Как выживать в затянувшейся госпитализации
ГоспитализацияПривет, ищу советов, как справиться с госпитализацией и всеми её прелестями.
Родила 7 октября слегка недоношенную двойню (36.2 нед.), лежим в больнице, выписки не предвидится. Сперва пару дней вяло сосали, потом у одного упал гемоглобин, пролечили, у второго нашли увлечение почек и асимметрию желудочков мозга, слева норма, справа немного больше ликвора. Дети выглядит обычно, едят грудь, пару раз в день докармливают смесью, срыгивают совсем мало, набирают вес, прибавляют в росте. Кровь-моча по анализам норм, клинических проявлений недомогания нет, беда только на узи.
Проблема в том, что у меня потихоньку отлетает крыша из-за того, что три недели одна с двойней в изоляции. Платных палат в отделении нет, возможности лечь с родственниками нет. Когда прошу положить со вторым ребенком мужа меня отговаривают, "ну вас же скоро выпишут, зачем вам это", но в итоге "скоро выпишут" переносится уже в третий раз. Отключаюсь на ходу, последние дни становится меньше молока. Совершенно вымотала неизвестность: то ли эта асимметрия вариант нормы, то ли мне ждать чуть ли не УО из-за этого лишнего ликвора, врачи ничего не предполагают, только твердят "надо смотреть в динамике". Дома старший сын, который ревёт в трубку, когда я вернусь хотя бы на чуть-чуть.
Как не рехнуться от этих приключений и найти ресурс на детей? Замечаю, что последние дни "зависаю", иногда ребенок плачет, а я минут 5-7 просто слушаю плач и не могу себя заставить встать, просто как оцепеневшая сижу. Родственники бесят, бесконечные только звонки и сетования, как меня тяжело и когда же, когда же выпишут, не хочу уже даже трубку брать.
Лучший ответ