В 3 месяца нет шагающего рефлекса
Физическое развитиеСобственно вопрос в заголовке. Прирождённый и в 1 месяц этот рефлекс был.а сейчас в 3 месяца на осмотре он отсутствовал.даже просто ножку не ставил. Это плохо?

Натусик
Это идеально! В 3 месяца многие рефлексы угасают, а если нет, то это повод обратится к неврологу. В 3 мес не должно быть шагающего рефлекса, хватательного, поискового если не ошибаюсь .. почитайте
24.01.2022
Ответить

Ирина Ласточка
Насколько помню в 3 месяца мои тоже ножки не ставили, мы как раз делали массаж платно, поэтому запомнила. Всё у Вас хорошо) если педиатр сомневается, тот направит Вас к неврологу, раз направления нет, то и не парьтесь вообще
23.01.2022
Ответить

Маргарита
Это нормально. Он и должен угасать уже
23.01.2022
Ответить

Ксения Тамаревская
Маргарита, просто педиатр так сказала что мне показалось будто ещё должен шагать
23.01.2022
Ответить

Маргарита
Ксения Тамаревская, моей 3 месяца и неделя, шаговый угасает. Вот были у лучшего невролога СПб - все прекрасно, к ребенку претензий нет.
23.01.2022
Ответить

МарУ
так он вроде и пропадает к 3 месяцам. и потом через время появляется уже опора на ноги
23.01.2022
Ответить