Добрый день,нам через неделю 11 месяцев,до сих пор не садится сама и не сидит.Вовсю ползаем,встаём возле опоры,и немного ходит вдоль опоры,может было у кого так?
У нас сейчас так! Нам 9 скоро все делает, но не сидит сам.
как сейчас у вас дела с самостоятельным сидением?
Ирина, села ближе к году,в 11мес. Сделали общий массаж,сейчас год и месяц начинает делать самостоятельные шаги)
Вообще не сидит, даже если вы её сажает сами?
Инна Евгеньевна Шишкина, если сажаю сама,она либо сразу в четвереньки либо на живот ложится
Ирина Ю, ну я конечно мама не опытная, но читала, где то что навык сидения один из обязательных, вот ползание не обязательно. Я бы посоветовалась с педиатром и неврологом. Но могу ошибаться. Нам 9.5 месяцев и меня беспокоило, что она ползает как раненый партизан, одна нога прямо другая согнута и она ей отталкивается, но в пятницу были у невролога и врач сказал, что навык ползание вообще не обязателен, либо каждый малышь ползает по своему. Может и с навыком сидения та же песня? Просто она пропустила эту умелку и все, а потом научиться сидеть.
А из положения стоя на попу не плюхается? А как давно встала? Мой встал и недели через две стал садиться из положения стоя
Гласное, что ползает. Развитие есть. Думаю, ребёнок просто не хочет сидеть, раз и ползает, и стоит.
может просто очень активная и не хочет находиться в статичном положении?