Аутизм( ранние признаки)
Методики развитияВсем доброго времени суток.
Я та мама, тревожная, вероятно излишне тревожная, что пытается у своего ребенка в 1 месяц и 20 дней обнаружить первые звоночки. ( Не судите меня строго, я понимаю, что могу быть неправа и вообще заблуждаюсь и вижу то, чего, возможно нет)
Беременность не легкая, но и не тяжелая:
В 10 недель сохранение, но без отслоек и гематом, поставили гипертонус, полежала.
В 27 недель Ицн( резко образовалась) причина мне неизвестна, так как болезней и абортов, выскабливаний никогда не делала) беременность маточная первая, до этого в 19году была внематочная.
С 30 недель наблюдалась с маловесным плодом ( родила в итоге мальчика( 2720 50) 8/9 апгар, сразу закричал, все было хорошо. Кушал хорошо, но у меня были проблемы с молоком, так что ив. (Сейчас 5,5 кг весит)
Была латентная анемия, но вовремя скорректировали.
Малыш плохо спал,с самого начала,по немногу, по часу, редко 3/4 часа. Сейчас стало лучше, ночью спим в промежутке между кормлениями 3/4 часа, может дольше, но я бужу.
Странности я заметила уже:
-Постоянно смотрит наверх, что то рассматривает.
-На руках неспокойно «сидит» отталкивается, на меня не смотрит, смотрит по сторонам, чаще на потолок, шкаф.
-Картинки рассматривал равнодушно, посмотрит и сразу же опять в потолок.
- на звук реагирует, но не поворачивается.
-погремушка ему вообще не интересна, он смотрит сквозь нее или вообще не не замечает.( следит за руками если я ими играю перед ним)
-И самое главное, он видит меня, но не улыбается, следит за мной, но не улыбается( отхожу, прихожу) при чихании улыбается
( мимика у него активная, удивляется, хмурится, кривится и тд)
Одно успокаивает, что реагирует на речь, если я разговариваю с ним, он машет ручками и может иногда улыбнуться, но не смотря на меня.
По вечерам с 5 до 9 он не спит и плачет постоянно, мои руки его не успокаивают, я чувствую себя ненужной для него.
Хочу узнать ваше мнение, стоят ли мои переживания внимания или надо подождать?! Рано ли я поднимаю панику относительно улыбки и погремушки?
Я никогда не имела опыта( даже не видела близко младенцев) так вышло у меня в жизни, поэтому такая излишняя настороженность, я не знаю, как правильно и как должно быть.
Очень боюсь этого диагноза( аутизм)и любой задержки психического развития, понимаю, что читать от него требовать я не могу, я все таки немного в своем уме. Спасибо, если откликнитесь и обратите внимание на мои переживания!
Добавлю, что врача для себя, я не исключаю и буду решать свою повышенную тревогу со специалистом.
Лучший ответ