Новорожденный не набирает вес
Рост, весМоему сыночку 15 дней.
Родился массой 3660 г, выписались 3510 г.
Мы еще не были у врача, нас не взвешивали на детских весах, но мои напольные (очень точные) не показывают ни капли прибавки.
Стоит ли уже сейчас бить тревогу? Так как прибавки в весе тесно связаны с питанием ребенка, я дико переживаю, что я кормлю его как-то неправильно. Может, не докармливаю, может, мое молоко моё какое-то пустое?
Я веду подсчет - в сутки у нас выходит 12-15 полноценных кормлений. Скажу сразу, стул у него нерегулярный. И бывает то пусто, то густо. Мочится где-то 8-10 раз в сутки.
Приходила патронажная медсестра, толком ничего не сказала, только - не переживайте, малыш внешне здоровенький и бодрый. Но мне от этого не легче.
Начиталась Бэби блог на похожие темы и меня смущают советы некоторых - если не набирает, «повесьте» его на грудь, пусть сосет постоянно! Кормите чаще!
Блин, но куда еще чаще? У меня и так все мысли только о том как его накормить и прибавляет ли он. Да и технически - как это вообще возможно кормить каждый полчаса/час? Когда жить-то? Я понимаю, что мама в первые месяцы должна быть привязана к ребенку, но ведь есть еще и бытовые дела, да просто поесть, помыться надо. И это я еще не говорю, что помимо сна и кормления бывают периоды беспокойства и плача, когда режим летит к чертям и ребенок не может 3 часа уснуть, хоть с грудью, хоть без.
Кто сталкивался с такой проблемой? Что мне сейчас предпринять? Может докармливать смесью? Но тут непонятно как это скомбинировать с ГВ и сколько грамм давать в нашем случае?
Помогите, пожалуйста🙏
Лучший ответ