Третий сон
СонВсем привет! Девочки, такая ситуация. Через 2 недели нам 9 месяцев. Уже 4 зуба, набухли маляры. Уже 2 месяца ужасно спим ночной сон, часто едим (мы на ИВ, за ночь ест 3-4 раза). Часто просыпается просто пьет водичку. Педиатр говорит убирать 3-й сон. Пока не представляю как это сделать. Кто-то сталкивался? Убирали сон насильно? Боюсь будут психи. Ребенок здоров. От чего такая котовасия ночами не знаю. Зубы? Правда убирать третий сон? Я в замешательстве…
Лучший ответ
Лена
У нас в 9 и 10 месяцев тоже было 3 сна, он оч любил поспать) Но всегда был строгий режим, по будильнику, иначе ерунда получалась и он ночью гулял по 2 часа. Как только режим ввела (нашла именно то, что ему подходит), всё стало ок)
В 10,5 только начала его плавно переводить на 2. Сначала выравнивала, чтобы время бодрствования было одинаковое (4 раза по 3 часа) - на 5-10 минут увеличивала + вместе с этим сокращала дневной сон. Первый и второй сон был условно долгий - 1 час, третий сон я сокращала до 30 минут. И смотрела по готовности ребенка, когда можно убирать.
Когда почувствовала, что бодрствование уже держит долго, стала убирать. И у нас плавающий график был где-то 2-3 недели - то 2 то 3 сна (при сбросе сна это нормально). И потом уже полностью перешел на 2 сна))
02.07.2024
Ответить
Лена
С 8 мес ребенок спит один сон. Сейчас также один сон. Сначала у нас было ни туда,ни сюда. Вечером засыпала в районе 17-18. Спала час. А в ночь уходили в 20-21. Ребенок не успевал устать. В итоге убрали вечерний сон и сделали как в саду дневной. Зато спит в него по 2-3 часа. Я успеваю отдохнуть и дела поделать. И в ночь уходим в 21 спокойно.
Убирайте один сон точно. Тяните время,развлекайте.
02.07.2024
Ответить
Лера
У нас сам ушёл. Просто начали укладывать спать в 22:00,встаёт в 8:00, в11:00 спит первый сон 2 часа, а потом в 17:00 ещё часок. В 21:00 купаем и всё начинаем укладываться, книжку читаю доче, ножки глажу, так и сама засыпает. А раньше спать ложилась в 19:00 - 20:00 и вставала в 6:00, потом в 7 кушала, час играла и спать опять. Вообщем этот утренний сон не туда и не сюда. Сейчас норм спит всю ночь, в 4-5 утра молочко кушает и дальше спит. Ну всякое бывает, в основном из-зп зубов беспокойная была
02.07.2024
Ответить
Анна
Согласна , в 9 месяцев уже точно должно быть 2 сна, не догуливает ребенок скорее всего вот и ночь плохая
02.07.2024
Ответить
Виктория Шульгина
Анна, а как быть? После 2.5 часов бодрствования, трет глаза и капризничает(
02.07.2024
Ответить
Анна
Виктория Шульгина, вы можете первое вб оставить 2,5 обычно после ночного сна первое вб самое короткое , потом плавно наращивать 2 и 3 вб прибавляю в день по 15 минут к вб, так дойдете до нужного количества , я вообще поняла со старшим что главное общесуточное отгулять время бодрствования тогда и ночь будет нормальная , для вашего возраста нужно часов 10
02.07.2024
Ответить