Мотает головой
Психологическое развитиеДевы, сыну 11,5 месяцев, начал мотать головой будто «нет-нет», точно не новая умелка, мы такой эпизод прошли в 6 месяцев, тогда врач сказал, что новый навык и ничего страшного, а сейчас-то что? Какие страшилки в интернете пишут 🥲 сейчас буду вылавливать запись к специалисту
Лучший ответ
Лёля Персик
У меня тоже мотает, балуется. И если я покачаю или помотаю головой, сразу повторяет
26.01.2024
Ответить
Валюша
У нас тоже была такая история и примерно в этом возрасте. То мотала постоянно, то несколько раз в день. Тоже пугалась жутко, спросила у педиатора он сказал наблюдать в динамике, если не пройдёт, то сказать неврологу на годовом осмотре.
Прошло даже не заметила как. Просто перестала мотать. Решила, что реакция на зубы. У нас тогда 5 зубов один за одним шли.
Сейчас иногда так делает, но уже чисто для веселья, потому что улыбается потом. Видать эффект нравится.
26.01.2024
Ответить
Валюша
Алсу , прекрасно Вас понимаю. Я по натуре паникер, всегда ищу во всем признаки чего-то плохого. И боюсь не разглядеть на ранней стадии. Поэтому эти мотания головой сводили меня с ума. Где-то в недрах интернета прочла, что если во время мотания головой Вам удаётся отвлечь ребёнка, и при самом действии его выражение лица не меняется, то ничего страшного в этом нет
26.01.2024
Ответить
Валюша
Алсу , попробуйте просто его отвлечь во время мотания , если отвлёкся, то хорошо и больше не акцентируйте на этом внимания.
У нас мелкая при муже так постоянно делала, потому что он ей все время говорил, что не надо мотать головой , а при мне никогда. Он перестал обращать внимания на это и она так не делает.
Вообще заметила, что если не акцентировать внимания на каких-то неправильных умелках, то они быстро перестают их повторять
26.01.2024
Ответить
Алсу
Валюша, у меня муж вообще танк в этом плане, я вся извелась, а он говорит, ну мотает и мотает, хочу такие же нервы 🥲
26.01.2024
Ответить
Жулдыз Сыздыкова
Здравствуйте. Моему сыну тоже сейчас 11 и он так делает периодически, тоже с 5-6 месяцев начал. Этот прикол его с мотанием головы появляется то пропадает на время и я вечно забываю спросить у врачей почему он так делает , но то что вычитала тут немного успокоила что может быть из-за зубов или из-за того что ребёнок так показывает что он устал. Но все равно напрягает это когда видишь что он мотает , наш частенько так делает, хотя мы ему говорим что нельзя так делать , но из-за зубов или нет точно не знаю вот . Когда ваш перестал мотать головой?я наверное свехнусь скоро
19.11.2024
Ответить
Алсу
Лена, да, сейчас только на нет мотает. Замечала, что часто мотал, когда зубы лезли и когда спать хотел
10.09.2024
Ответить
Наталья
У меня в 8 месяцев начала мотать и хохотать) видя мою улыбку и что я радуюсь её умелец старается еще больше. Сейчас у нас в фаворите ладушки. Очень нравится играть. Хлопает в ладоши, потом начинает головой мотать и хохотать) я не парюсь на счет этого действия
26.01.2024
Ответить
Ксения
У нас на музыку так мотает... самой не нравится, но педиатр и невролог сказали, что норм.
26.01.2024
Ответить
Elena
Во, у нас такая же фигня. Прям иногда ни с того ни с сего начинает туда-сюда мотать. Я каких то отклонений не подразумеваю. Но у нас сейчас как раз время зубов, и за уши хватаемся и головой машем.
26.01.2024
Ответить
Алсу
Elena, я тоже надеюсь все в порядке, зубы 6 штук вылезли, вроде спокойно все, надеюсь они 🥲
26.01.2024
Ответить
Elena
Алсу , у нас тоже 6 штук, но сын отчаянно уже боковушки прям мусолит. Слюни ручьём, а зубов как таковых не видать. Мне кажется внутри двигаются просто, скоро видно уже будет, потому и реакция такая. Особо в рот не даёт заглянуть. Педиатр говорит, что зубы двигаются точками. Возможно поэтому иногда машет головой, иногда нет. Наш ещё часто за уши хватается, прям вот как будто закрывает их обеими руками, будто слышать ничего не хочет. Читала, что это тоже с зубами связано. Через пару недель пойдём к неврологу на годовой медосмотр, спрошу что это за навыки такие)
26.01.2024
Ответить
Александра
А почему этот эпизод не может повториться ? Это как то по другому выглядит ? Не как в 6 месяцев ? Может прикол такой у малыша , почему сразу проблема 🥲 общее состояние же хорошее?
26.01.2024
Ответить
Алсу
Александра , ну освоил же умелку, вроде, потом вообще тишина была, сейчас вот опять. Мотает так же и состояние хорошее, веселый, ест нормально
26.01.2024
Ответить
Художница со стажем
Художница со стажем, собственно оно и было..ребёнок нормальный если что
26.01.2024
Ответить
Алсу
Художница со стажем, у него во рту спокойно все, верхние 4 все вышли, нижние десна абсолютно спокойные 🥲
26.01.2024
Ответить
Художница со стажем
Алсу , ну это не значит что они по каналам внутри не лезут. Я тоже тогда в рот не заглядывала. Это все прошло и всё
26.01.2024
Ответить