и тд.
19.08.2021
Яна Скрынник, а как он их "знал"? Он показывал на них? Или при встрече кричал "ав-ав"?
20.08.2021
homa, нет, указательный жест появляется позже. Он их искал, радовался. Начинал головой вертеть в поисках. К 9ти он уже говорил "ки" на кошек.
20.08.2021
homa, ой, прочитала звал, вместо знал. Знал, да просто говоришь, Рома, где кися? Он верит головой, находит и прёт к ней напрямую. Ну я его за руки вожу.
20.08.2021
Яна Скрынник, надо мне тоже попробовать с чем-то более интересным, чем папа. Дочка тоже говорит повторяющиеся звуки в повторящихся смтуациях, например "бэп" на банку в детским питанием, ням-ням когда кашу ест.
20.08.2021
homa, да, папу, деду он особо и сейчас не ищет.
20.08.2021
homa, кстати, звуки пытается иметировать, но ни ав ав ни мяу нет. Просто что то там сосредоточен но попискивает😄 в мамино дневнике есть записи, что сестра уже мявкала в 9. Ну она у нас может в чем то чуть сообразительнее была и быстрее. Но не особо. У каждого малыша свои приколы. Из слов у моего пока только та самая ки, иии это едет машина и вот начинаются ма, па, ба, дай, ам ам, ту. Они ж только в 8 вроде речь начинают понимать. Ладушки терпеть не может. Пока пока не машет. Дай показывал, как и все манипуляции с руками ровно неделю. Вот и все.
20.08.2021
Моя знает братика Даню и собаку Бони. Маму с папой не знает 😂, не смотрит не нас если спрашиваю
19.08.2021
Nata, а на братика смотрит, если спросить: "Где Даня"?
20.08.2021
homa, да, но по желанию. Не вот прямо всегда все бросает и давай смотреть по моей просьбе
21.08.2021
с 8 месяцев "по норме", но ведь все индивидуально!
19.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не усидчивая! Развитие 8 месяцев