Самостоятельный прием пищи

Лучший ответ

Очень важно сажать ребенка за стол вместе с родителями, чтобы кушали все вместе. Он будет смотреть как делают родители и со временем научится подражать. Кушайте вместе с ним, чтобы у него перед глазами был пример.
12.10.2023
Татьяна, Я кушаю вместе с ней. Постоянно. Но она даже не смотрит,просто играется с едой, все вокруг грязное.. Я понимаю, что это дети и это нормально. Просто не понимаю, как долго это ещё будет продолжаться, может я что-то не так делаю
12.10.2023
Юлия, все вы делаете правильно. Может она не голодная? У детей ведь интерес все в рот тянуть. Вы ее как-то еще докармливаете?
12.10.2023
Татьяна, стараюсь не докармливать. Кушаем полноценно через каждые 4 часа. Перекусы между едой тоже есть. Но ей как будто вообще не интересно, что я ей там положила. Она просто берет, мнет руками, ладошкой все обмазывает по лицу, волосам, кидает на пол. Немного так позабавится и просто просится вылезти из стульчика.
12.10.2023
Юлия, видимо сейчас у ребенка интерес к еде как к игрушке. Думаю это нормально. Все детки разные, значит ложка заинтересует позже.
12.10.2023
Мне кажется все через это проходят. Вы я так понимаю всегда сами кормили, а тут вдруг у ребенка свобода и он ею пользуется. Я давала такую свободу с 7 месяцев и к году дочка ела вилкой-ложкой и руками более-менее чисто, она уже удовлетворила все свои интересы с едой. Я всеми руками за облегчение быта, поэтому стул был икейский, под стулом специальная большая постилка, на ребенке специальная «рубашка» непромакаемая. Рубашку споласкивала, коврик вытряхивала и вечером в стиралку, поднос и лицо с руками вытирала салфетками, вечером поднос в посудомойку. Уборки минут на 5 было.
12.10.2023
Подождать
12.10.2023
Рената, и позволить так и дальше баловаться? Или самой кормить лучше, а учить позже?
12.10.2023
Юлия, я попробовала "научить" где-то в 1 год, трех раз отмывания кухни и ребенка хватило, чтобы отложить это дело. Кормила сама примерно до 1г.8 мес, потом опять попробовали и начало получаться потихоньку. В 2 уже сама ела худо-бедно
12.10.2023
Не голодная? А руками удобнее, чем ложкой. Дети учатся в основном глядя на кого-нибудь, желательно, на других детей)
12.10.2023
Кормить самой. Ложку просто рядом класть. Будет готов, захочет, сам научится ложкой есть
12.10.2023
2 года младшему относительно недавно взял ложку по назначению и то бывает и руками ест,младшего вообще лет до 4 кормила сама иначе он мог есть завтрак до обеда
12.10.2023
Мне кажется, дайте время. У моей ложка рядом лежала с начала прикорма, вот после года начала ее использовать по назначению, периодически все равно ела и ест руками, ну ок 🤷‍♀️
12.10.2023
Извивается при кормлении Плохой аппетит