Как справиться с паникой?

Лучший ответ

Это нормально, к сожалению. Соглашусь, что счастливые новоиспеченные мамы только в Инстаграме, по факту это очень тяжело для организма и всплески гормонов надо пережить. Если нет желания/возможности получить профессиональную психологическую помощь, то нужно хотя бы по максимуму заботиться о себе, насколько это возможно. Обязательно старайтесь спать хотя бы часть дневных снов с ребенком, забейте на домашние дела, пусть муж позаботится о вас. Обязательно полноценно кушать - фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, мясо. В абсолютном большинстве случаев диета мамы на ГВ никак не влияет на наличие или силу детских колик. Зато ограничения в питании очень сильно бьют по и так измученному организму. Если комфортно, гуляйте побольше, прогулка с коляской на удивление расслабляет. У меня правда болел шов и все тазовое дно, поэтому первые пару недель гулял муж в основном. Если вы себя плохо чувствуете - не надо себя насиловать ради условной пользы свежего воздуха, набирайтесь сил, скоро сильно полегчает, обещаю! Ну и вечное напоминание - если ребенок орет, а на вас накатило, нет сил и хочется самой орать, положите его в детскую кроватку и выйдете, прооритесь, проревитесь, продышитесь. С ребенком ничего не будет за 5-10 минут плача, а мамы в таком состоянии часто начинают трясти ребенка и это крайне опасно. Берегите себя, это надо просто пережить.
15.05.2022
Анастасия, спасибо Вам большое за такой подробный план действий!
15.05.2022
Гормональный сбой дикий происходит. По факту все счастливые новоиспечённые матери только в книжках на картинках. Если сильно кроет,то к психологу. А так лучший совет,который могу Вам дать,это спите хотя бы раз в день с ребенком вместе.
15.05.2022
Гормоны ))) спите с ребёнком, прогулки если сил нет можно и отменить на время, проветривайте комнату почаще. Купаться каждый день тоже необязательно, вы же после смены подгузника все равно гигиену проводите. Экономьте свои силы! И если вы на ГВ, то 3 часа между кормлениями это много.
15.05.2022
Мне психолог не помог, прошло самой собой месяцам к 3 после родов. Было полегче когда на каждый сон малыша я ложилась с ним, так делала до его месяца, после, пока спит, разукрашивала картинки, вязала(с плюшевой пряжи руками, кстати классная штука), смотрела видео уроки по развитию малыша, игрушки,одежду, всякие приколюхи для ребенка в интернет магазине., учила детские стишки, песенки. Еще я убрала весь кофеин и минимум сладкого, на нервную систему тоже неплохо влияет. Попробуйте, может и вам немного легче станет
15.05.2022
Анна Линк, а когда же делать домашние дела?(
15.05.2022
Дарья, муж пусть делает. И вы по мере сил. 
15.05.2022
Дарья, дела подождут, от немытого пола никто не умрет. Имеет смысл делать только самое необходимое, типа приготовить себе поесть и помыть посуду (чтобы было из чего есть). Но лучше конечно, чтобы муж этой хренью занимался.
15.05.2022
Дарья, выделяйте пару часиков, для готовки мультиварка в помощь, ну и рецепты быстрых блюд. Со стиркой машинка справляется, а закинуть и вытащить вещи не долго. Чайник согреть, машинку включить, мультиварку и т.п. с телефона сейчас можно)
15.05.2022
Дарья! Держитесь, все такое испытывают. Идеально - пойти к психологу. а ещё у вас поехали все гормоны, упало железо, организм в шоке. из вас только что вылез другой живой человек, сложно придти в себя. Старайтесь больше спать, больше есть, и попробуйте хотя бы на час выходить из дома ОДНОЙ
15.05.2022
у вас бейби блюз👌🏻
15.05.2022
Эмилия, теперь я хотя бы знаю, что у этого состояния есть название!)
15.05.2022
Дарья, да уж, название сильно снижает значимость реальных переживаний женщины. Более современное название - послеродовая депрессия, потому что это она и есть, хорошо, что об этом хотя бы начинают говорить вслух.
15.05.2022
Анастасия, это бейби блюз, послеродовая начинается попозже🤣
18.05.2022
У меня было что-то подобное тоже, но я это связываю с сильным недосыпом, ребёнок почти не спал первое время. Это проходит и жизнь налаживается. Пока живите ритмами ребёнка, он спит - и вы спите. Если вы на гв, то кормления каждые 3 часа это очень редко для ребёнка и вашей груди.
16.05.2022
Maria, увидела, что вы ещё на диете, это точно не нужно при гв) я только от кофе отказалась. Первый месяц-полтора нам родственники привозили готовую еду, это очень спасало. Или доставка.
16.05.2022
Такая же хрень происходит, пять дней как выписались из роддома, вечерами прям накатывает, реву с мыслью «нафига все это?», потом мысленно себя хочется прибить за такое. И ещё такая фигня - муж очень сильно помогает с ребёнком, встаём ночью вместе, моем переодеваем, укладываем в 4 руки. И я замечаю что ревную мужа к ребёнку (ну не дура?) 🤦‍♀️
15.05.2022
Алёна Семёнова, у меня жуткое чувство вины перед всеми родственниками, мужем и сыном за такое мое состояние! Я должна быть счастлива, потому что все хорошо, а я реву
15.05.2022
Дарья, у меня то волна счастья накрывает, то грусти, что муж один в магазин поехал, а раньше мы вместе всегда ездили, а теперь я дома. А он говорит «я бы с удовольствием был дома и н куда не ездил» 😂
15.05.2022
Дарья, никому вы ничего не должны. вспоминаю себя после тяжёлых первых родов - бросилась жарить мужу котлеты, вечером массаж (он же соскучился!), а сама еле живая со всеми швами, геморроями и нервным младенцем… тоже думала, что я обязана быть идеальной матерью и женой.
15.05.2022
Дарья, привет. Я уже месяц реву. Бедный мой муж
15.05.2022
У меня такое состояние было, аж до тошноты. Прошло через недели 3.
15.05.2022
У меня было также. Первые месяца два наверное. Самое главное, знайте, что это ТОЧНО пройдёт!
15.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Парафино-озокеритовые аппликации Первый зуб?