Нам сейчас 7,5 мес. С 5-ти мес. ребенок поздно ложится спать, и так же поздно просыпается. Если раньше ложились в 22:00, вставали в 9:00. То сейчас сон 23:00-1:00, подъём - 10:00-11:00. Знаю, что я виновата сама, потому что очень люблю поспать, и сплю до 10-11 и ребенок со мной. Иногда навожу будильник на 7/8, но потом выключаю и дальше сплю. Хотя до 5 мес. ребенок просыпался около 7, а я сонная пыталась уложить снова спать. Вот так и выработали этот неправильный режим. Вечером в период с 19:00 и до сна активность ребенка зашкаливает - кричит, пищит, смеётся, долго сама играет. Да и дневной сон у нас очень долго, почти 4-4,5 часа. Думала обратиться к консультанту по сну, но цены оказались слишком высокие за их услуги. Можете меня ругать, знаю виновата, готова исправляться, но как??? Рано буду вставать через "не хочу", ну а ребенка, тоже будить??? Как наладить график?
Лучший ответ
Вы столько раз написали «я виновата», что стало страшно. Вам кто там мозги промыл?) бабушки?)
виноваты в чем? Что ребёнок здоров, сыт, одет и выспался? В том, что мама в настроении и полна сил? Вы чего))
Когда в сад пойдёте (если), тогда и будете думать о ранних подъемах) наслаждайтесь! Вы мать, вам удобно, это ваше дело)
Ну по идее с количеством сна у вас все по нормам, если не ошибаюсь. Это все надо просто сместить.
Вопрос в том как вам будет удобнее, можно допустим будить в 9 утра, класть в 22. 00 как раньше и сон где-то посредие с 13 с 14 часов. Чтобы наладить редим, и ребенка реально надо будить, а утром, после дневного сна, чтобы на ночь ушла не поздно, но подстроить это лучше не под нормы из интернета, а под вас, потому что через "не хочу" вам вставать будет сложно и долго не факт что сможете. У меня сын всегда вставал рано, младенцем в 5 утра могу полноценный подъем организовать и мне ничего не помогало это все сместить. И вот наконец, ему почти 4 и он стал неплохо спать до 8- 9 часов. Вот только в сад в 7 его теперь вообще не поднять 🤦♀️
Зачем вас ругать? За то, что вы наладили режим под себя, и Боже мой, какой ужас, спите! - пока дети других женщин встают в 6 утра и прыгают по сонным убитым от усталости мамкам? Живите так, как вам удобно, если ребёнка тоже устраивает такой режим. Может вы оба "совы".
А зачем менять, если это Вам удобно? Мешают расслабиться мысли, что это неправильно? Оставьте!)) Режим - это не когда встали и уснули пораньше, а последовательность действий, стабильность, чтобы было достаточно сна. Ребенку хорошо, маме хорошо, что еще нужно? Подстраиваться под садиковский режим с ранним вставанием нужно перед поступлением в садик, а до этого режим может быть любым, удобным для семьи, а не "правильным" по мнению бабушек и посторонних людей.
Очень поздно ложиться и поздно вставать плохо с точки зрения биологических часов и биоритмов. Особенно для ребенка. Человека- существо дневное. А дети все жаворонки. Сдвигайте время. Будите ребенка.
А зачем себя мучить пока ни сада, ни школы нет? Еще успеете побыть жаворонками)
Ну будите пораньше, и соответственно днем настолько же пораньше спать. Да и перейдёт. В час поздно, но когда у дочки график был в ночь в 23 вставать в 9 я была счастлива. А кому и зачем вставать в 7?если спится
Я лично против подобного позднего режима, но если вам такой режим удобен, то нет смысла беспокоиться, живите спокойно) Если есть необходимость изменений - потихоньку сдвигайте утренний подъем на пораньше, буквально на 10 минут каждый день (или каждые два дня, если покажется, что каждый день сдвигать тяжело). Все остальные сны тоже соответственно будут двигаться.
Знаю много примеров, когда до 2-3 лет спали до обеда и дети и взрослые, спать укладывались соответственно далеко за полночь и ничего, все ок, к садику перестроились и все счастливы. Я бы наоборот не прочь поспать подольше и лечь попозже, но что первый, что второй сын встают в 6-7 утра, в 21:00 уже спят. За 4 года привыкла рано ложиться и вставать, но иногда хочется поспать подольше
Мой любимый график - отбой в 23, подъем в 9, только тогда чувствую себя человеком. Но к сожалению так у нас не всегда. Я не парюсь, в конце концов у меня отпуск по уходу за ребенком, как никак)) а в отпуске спят долго
Ой везуха!!! Мне бы так. А у меня а 20-21 стал засыпать, вместо привычных 22-23((( и вставать в 7, вместо 9. Не знаю как вернуть все оьратно( лежу с ним в потолок гляжу до 23-00:00. Я раньше уснуть не могу. Не мои био часы
А чем вас ваш график сейчас не устраивает, если вы любите поспать? 🤔 Зачем такие заморочки?
Ой, да успокойтесь. Кто Вам сказал, что вы виновата?! Если Вас всё устраивает, живите спокойно.
если вас устраивает режим - к чему геройства с ранними подъемами? со старшей не заморачивалась и спала, благо никуда бежать не надо было, а по ночам дочь спала отвратительно.
Мой совет - ничего не делать.
Спите пока спится.
Скоро зубы полезут, один фиг как бы вы сейчас наизнанку не выворачивались, двигая режим, с первыми же зубами всё пойдет коту под хвост.