Всем добрый вечер. Ребенку 7 мес и 1 день . Еще не сидит сам, а ползает только по пластунски подтягиваясь на руках. Садится на четвереньки и раскачивается , сам тянется( как пресс качает), но правильно не ползает и не сидит..это нормально в 7 мес ? Поделитесь своим мнением пожалуйста. Перевернулся на животик сам буквально пол месяца назад..переживаю
Лучший ответ
Ребенок начал переворачиваться на живот 2 недели назад, а вы хотите чтобы он сразу сел? А обратно на спину с живота умеет переворачиваться? Самолетик делает на животе? У невролога были? Массажи делаете?
У меня оба ребенка сели позже 7, один в 8, другой вообще в 10) При этом отлично развивались, просто у всех свое время. Доверьтесь своему малышу, он как созреет обязательно сядет
Моему на днях 8, только понял на этой неделе как на пузе двигаться и то ноги не подключает почти. Мой без массажа сядет, я в нем уверена и наша врач говорит, что все будет до 9-10 мес само. А гимнастику мы и так делаем и упражнения специальные
Дочь села в 8 после курса у профессионального детского массажиста. У Вашего ребенка еще просто не окреп позвоночник, всему свое время. Главное не утрировать и не садить насильно, обкладываю подушками когда тело еще не готово.
Дочка переворот сделала в 5 мес. Села в 10,5 мес. Встала у опоры в 11 мес. Самостоятельно пошла в год и 3 мес. Через месяц носилась так,что не остановить было. Не переживайте, скорее всего, также сядет позднее,как бужет готов.
Ребенку 8, стал сидеть +- норм только неделю-две назад. Сел только после того как пополз на четвереньках (по-пластунски не ползал). И то сидеть сидит, а вот прям садится из других поз нечасто.
Моя даже по пластунски не ползает) не переживаю, до девяти месяцев отсутствие этих навыков - абсолютная норма. Массаж будем делать с понедельника, но это так, моя прихоть.
Да, нормально. Не торопите. Дочь села в 8 месяцев и через день правильно поползла на хороших четвереньках, до этого с 5 месяцев ползала по-пластунски раненым партизаном.
Норм. Мой так же ползал. Безо всяких массажей сел в 8 месяцев и 6 дней, прошел в 1,2 сразу уверенно и ровно. Сейчас 1,8 моторное развитие ничем не отличается от детей, которые пошли до года.
Абсолютно нормально, у друзей дочка села после 8 месяцев, пошла после года. Скоро 3 года, бегает, прыгает, лазает везде, все чудесно)
Дочка начала ползать по пластунски в 8 месяцев!