Как наладить режим?

Доброй ночи, Марина. Если вы решили перейти на двухразовый сон, то возможно вам стоит начать по 10-15 минут смещать ночной сон в сторону 21.00. И утренний сон смещать ближе к 13.00. И тоже делать это постепенно. Это требуется, чтобы у малыша была равномерная дневная нагрузка между дневным и ночным отдыхом. А вообще , возраст еще небольшой и маленький человечек скорее всего еще не готов спать так мало днем. Можно давать ребенку поспать утром часиков в 10, затем обед/гигиенические процедуры/занятия на развивающем коврике/легкий массажик/активное общение с мамой и снова сон в 15 часов. И снова, когда малыш просыпается: питание, гигиенические процедуры, игры, книжки, коврик, длительное купание в ванне с солью/ромашкой/хвойными (для расслабления), питание и укладывать уже на ночной сон. Скорее всего из-за хорошей активности между снами, малыш будет легче засыпать. Обязательно прогулки, можно дневные сны совмещать с прогулкой :)
11.07.2023
Анастасия , дело в том , что он после пробуждения уже очень хочет спать…до 10 я точно не дотяну…вернее, дотяну, но из-за перегула не известно сколько он проспит. Проблема именно в дневном сне…его либо нет, либо 40 минут…Из-за этого вся котовасия. И купаю я его в хвойной ванной и увлажнитель с лавандой стоит в комнате и успокаиваю. Коляска всегда была моим спасением, но уже 2 месяца отказываемся в ней спать …до истерики, не лежит там . Гуляем очень много…я и ушатывала его и наоборот не ушатывала…итог один…нет дневного сна или 40 минут. Я понимаю что где-то допускаю ошибку, но не могу понять где …гулять по 7 часов перед ночным сном это караул! Скачок роста вроде прошел…не может же он больше месяца идти. Я сдвигаю по минутам, стараюсь…до обеда все идет по плану, а после все разваливается
12.07.2023
Марина, у меня сын тоже спал 40 минут (заколдованная цифра) днём. Просыпался, как по будильнику. Но этот момент настал уже после года, когда укладывать стала дома в кровати. В коляске удавалось продлить сон подкачиванием. В два года сын вообще отказался от дневного сна дома. В садике спит (там их уматывают, да и очень рано приходится вставать, не высыпается). Возможно у вас сейчас возрастной кризис и весь организм перенастраивается. А в остальном (если исключить историю со сном) всё нормально? Какие-то беспокойства есть у малыша? У вас есть проверенный педиатр или невролог, которые могут адекватно оценить состояние ребёнка? Если это перенастройка, то несколько дней посмотрите, какие потребности и в какое время у вашего сына имеются. Если изо дня в день повторяется всё одинаково, то попробуйте подстроится под его новый режим. По нормам, ребёнок в 10.5 месяцев должен днем спать 2-3 часа, ночью 10-12 часов. Вы вписываетесь в эти нормы. Может пусть тогда и спит один утренний сон (1ч40мин), один дневной (40мин) и ночной. Другое дело, что ваш взрослый режим не очень-то совпадает с детским и скорее всего вам самой мало достаётся времени на отдых. Попробуйте по немножечку- по капельке смещать сон ребёнка в сторону своего режима.
12.07.2023
Ночной сон стал просто жестью нужны советы Засыпает только после того как поест