Делаем 4 курс массажа, невролог сказала повторить через месяц. Её в ребёнке все устраивает кроме одного - когда берет его вертикально опора на носочки и даже пальчики подгибает. Как я ещё могу помочь ребёнку исправить эту проблему? Кто сталкивался? Может нужно к ортопеду?
Опора ноги на носочках
Массируйте чаще ступни, крутите суставы голеностоп (можете посмотреть видео как это делать) при любой возможности, это конечно легче делать когда малыш ещё не ползает. В игровой форме, хоть как, но каждый день, должно пройти постепенно. Покажите остеопату, может зажим в позвоночнике. Я так делала, разминала часто пока она на полу лежала, покручу, поразминаю - тонус в ножках сняли, а сейчас с ручками сложности - на вытянутые не встаёт. В итоге ноги опережают руки, которые чаще в кулачках, что тоже не хорошо, это её тормозит.
У моего был массаж + лфк. Очень помогло. Он в 6 месяцев пополз, в 6,3 встал у опоры. Из-за гипертонуса и раннего вставания ногу с гипертонус ом выгнуло (вальгус). Курсы массажа и лфк были в 6 и 9 месяцев. Тоже заподозрили изначально из-за того, что вставал на носочки, когда держали.
Здравствуйте, во сколько у вас прошло это ? Что предприняли для этого скажите, пожалуйста?