Здравствуйте, ребенку ровно год был 29 мая, физическое развитие отличное, бегает, слазит с дивана, залезть еще не может. В плане психического развития как будто отстает на мой взгляд, завтра комиссия на годик, боюсь что невролог подтвердит мои слова.
1)из хорошего, есть отклик на имя не плохой,если чем то занят, с раза 3 повернется. В глаза тоже смотрит нормально.
2) собирает пирамидку, бывает правильно, бывает нет, сортеры тоже калупает.
3) немного понимает обращенную речь такие как:
-выплюнь соску, выплевывает
-иди к маме, идет и тянет ручки
-закрой дверь, закрывает
-посади Мишку в машинку, тоже понимает но не всегда делает, с раза 5
-дай, дает что в руке, но тоже не всегда, бывает убегает, руку отталкивает мою, видно что давать не хочет.
-залазь на диван, бывает когда так говорю закидывает ногу и ждет пока я его подтолку
- говорю танцуй начинает пританцовывать.
4) запоминает предметы, хожу ему показываю постоянно, то что знает либо подходит и берет, либо показывает на это рукой ( пассивный словарный запас большой)
5) легко рассмешить, на улыбку улыбка, людей вроде не боится, но на детей пока внимания не обращает.
то что меня тревожит как мать
1) нет не одного осознанного слова, и очень мало лепета, прям мало для года, в основном мычит пищит завывает что то.
2)трясет руками как крыльями, тоже не часто, но есть такое
3) нет указательного жеста, не на плоскости не в пространстве, показывает всей рукой, и то только на то что я спрошу, пример где телек, смотрит и показывает на это, бывает просто рукой что то показывает на меня не смотрит, сам себе короче, и что надо тоже не показывает хочет что то достать, будет стоять орать и на меня смотреть, но не покажет.
в книжке тоже ток всей рукой на то что я спрошу, типо где собачка и тд, но не пальцем.
4) и что очень бесит и беспокоит это то что он крутит колеса, на игрушках, на детских площадках. Даже в коляске сидит и прям бывает смотрит как грузятся колеса, баночки кидает и смотрит на они крутятся,
5) это пропало подорожание, раньше и ладушки, и пока пока, сейчас он как будто забыл, может прям редко помахать теперь.
я конечно пока не думаю за аутизм, нам его не кто не поставит пока, но волнения есть, по крайней мере задержка какая то точно. Скажите может было у кого что то подобное, я уже сама хочу к психиатору сходить таблетки попить. Ребенок первый и все кажется очень странным.