Хочу рассказать немножко из своего опыта,может кому то будет полезно! 📝
В 3 месяца мною было принято решение в 6 начать сразу самоприкорм. Это развивает мелкую моторику,учит самостоятельности, знакомство сразу с кусочками и разнообразной пищей.
Мне сразу понравился этот вид прикорма поэтому я была настроена оптимистично. Нравилось что ребёнок сам изучает и знакомится, цель - познакомить,а не накормить.🥦
В предыстории, у нас подтвержденный АБКМ. Реакция моментальная, поэтому я села на безмолочную диету в 4 месяца, в 5.5 начала давать на завтрак каши на воде(Alpin Fleur), мы ввели гречку,рис,кукурузу. А в 6 мес. начали самоприкорм.
Давала перед кормлением грудью. Утром просыпались шли завтракать кашу, потом фрукт, обязательно нужно ознакомиться с безопасной подачей (бп далее), иначе может застрять. В таком возрасте есть выталкивающий рефлекс,если кусочек большой,то срабатывает инстинкт и он этот кусок вытакливает. С возрастом этот рефлекс угасает,малыш учится глотать кусочки. Он сработает при бп, иначе кусок может застрять, если слишком сухой и большой, например курица 🐔
Первое время знакомства давала разные овощи фрукты,и так, за месяц в нашем рационе уже были: брокколи 🥦,цветная капуста🥬,авокадо🥑,огурец🥒,помидор🍅,морковь🥕,тыква, кабачок,банан🍌,яблоко🍏,груша🍐,инжир, апельсин🍊, мандарин, киви🥝. После каждого кормления допаивала.
В 4 месяца мы отказались от бутылочки,потому что педиатр посоветовала нам докармливать гидролизированной смесью,а она очень горькая. Хотя нам говорили что ребёнок в таком возрасте не чувствует вкуса 🤣 тем не менее, как показывает практика это не так. Поэтому в 6 мы начали пить воду из кружки,повторяла за нами. Поильник нам подошёл 13557390 WB. Непролевайка, с крышкой,но самый прикол в том,что пока она не сосет вода не льётся, вообщем теперь воду пьем с удовольствием)..
Ещё один ньюанс который всех пугает это грязь на полу, на столике стульчике,ребенок грязный,сладкий,жирный и т.п., купание после каждого приём пищи.
Ну а как вы хотели? 😁 Выбирая самоприкорм нужно быть к этому готовыми. Это неизбежно,можно только подстроиться. Например купить нагрудник фартук для кормления (81178440 WB) и в нем кормить, стирать только его. Стелить пеленку на стульчик для кормления, чтобы мыть или протирать только столик. Использовать посуду на присосках,чтобы она не летала по всей кухне 🍚
Важно❗Знакомить ребенка с одним видом прикорма. Либо пюре,либо кусочки.
А вообще, всё что происходит в момент самоприкорма, размазывание еды,выбрасывание, переворот тарелки, кашу взять руками,потереть глаза в свекле или моркови - это все этапы изучения и они нормальны. Так должно быть,иначе как ребёнку изучать консистенцию,вкус,запах. Этого не нужно пугаться. Запасайтесь терпением, ребенок изучает этот мир, лучше помогите ему в этом ✨🍲
Весь этот букет еды на ребенке, полу, стенах, окнах и т.д. будет еще очень-очень долго. Моя дочка уже шестой месяц изучает вчю пищу на ее свойства в свободном полете. И это не потому что она не хочет есть. Она поизучает а потом поест. Мыла кухню 4 раза в день, крыша стала ехать. Сейчас дочка ест утром и днем в яслях, хоть два раза меньше кухню мыть. Если у нее не получается есть ложкой, то она ее со злостью швыряет об пол, конеяно вместе с едой. Пока я все подбираю, она сует мне остатки еды за шиворот и в волосы. В общем, эта веселуха надолго. Слюнявчик с себя снимает, тарелку на присосках отлепляет :):)