Всем привет! Хочу поделиться как мы ушли от качаний на фитболе на ночной сон.
Немного бэкграугда: мой сын засыпал только на фитболе с 4 месяцев. Никакие другие методы укачиваний не работали. Я брала сопровождения консультантов по сну, пыталась и так и сяк уйти от фитбола, меньше качать, носить на ручках, но никак не получалось. Даже метод стула пробовали, но сын дошел до такой истерики, что его вырвало и мы вернулись на фитбол. Все дошло до того, что мой сын в 10 месяцев начал просыпаться ночью каждые 30 минут и требовать чтобы я его качала и долго. Переложить на кровать тоже был тот еще квест. В результате я сорвала себе спину этими ночными качаниями и это было лучшее что случилось со мной за последнее время, потому что именно это заставило нас наконец радикально подойти к уходу от проклятого мяча.
Какой метод выбрали? Я долго думала над фербером, но потом вспомнила наш опыт с методом стула и поняла что это не доя нас. Мы решили что просто с мужем ляжем с ним на кровать и не будем его брать на руки, ну только в случае сильной истерики и только на минуту-две. Не знаю есть ли у этого метода название, но что-то вроде мягкого фербера, только мы с ним лежали вместе для моральной поддержки и чтобы он чувствовал что мы его не бросили.
Первая ночь была жаркой. Он орал так, что я уже боялась что соседи вызовут на нас опеку. В общем засыпание заняло 1.15 минут. Первые 30-40 минут он просто ползал по кровати, обнимался с нами, был в хорошем настроении. А оставшееся время была истерика. Мы давали ему поплакать 5 минут, пытались успокоить его поглаживаниями, потом я брала его на руки на 2 минуты и ходила с ним по комнате. И так пока не уснет. Плакать он не переставал даже на руках, плакал сильно. В конце концов он сам уже очень устал и обессиленный уснул на кровати. Морально мне конечно было очень не легко слушать эти крики и ничего не делать, но чудо случилось уже в первую ночь. Он проспал до 6:30 утра (обычно он уже в 5 утра открывает глаза и мне приходится продлевать его сон на фитболе), за ночь просыпался всего два раза!
Вторая ночь прошла вообще шикарно. Он уснул на кровати за 15 минут без плача. Просто ворочался, болтал сам по себе и уснул. Ночь проспал тоже хорошо проснулся всего раз чтобы поесть и все.
Третья ночь у нас была опять с истерикой. Засыпание заняло 55 минут. 30 минут был в хорошем настроении, 25 минут плакал. В этот раз он плакал сильнее чем в первую ночь. Метался по кровати, то ко мне, то к мужу, в итоге обессилел и уснул. Ночь прошла как и предыдущие хорошо, вообще с первого дня у нас сразу ушли ночные гуляния, постоянные пробуждения и спать он стал лучше намного.
Начиная с четвертой ночи истерик больше не было. Засыпает он примерно за 20-25 минут сам на кровати, я его уже даже не глажу, не хлопаю по спинке и тд.
В общем я счастлива! Наконец я стала более менее спать ночью! Единственное на дневные сны он до сих пор засыпает на фитболе. Чат джипити говорит что он сам откажется от него когда будет готов, но я даже не знаю. Может есть какие-то совету по этому поводу?