Когда и как начинали приучать к горшку?

Лучший ответ

Младшую легко приучила. В год начала ловить большие дела и через два месяца дочка уже показывала на горшок. Без промахов. Пописы освоила сама в 2 года ровно. Пользовались потом подгузами какое то время на прогулки и совсем убрали в 2,4. А вот со старшей в год уьрала подгузы и было зассано всё на свете, в итоге на горшок пошла только в 2,7!
18.03.2025
Примерно в 1.6г просто поставила горшок и рассказала для чего он. Посадила. Сама стала ходить. Первые разы прям очень ее хвалили и радовались с ней. Так и пошло. В 1.9г отказалась от подгузника на ночь, с 1.11 Примерно и на улицу уже не носит. Т.е. реально ребенок сам дозреть должен. Если умеет ходить, сам снимать трусы/штаны, то уже можно приучать.
18.03.2025
Раньше 1,5 даже нет смысла сажать, даже если и сходит на него то рефлекторно, либо потому что время подошло. Пока не созреет мозг самостоятельно все равно не будет ходить. У меня старший сын писал с 1,8 именно осознанно, а какать пошёл только в 3 года и только на унитаз, горшок не признавал вообще. А младший в 2,4 сам пошёл и сел, до этого я попробовала на день снимать памперсы, за неделю было опписано все, ковролин, матрасы, я плюнула и одела опять па памперсы, просто поставила горшок и туда мы высаживали куклу, а потом он сам подошёл, снял трусики и сел и с этого дня не одного промаха
18.03.2025
Алена, я с года младшую ловила на большие дела и в 1,2 она просилась без промахов на горшок! А если навалит нечаянно в подгуз, то стояла и плакала от обиды. Я офигела, что так можно 😅. Так что всё зависит от ребенка. Старшая до трёх валила в трусы, спрячется и выходит уже с сюрпризом.
18.03.2025
Приучение к горшку Освоение горшка