Дети с не большой разницей в возрасте

Лучший ответ

Я скоро начну сохранять и выдавать по мере необходимости посты для планирующих погодок😅. если вкратце, то звучит примерно так- «меня бесит мой старший ребёнок (3 года), он делает все назло специально». «старший прыгнул на кровать, где засыпал младший, я не сдержалась и с ноги его вышибла». «Я больше не могу, младший на руках, старший почему- то тоже лезет либо просто громит квартиру, почему мне не сказали, что это так тяжело?». И тд и тп. Ещё ни разу не видела- «ой, младенчик так долго и сладко спит, что я со старшим и поиграла и полепила, теперь думаю, какой торт печь на ужин».
23.03.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), ахахах! Мне кажется про "с ноги его вышибла" это про меня😂 Про посты начинайте👍😉 очень интересная и сложная тема)
23.03.2023
Legacy, тема да, очень интересная, сложная, многогранная, но факт остаётся фактом- многие моменты не учитываются при планировании погодок ( к примеру, что делать, если не спала всю ночь и прыгала на футболе с младшим, а утром старший свеж и бодр и требует завтрак и поиграть)+ даёт о себе знать, что женщина не полностью восстановилась физически и психоэмоционально, а тут след. Беременность, роды…. На картинках все выглядит красивее, чем по факту. Хотя, если вы можете позволить себе няню 24/7 или есть боевая Бабушка, ну или муж не работает и готов вместе с вами погрязнуть в пелёнках, то почему бы и нет)
23.03.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), знаете, я по своей натуре человек, который всегда шёл через сложности, поэтому готова рассмотреть этот вариант. Понятно, что дети и взрослые дела, это очень все разное. Но надеюсь, я справлюсь, мы с мужем справимся. Будем искать пути решения проблем по мере их возникновения. Только бы не поехать кукухой😂
23.03.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!),страшно, очень страшно 🫠 но я посмеялась 😂
23.03.2023
Марина(на орифлейм аллергия!!), ахах, да, и ведь всё правда, так и происходит 😅 а посты нужные для подготовки к погодкам))) Ну а хорошим вообще всегда реже делятся , чем проблемами 🙂
23.03.2023
У моих 2,5 разница. Сейчас им 5,5 и 3. Из минусов: ребёнок вроде подрос, а мне опять на руки беспомощного положили, а ты уже и забыла, что он не умеет ждать) это прям было шоком, как ни странно, потому что все быстро забывается. И ещё бывают драки из-за игрушек, но зачинщик младшая дочка, она неожиданно резко вошла в кризис трех лет (спасите). А так старший сын спокойный с рождения. И дочка до 3х месяцев всегда спала, я ее просто на кровати оставляла и она сама засыпала, а сын играл с утра до вечера. Короче в первые три месяца после 2х родов все сериалы пересмотрела. А потом дочка стала меньше спать, а муж много работать и я почти впала в депрессию, думала проще выйти в окно. Но когда у мужа закончился тяжёлый год, дома появилась пмм и робот пылесос, я с радостью воспряла и вот ждем третьего)) и уже думаю блин в чем была проблема? Не помню вообще, почему у меня было такое состояние. Но было прям очень плохо. Из плюсов: дочка копирует все повадки моего (слава тебе Господи) спокойного и благовоспитанного сына😁 например она в год просто посмотрела, как сын делает свои дела на унитазе и с тех пор она ходит на унитаз. Я вообще была в шоке, что такое бывает, так как с сыном тема горшка была адом) есть, одеваться - все под копирку повторяет, сама все делает. Короче с года дочки я вообще обленилась, считаю это заслугой такой разницы в возрасте) также они играют вместе, весело, но да, могут и подраться.
23.03.2023
Мария, значит этот прикол не про вас😂 Дорогой, у нас такой чудесный ребёнок, давай заведём второго? Второй - ☄️🔥 Поздравляю вас с третьей беременностью🙌 пусть все у вас будет хорошо! Благодарю за ответ! Мне нужны такие приободряющие ответы) А в плане драк... вы знаете, когда брату было лет 15, а мне 6, он изголялся надо мной, как мог😂 драки были тоже жесткие))
23.03.2023
У меня разница между старшим и двойней - 2.7г. Ну... все хуже, чем я представляла себе, когда планировала детей с небольшой разницей в возрасте. Но лучше, чем я думала, когда узнала, что жду двойню. Для детей считаю, что однозначно лучше небольшой промежуток. Наш старший очень любит мелких. В общем-то, основная причина, почему мы с мужем хотели детей с небольшой разницей - у мужа с братом 7 лет, у меня с братом - 8 лет разницы, и нам не понравилось. Наверное, если вы, как я, готовились к сессии в последнюю неделю, вам понравится. Если не боитесь трудностей. Моей двойне год, и я с радостью осознаю, что ещё год, и я буду свободна от ГВ, памперсов, колик, колясок и прочего. И мне будет всего 33. Это меня воодушевляет. Не хотела бы растягивать этот период. Но я - человек очень спокойный и стрессоустойчивый. Из минусов - мужу приходится очень много работать, так как я уже давно в декрете и не скоро выйду с такой оравой. А расходы большие + у нас есть няня, но это из-за двойни, с одним младшим я уверена, что справилась бы. Хотя помощь бабушек у нас самая минимальная.
23.03.2023
Аля, я вам завидую белой завистью вашему спокойствию и стрессоустойчивости... вот что меня парит очень сильно, я псих по натуре😕 наверное придётся себя "успокаивать" таблеточками какими-то, сиропчиками. И да, у меня с братом 9 лет разница. Наверное родителям это лучше, чем детям.
23.03.2023
Legacy, тут дело в том, что нужно как-то уделять индивидуальное время старшему. Моего вообще заклинило на маме после появления двойняшек, хотя всегда был папин сын. И нужно не срываться на него, так как он крошка и ему ещё очень нужно внимание. А вести себя старший может временами очень плохо. И тут нужно очень много помощи и очень много моральных сил и устойчивости. Инстинктивно ведь хочется защитить младшего от старшего. Но если старшего все время шпынять, возникнет ревность и хороших отношений между детьми не будет.
23.03.2023
Аля, это я хочу очень постараться исключить и научиться правильно взаимодействовать с детьми самой и научить их правильно взаимодействовать друг с другом. Вы все очень грамотно подмечаете, все самые важные моменты🙌
23.03.2023
Legacy, тут просто хочешь/не хочешь, сил может не хватить на все Я как-то писала про свой опыт https://www.babyblog.ru/user/id1318961/448921
23.03.2023
У моих разница 1.11 Как вам это далось? - Суетно, но терпимо. Первые месяца три сложно, когда лялька много на руках, а старшему ещё всё надо помогать. Рук не хватало, муж на удалёнке работал, перехватывал иногда старшего)) Не пожалели ли, что решились на второго ребёнка почти сразу после первого? - нет, не пожалела, чем дальше, тем больше рада такому нашему решению. Какие плюсы и минусы в этом видите? - минус - сложно, грозят бессонные ночи (хотя мне повезло с дочкой, не было совсем уж бессонных), днём потом тоже не выспаться, нужно придумывать, куда девать мелкого ребёнка, если надо к врачу во время беременности, или, вдруг, в больницу. Плюсы - дети отлично занимаются друг с другом уже чуть ли не с рождения, и мама становится не так нужна)) не надо выходить из декрета, и снова туда уходить, общее время в декрете сокращается. Вещи, одежда, навыки по уходу, понимание детей всё ещё на месте. Какие могут быть сложности? - в минусах написала. И ещё ревность
23.03.2023
ilo, оо, благодарю за такой развёрнутый ответ. Ну смотрите, ревность... Когда ребенок уже чуточку взрослый, он знает, что такое принимать всю любовь и внимание родителей только на себя. И потом ему может стать более ревностно, что появился второй претендент. Если он ещё маленький, то это не запомнится (как я думаю). Ревность будет у всех, но с бОльшей разницей мне кажется её может оказаться даже больше.
23.03.2023
Legacy, может и так. Но старшие дети более разумные уже, их можно в чём-то убедить, да и нервная система по-другому работает. С маленькими же от ревности можно ожидать чего угодно: от расстройства питания и сна до готовности ходить в садик только с лялькой 😆 и ведь не скажет, не объяснит ничего, ходи гадай, почему ребёнок сломался))
23.03.2023
У сыновей разница 1г.7м. Мне родители помогали. Младший месяцев с 4 - 5 всё повторял за старшим, постоянно тянулся за ним. Сначала просто с интересом наблюдал, как тот бегает, прыгает, играет, балуется, потом пополз и туда же. В общем то благодаря этому мне не приходилось придумывать для них занятия и развлечения, им вдвоём никогда не было скучно. Зато были сложности в плане "глаз да глаз " за двумя, как бы чего не натворили. Болели друг за другом часто. В целом не пожалела, что родились дети с маленькой разницей.
23.03.2023
Олеся , ну хоть ещё один из не многих воодушевляющих ответов👍
23.03.2023
Я бы хотела разницу 3 года между детками, чтобы из декрета не выходить и сразу отстреляться) но меня даже 3 года разницы вводят в ужас 😅 сижу читаю комментарии и что-то мне нехорошо 😂
23.03.2023
Анастасия, мне тоже не хорошо, но я креплюсь😁 а "декрет" мне не грозит, работала не официально, вот и декрет у меня сейчас тоже не официальный))
23.03.2023
Legacy, ну тут хотя бы привязки нет к декрету, а мне так надо подгадать, чтобы успеть забеременеть)) но блин, так разницу лет 5 я бы хотела) меня муж буквально сейчас на погодок склоняет, меня даже от его предложений от ужаса трясти начинает 🤣
23.03.2023
Анастасия, раз предлагает, значит хорошо готов помагать👍 я выросла с братом, муж один, он в некотором плане эгоист и считает, что одного ребёнка прям достаточно. Но если я решу, ему придётся поменять свое мнение))
23.03.2023
По своему опыту, просто подумайте о том, что вместе со вторым ребенком вы можете получить бонусом третьего 😅 Старшему было 2,7 когда родились у нас близнецы. И это пипец. Я просто не помню первый год жизни младших детей. Не знаю как я выжила 😂 сейчас старшему 4,5 и если бы младшие родились сейчас - было бы гораздо легче.
23.03.2023
Анастасия, я даже думать об этом не хочу😂😂😂 А это может вот прям очень случайно произойти или есть некая генетическая предрасположенность? Например есть в родне такие "инциденты"?
23.03.2023
Legacy, однояйцевые близнецы - не передаются по наследству, это вот такой случайный генетический бонус)
24.03.2023
Не советую. Очень тяжело это. Старшему совершенно не нужно. 3 года еще куда не шло. Хоть что-то первый ребенок понимает. Добровольно планировать погодок, ну это либо должен быть старший подарочный, либо прям идея фикс родителей, полных энтузиазма.
23.03.2023
Яна архитектура и дизайн, мой энтузиазм заключается лишь в том, что нет времени особо ждать, я бы так и не парилась. Мне 33, ещё 2 года и мне 35. Дальше уже как-то не хочется тянуть. Погодок не планирую, думаю на счёт разницы в 2-3 года. То есть, если все будет норм по здоровью, то после года - полутора старшего начинать планировать.
23.03.2023
Legacy, у нас 1,8 и это трындец. ( второй незапланированный). Первого подготовить к родам было не реально. Ревность бешенная до сих пор. И не факт что дружба в итоге сложется. Да идеальной разницы нет, но ближе к 3м все же оптимальней. И сад у старшего и мозг более зрелый и разница по итогу не большая, вам легче.
23.03.2023
Будет разница 2,5. Хотела бы побольше, но у меня уже не тот возраст, чтобы тянуть. И получилось как то внезапно сразу (к первому долго шли). Перечитала тут много постов на эту тему. 90 процентов пишут, что будет очень тяжело - первое время меня это чтение вгоняло в постоянный стресс, сейчас смирилась)) и настраиваюсь на лучшее. По крайней мере плюс вижу в том, что с маленькой разницей дети будут немного дружнее, чем те, у которых разница 7-10 лет.
23.03.2023
Tess, вот и у меня такая же ситуация. К первому долго шли, теперь нет времени раскачиваться на второго. Понимаю, что будет капец как сложно, но другого варианта пока не рассматриваю, быть мамой десятилетки в 50 лет как-то не хочется.
23.03.2023
Legacy, я буду мамой десятилетки в 48 😀
24.03.2023
Tess, когда иного варианта нет, что делать) У меня пока есть возможность чуточку пораньше родить второго, поэтому настраиваю себя. Дело даже не в возрасте по факту, что мама десятилетки - взрослая женщина. Нет, дело не в этом. Смотрю дальше, детям нужно дать хорошее образование, а кто его знает, что со мной будет после 50ти-60ти. Что будет с финансовыми возможностями.
24.03.2023
Сложности у меня возникли только в том плане что если одному из детей нужно к врачу а муж на работе, то я не могу никуда пойти, потому что старший ребёнок на длительные расстояния не ходит а с двумя колясками идти не вариант. Ну это только если помощников нет кому можно ребёнка оставить на какое то время. Моему второму ребёнку 3 недели почти и что я могу сказать на данный момент не сложно, ребёнок спит и ест, я также как и раньше провожу время со старшим ребёнком. Но я думаю это только ПОКА не сложно.. Со вторым ребёнком все намного проще, я больше не воспринимаю так болезненно для себя детский плач, для меня это главное, потому что когда плакал первый ребёнок меня это доводило до нервного срыва, я старалась вообще не допускать его плач. Сейчас видимо организм подготовился и так не реагирует 😁
23.03.2023
Мария, о даааа. Детский плач и меня приводит в ужас до сих пор. Желаю, чтобы так же на лайте и дальше плыть вам))
23.03.2023
Мария, погодковая коляска вам в помощь) или хотя бы ступенька для старшего к вашей коляске. Или слинг. Короче, мобильность - не проблема) это суетно, но вполне реально
23.03.2023
Мария, я своих клала в одну коляску и шла куда надо. Делать было нечего.(
23.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему не ползёт вслед ? Комплекс оживления