Прикорм кусочками

Лучший ответ

Начните с кусочков отварных овощей или из мультиварки, кубиками можно порезать или брусочками, чтобы было по консистенции такие что можно раздавить между пальцами , любой эпизод прикорма начинайте с кусочков выкладывайте перед ребенком и пусть пробует сам ручками, потом обычный прикорм, усложняйте консистенцию, отходите от обычного пюре делайте гуще, потом с вкраплениями, потом можно просто разминать вилкой , насчет банана очень удобно на нем учиться кусать, отрезаете половинку прям в кожуре и у половинке на 1 см снимите кожуру, как раз получается очищено на один укус,и даете в ручку, твердые фрукты по типу яблока на терке мелкой трите, можно омлет давать, котлету, тефтели, также разложить все кусочками, ребенок может давится и это нормально, главное стараться спокойно реагировать чтобы не напугать и посмотрите как оказаться первую помощь при удушье для своего спокойствия, но обычно малыши отлично справляются . Каждая мать сама знает когда и что лучше для ее ребенка но ждать до бесконечно как пишут некоторые не считаю что это хорошо, дети прекрасно жуют деснами, вокруг у меня куча неудачных историй связанных в дальнейшем с неумением жевать и хорошо пережевывать пищу уже в более старшем возрасте
08.01.2024
Давно уже пора давать что-нибудь пожевать. Банан это хорошо, он мягкий, пускай мусолит. Зубы есть? Тогда давайте всё по маленьку, можно и овощи варёные предложить, печенье детское. То же мясо пускай откусывает и мусолит.
08.01.2024
Я банан режу соломкой, брокколи отвариваю сильно, кабачок, все соломкой тонкой, чтобы она сама могла взять рукой и положить в рот. Пробовала разминать вилкой размером, примерно, как рис и кормить из ложки, но она тогда ест как пюре, особо не пытается жевать, поэтому пока учу на соломке.
08.01.2024
У моей знакомство с кусочками началось с банана, ягод (особенно малину обожала) , мягкие персики или груши, помидор мусолила. Но началось именно с банана. На нём жевать хорошо научилась
08.01.2024
Вот вас сейчас тапками закидают на тему "давно пора было, куда вы смотрели" и все в этом духе😖😖😖. Не переживайте, начать давать кусочки никогда не поздно. Я тоже очень боялась. Если очень страшно, перед тем как вводит, посмотрите видео что делать если ребенок подавился. Режете кабачок, квадратиками 0,5*0,5. Варить его, так чтобы прям мягкий мягкий был. Добавляете в пюрешку и кормите как супчик по одному на ложку, смотрИте что жуёт, не давится - так вам спокойнее будет. Потом цветную капусту добавляйте, когда освоит кабачок, брокколи, картошку. Главное варить хорошо, чтобы мягкое было. После того как будет кушать такие кусочки, можно их чуть увеличить. Я на обед сейчас делаю такие супчики: варю овощи, а "бульон" делаю из мясного пюре , воды, и какой-нибудь пюрешки(пол банки). Режете мелко яблоко. (Как горошинки) кладите на тарелку. Только не много, а несколько кусочков. Покажите как кушать, дайте сами в рот. Ребенок будет сам брать кусочки и класть рот. И кусочки кушает и моторику мелкую тренирует.
08.01.2024
Добавлю, что когда я начала вводить кусочки, доча стала хуже есть. Потому я сначала кормила кусочками, сколько съест, потом когда она отказывалась есть, давила вилкой, потом когда и это отказывалась есть, разбивала блендером. Переходный период длился месяц. Сейчас уже кушает супчики без таких приседаний.
08.01.2024
Мусолит банан отлично продолжайте давать. Давайте гречу хорошо развариную по несколько гречен для начала ( смотрите как справляется с этой задачей ребёнок) . Начинала давать мягкие фрукты, овощи , резала на кусочки 0.5х0.5 и по одному кубику в рот, далее увеличивала количество и размер ( по готовности ребёнка)
08.01.2024
Добавляла в пюре кусочки, давала просто мусолить все подряд месяцев после 7-ми
08.01.2024
Аллергия на ГВ - есть или нет? Можно ли чередовать смеси одной продукции