Войти

Давать трогать еду

Лучший ответ

Разные мамы есть. Кто-то не даёт по лужам прыгать, кто-то в песке копаться, кто-то в еде копаться. Ребёнок конечно не станет вдруг резко отсталым, но зачем его ограничивать в изучении мира, я не понимаю.

Я разрешаю всё, я считаю ребенку нужно и важно изучать этот мир. Все новые ощущения тактильные, двигательные, вкусовые и прочие, это всё формирует нейронные связи.
Ну и еще я не представляю, как запрещать что-то, что безопасно, если ребёнок очень это хочет. У меня дочка такую лютую истерику закатит, что дашь ей всё, уже лишь бы успокоилась
8
13.11.2025
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Грушенька, согласна. Ч горечью смотрю на деток, которым запрещают ковыряться в песке, бегать по лужам, не разрешают даже на земле сидеть... У них такой печальный взгляд 😟 когда если не в детстве валяться в грязи? Мне не сложно снять комбез и закинуть стираться после прогулки. Мне не сложно было собрать раскиданую еду. Зато ребенок в год сама ест ложкой, а в полтора убирает за собой. Так и кризис самостоятельности легко проходит
1
13.11.2025
Ирина
Леонид , 1 год 11 месяцев Тюмень

Я тоже не даю. Иногда только , под настроение. И о чудо. Ребенок без этого ужаса и срача научился аккуратно брать кусочки очень быстро , можно сказать, сразу и класть их в рот. Показала как ложку брать, как еду в рот ею класть, пробует, но под мое настроение. У меня нет помощников и каждый раз убирать беспредел я не готова. И мне абсолютно индифферентно на новомодные веяния научить ребенка есть самому в 10 месяцев )

Да и ситуация у нас такая, что ребенок отказался рано от смеси . Нам вот не до знакомства , это наш источник еды, а не баловства
5
13.11.2025
Алёна
Дэмир , 2 года 1 месяц Москва

Я не даю и не собираюсь, меня бесит бардак и бесит, когда хоть дети, хоть взрослые едят руками... Кстати, моя мама говорит мне тоже не давали играть и так знакомиться с едой, в руки только хлеб, фрукты, всякие гарниры, мясо и прочее - нет. Как научится нормально ребенок пользоваться приборами, так будет сам есть, пока его или кормлю или, если изъявляет желание есть сам ложкой поддерживаю и помогаю, направляю, чтоб точно из тарелки в рот, а не куда вздумается.


5
13.11.2025
Lady blondy
Саратов

Тоже не даю устраивать хаос. Не встречала не разу ребенка, который из-за этого так и не начал кушать взрослую пищу.

С конфетами и чипсами детей никто не знакомит, а подрастают и они идут на ура.

3
13.11.2025
светлана
Антон, 25 лет 4 месяцаМаша, 16 лет 1 месяцАнна, 10 лет 1 месяц Москва

Ну вам просто удобно)


А так прикорм это не еда, знакомство, лизнуть, попробовать, размазать. Руки орган знакомства с едой на будущее, можно и ложку в руки, тоже тренировка.

По любому прикорм это микродозы и маленькие дозы, что бы не вызвать панкреатит какой, много не размажут, а кусочки ну максимум раскидает.

Я сама против еды руками, но конечно первое время давала кусочки есть руками, а пюрешки в руки ложку, зато мои рано вилкой и ложкой ели, кухня кафель, стульчик клеенка мыть то легко.

1
13.11.2025
Дарья
Камила, 2 года 7 месяцев Электросталь

Вы делаете так как вам хочется, я тоже не давала раскидывать все вокруг, я не видела смысла в этом, в 1,4 г сама стала есть ложкой (с 1,3 начала учить). Максимум, что я давала есть самой это кусочки фруктов/овощей/печеньки/сыр, но не полноценные первые и вторые блюда, но у нас как-то и не было такого, что ребёнок вечно все кидал, размазывал, было пару раз может.

3
13.11.2025
Дарья
Паулина, 1 год 10 месяцев Омск

А как по вашему ребенок научится есть? Дали еду и показывайте как кушать. Берет в руку, вы эту руку потихоньку в рот, так это и развивается, пусть не сразу, не по щелчку. Сначала поковыряется, потом уже начнет пробовать. Все хотят чистоту и порядок, а ребенок должен сразу кушать приборами 😂 не, это так не работает. Моя 2 мес все раскидывала, сейчас 50/50. Убрать не сложно, а вот учить ребенка потом намного сложнее

0
13.11.2025
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Дарья, ножом ещё кусочек отрезать 😅
0
13.11.2025
Мари
Виктор, 7 лет 8 месяцев Москва

Дети изучают еду тактильно, как и все остальное, пока не пожамкают не размажут не потрогают, тогда понимают что она безопасна. Сын сидел обычно в памперсе, потом сразу помоешь его и все вокруг)). Во рту тоже помусолить и выплюнуть это пройдет

3
13.11.2025
Анна
Павел, 22 года 7 месяцевАлександр, 9 лет 10 месяцевАлексей, 8 лет 7 месяцевАндрей, 4 года 1 месяц Ярославль

Не плохая мать. Я детей по-разному кормила. Старший был один, поэтому разрешала хаос устраивать, с 10 месяцев ел сам ложкой, в год даже суп чисто ел. Второй и третий были погодками и мне не хотелось убирать за ними, кормила сама, научились есть в 2 года и то грязно. Младшему разрешала и трогать еду и самому есть рано, раньше научился просто и всё. Это не значит, что я плохая мать или дети отсталые.

1
13.11.2025
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 12 лет 1 месяцАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 7 месяцев Жуковский

У меня дети вообще руками не брали еду, в 1+ год взяли ложку и аккуратно ели, не размазывая/не раскидывая/не выплевывая.

2
13.11.2025
Ольга
Иван, 2 года Курск

Я давала и даю руками трогать, но чем старше, тем ему уже менее интересно, а иногда, кажется, что уже и не очень приятно пачкать руки. Мне нетрудно протереть потом все тряпкой, а ребёнок знакомится с разными текстурами. Но все же разные, у всех разный подход. Тут нет нормы или не нормы. Каждый делает, как ему удобно.

0
13.11.2025
 Юлия
Булочка, 11 летКексик, 1 год 9 месяцев Мурманск

Моя , если с ложкой , то не берет . А так банан даю иногда , он у неё выскальзывает, печеньки , хлеб . Ей больше интересно тарелку перевернуть ))

0
13.11.2025
Шелушение, краснота на щеках у грудничка Как давать кусочки ребенку в 1 годик

Похожие записи