Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация. Кроватка у меня приставная. Ребенка спать со мной отучила. Спит отдельно. Кровать приставили к стене. Ночью ребёнок отодвинул кровать и упал. (5 месяцев ребёнку). Само собой ребенок орал во весь дом. Но я этого не слышала хотя была в соседней комнате. Родители которые были в другом конце дома слышали его. А я даже не проснулась. (Стеня между комнатами тонкие). Что делать? Почему я не услышала плач ребенка?
Лучший ответ
Фанта, вот кому верить....есть исследования, что большинство смертей в кровати с родителями, и если малыш спит на животике..
никаких одеял и подушек до 2х лет
автору посоветую видео или радионяню. она орм подает сигнал, когда на максимуме. +конечно в 5 мест борта на кровати выше
И спать днем по возможности, чтобы ночью не валиться от усталости.
Татьяна Т, в кровати с родителями не происходит свдс , а происходит непреднамеренное удушение 😒 у такого вида даже есть отдельное название в англоязычной сфере Co-sleeping death. Сдвс происходит без участия второго человека . В одной комнате , но в разных кроватях у родителя больше шансов увидеть что с ребёнком происходит неладное , случилось апноэ или какой-то элемент кровати влияет на способность к дыханию.
Фанта, так как родитель увидит, если он спит. уж тогда лучше коврик для мониторинга дыхания купить.
Татьяна Т, приставная кроватка , проверка дыхания периодически, монитор дыхания в конце концов . У нас был умный носочек Owlet, который был на малышке ночью . А вообще те же самые исследования показали , что наличие ребёнка в одной комнате с матерью делает сон более чутким (да, качество сна бесспорно страдает )и мать просыпается чаще для контроля ребёнка, даже без плача.
Фанта, вот поверьте, качество сна по чуткости никак не зависит от того, спит ребенок в одной комнате или нет. Это от уровня тревожности зависит.
У меня дети с рождения в другой комнате ( правда у нас дверь в дверь и двери всегда открыты, поэтому я даже ночью слышу, как они сопят.) Но когда я дико уставала, то детей слышал муж, а не я. у нас была видеоняня, это сильно выручало.
Потому что не нужно таких детей маленьких в соседние комнаты. В свою кроватку это хорошо, но зачем в отдельную комнату???
Фиалка, у нас стоит видео няня, которая у меня тоже орала скорее всего. Это сделано для того, что бы ребенок не привыкал спать рядом с мамой. (Потом будет тяжело отучить)
Ксения Матвеева, ох, подходы есть разные и правда у каждого своя. Но отношение к человеческому детёнышу до года-двух как к взрослому, которого можно к чему-то там приучить (сон с мамой, ручки, ласка и т.д.), вызывает во мне дикое сопротивление. Это как сказать - нечего баловать младенца, пусть с рождения знает, что рассчитывать можно только на себя. И деть будет вести себя тихо, и внешне - всё будет спокойно, но уровень кортизола становится просто стабильно высоким... Не удержалась, видите, впендюрила мнение, о котором не спрашивали.
А по теме - нужно думать не почему Вы не проснулись на плач, а почему ребёнок спит в кровати, из которой в возрасте 5ти месяцев может самостоятельно вывалиться.
Ксения Матвеева, я своих сразу отправила с детскую,по этой же причине.Это никак не связано с тем что можно не проснуться от усталости вовремя
В 5 месяцев ребёнок должен спать в одной комнате с мамой, ряди своей безопасности. Кроме падения может случится все что угодно.
Естественно любая мама может так устать, что не услышит плач младенца. Но если ребёнок в соседней комнате, я бы точно не услышала.
Что делать? Поднять борт в кроватке. Не услышали, потому что, видимо, очень глубоко уснули. Да и рановато малыша отселили в другую комнату.
У нас тоже приставная кроватка. Но мы подняли бортик, и она просто стоит рядом с нашей, родительской.
В смысле кровать придвинули стене? Без борта? Бедный малыш. У вас явно очень сильная усталость. Надо выспаться. Радионяню заведите. И кровать ребёнку безопасную в первую очередь!!!!!!
я думаю, что вы просто сильно устали или были в глубокой фазе сна
моему мужу вообще пофигу, когда малой орёт, он во сне не слышит. а я от движения в стороне кроватки просыпаюсь, даже без звуков. иногда так крепко засыпаю от усталости, что даже муж просыпается и будит меня, потому что Даня проснулся))
Вы просто очень устали.Обезопасте место сна малышонка.В жизни всякое бывает,не всегда мы слышим детский плач.У меня две малышки плакали в голос,а я сон видела,как встала и успокаиваю девочек,кормлю,а на самом деле спала,потом проснулась,но страшно подумать,как долго они плакали
Alexa, У меня так было сплю слышу плачет, я встала накормила и дальше спать. Проснулась малыш плачет, бутылочка полная 🙃
У вас усталость, а у ребенка небезопасное спальное место. Как минимум на спальное место вы точно можете повлиять.
Видимо вы крепко спите? Для начала нужно обезопасить спальное место ребёнка. Возможно, приставная кроватка ему уже маловата. И нужно переходить на обычную с высокими бортами.
Крепко спали вот и не слышали, тоже было пару раз такое когда старший наворачивался с кроватки а я не слышала, наверное от того что задень мозг настолько устает что выключается конкретно 🙈
После того как приехала из роддома не слышу дочку даже если во весь голос кричит мама забирает ее к себе в соседнюю комнату на ночь пару раз пробовала оставлять ее у себя и получилось так что я либо вообще не сплю всю ночь либо засыпаю или встаю в то время в которое она вставала в роддоме
Крепко спали просто. Я так в роддоме не слышала плач ребёнка, который прям рядом с кроватью был, пока соседка меня не разбудила. Дома уже вместе спали и я спала чутко, проблем не было. В 3 года в своей комнате спал уже
Ого... я только будильник не слышала в 3-4 месяца из-за усталости.
Ни в коем случае не хочу вас пугать , но в свое время у меня был дикий страх СВДС , и я эту тему вдоль и поперек изучила . Так вот исследования показали , что большинство случаев происходит , когда спальное место ребёнка до года находится в другой комнате, без родителей. Может есть смысл л пересмотреть спальное место в пользу совместного помещения ? Хотя-бы на ближайший период ?