Первый прикорм - 6 мес.

Лучший ответ

почитайте книгу Наука прикорма, могу скинуть куда нибудь в мессенджер Я чередовала ввод продуктов - например кабачок, кукурузная каша, яблоко, брокколи, чернослив. Всё вводила за три дня, давала не по ложке в первый день,а две, потом 4, в третий день сколько хочет. Ввела кабачок и кашу, перенесла их на обед, утром ввожу новый продукт. В 8 месяцев ввела ужин, в 7 месяцев начала кормить творогом, мясом, рыбой, яйцо. Не кормила по каким то нормам, типо 100 грамм ешь и хоть ты тресни, сколько ел ребёнок, столько и ел, даже если это одна ложка. Часть еды кормлю сама, часть дочка ест руками. На данный момент в 9 месяцев ест уже всё, что можно, кашу варю обычную, заправляю маслом сливочным, ест сама бананы,ю мандарины, другие фрукты кусочками, их банок осталось только мясо рыба. Сейчас уже хорошие порции. Кормления гв не заменяла на прикорм, в этом нет смысла, еда плохо усваивается. Только сейчас в 9 месяцев дочка стала держаться без гв часов пять на еде Сок до года нельзя, на прикорме обязательно пить воду
22.12.2023
Ржу про тяжеленные каши. С третьем вводила само прикорм, к 7,5 мес попробовала более 30 продуктов, к 10 введена вся 12шка аллергенов, все отлично
21.12.2023
Виктория П., тоже с третьим решила самоприкорм испробовать. Мне понравилось. Ребенок не боится пробовать новое, ест кусочками, экономила деньги на пюрешках. Одни плюсы)))
22.12.2023
Если новый продукт планируете вводить за неделю, то прогрессия такая: 1 - 3 - 6 - 9 - 13 - 17 - 21 ложка (150 грамм). Это по нацпрограмме от 2019 года). Соки сначала не надо, не будет есть прикорм. Молоко, водичка, чаи. Мы на месяц младше, озаботимся в середине января)
21.12.2023
Врач все правильно сказал. Соки пока не надо а лишь грудное молоко или на чистую кипяченую воду. Каждый продукт пробуется неделю. Каждый день следите что нет аллергии на введенный продукт. Делать только пюреобразно всё с примесью гр.молока или воды. Пока кормить по 1 разу в день и каждый день наращивать порции продукта на +1 чайную ложку от предыдущей порции.
21.12.2023
Фото супер!
23.01.2024
Мама Матвеюшки, спасибо!
24.01.2024
Нам 5 месяцев, врач сказала начинать прикорм с овощей ( кабачок, цветная капуста и т.д.), а также вводить постепенно каши (овсянка, геркулес) с 10 гр. до 100гр.+ грудное молоко. Пищевой интерес есть, пробует все с удовольствием, но максимум съедает столовую ложку.
23.12.2023
нам через 3 дня пол года, тоже на гв и начинаем прикорм. неделю уже ест кабачок, сегодня думаю дать уже брокколи. сейчас где-то 50 гр за раз ест, потом грудь даю врач сказала в течение месяца ввести все овощи и заменить одно кормление на прикорм. через месяц каши начать. хотя по каша мне странно, вес у дочки нормальный 8 кг и рост 69 см. думала кашу позже надо будет вводить.
23.12.2023
Никто не бородавочник, у нас такие же габариты… А сколько грамм по итогу надо есть чтобы заменить одно кормление? И в какое время дня вы прикармливаетесь?
23.12.2023
Настя Перепёлкина, вот сколько грамм я не спросила. а так сказала с утра вводить, потом передвинуть на день
23.12.2023
Просто медленно вводите, я вводила один продукт в неделю, планировала доводить грамм до 60. Но дети больше 40-50 не ели. Можно чуть быстрее вводить. Сок после года, он не нужен. Вода если пьёт, мои особо не пили. У моих был маленький вес. В 6 месяцев ввела каши. А около 7 месяцев овощи. Если у вас с весом норм, то овощи, ближе к 7 каши. В 8 я вводила творог. В 8,5 мясо.
21.12.2023
светлана, каши обычно вводят к 8 месяцам. Тогда же и мясо.
21.12.2023
CrystalSnake , каши смело можно вводить в 6! Без молочные естественно, и именно с них начинают при плохом наборе веса. Если начинать с овощей, то ребёнок ещё хуже будет набирать вес! Смысл? Это логично.
21.12.2023
светлана, как это тяжеленные каши в 6?! В 6 только советуют начинать вообще прикорм из пюреобразных овощей некоторых, а вы сразу тяжеленные каши для непривыкшего и неокрепшего для такой пищи джелудка?!?! Вы серъезно это что ли?! Я в 6 2 недели повводила овощи а потом просто стала вводить овощные миксы и т.д. Ребенку однокомпонентные дико не нравились, а вот миксы уплетал за обе щеки В 7 ввела отварную блендерную курицу вместе с овощами. Всё в виде пюре. В 8 лишь каши. И то, начались проблемы и пошли жуткие запоры в начале. Поэтому кормлю через несколько дней а не каждый день. Так что нужно подготовить желудок, а вы сразу пихаете каши в 6 месяцев тяжеленные малышу который даже овощей еще не пробовал... 🤷🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
21.12.2023
CrystalSnake , ну тем не менее для маловесных детей рекомендуется начинать с каш без глютена, естественно не в большом объеме. Логика то должна работать. Если маловесному ребёнку ввести овощи, где почти нет калорий, он будет есть меньше молока или смеси и ещё больше потеряет в весе. Получается от прикорма вред. А каша хоть какие то калории. Я уж молчу что на коробочках с кашами пишут с 4 месяцев. Ну и реально многие тут их вводят с 4 что конечно реально вредно. Так советуют педиатры, и это логично. Ну для переваривания мяса точно надо больше ферментов, чем для углеводной каши. Белок это самая большая нагрузка. Я наоборот мясо и творог вводила позже, после 8 месяцев. Мясо переварить сложнее чем углеводную кашу. Ну и чисто физиологически сложные углеводы расщепляются довольно таки быстро. И легче чем белок. Очень сложно перевариваются творожки, с ними точно нельзя спешить белок плюс жир, это да нагрузка большая. У моих детей не было запоров от каш, а вот на кабачок были..так что это ваше личное предубеждение.
21.12.2023
Изображение Изображение Что не открой, сначала овощи или каши, потом всё остальное. Всё с рекомендаций ВОЗ
21.12.2023
светлана, тут каши с 7 месяцев, В 6.5 их не вводят обычно. Не подготовлен еще живот. А лучше в 8. никак не с 6! 🤷🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Чувсвуете разницу? Вы сами себе перечите. И речь идет о здоровых детях. Как прикармливать больных я тоже прекрасно знаю.
21.12.2023
CrystalSnake , с 6,5. Но выше обговаривается что иногда именно каши идут как первый прикорм. И они идут перед мясом и творогом. Где я перечу каши с 6,5 месяцев. Но если ребёнок маловесный то они идут как первый прикорм,а первый прикорм в 6 месяцев и дают. Именно так там и написано. Где написано в 8?? Ни разу такого нигде не читала) Мои все были маловесные. Очень маловесные. И это не болезнь то в общем. Для меня мясо в 7 мес нонсенс) но это ваше дело.
21.12.2023
светлана, я не говорю про маловесных детей! 🤷🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
21.12.2023
CrystalSnake , ну если вы заметили вообще что я писала изначально)) но вы похоже не читали.. Что мои дети были маловесные, поэтому я ввела каши.. А автор уже решит как набирает вес её ребёнок и сделает выводы, писала что если вес норм, то начинать с овощей. Всё же так и написала изначально))
21.12.2023
светлана, моя мало весит и каши её не помогли))))))))))) еда в возрасте 6 месяцев практически не усваивается, это всё для ознакомления
22.12.2023
Коала Наташа, но тем не менее. Смысл то не в самой каше, а в том что при введении прикорма ребёнок начинает кушать смесь или грудное молоко примерно на тот объем меньше, сколько вы дали прокорма. И альтернатива должна быть не мало калорийная при низком весе, естественно никто от этой каши не по толстеет, главное что бы вес в минус не пошёл, с введением прикорма. Именно потому что он плохо усваивается.
22.12.2023
Возможно зубы... Проблема с количеством смеси