"Словарный запас" в 10 месяцев

мы достаточно много уже говорим слов. не переживай! когда созреет - тогда и начнет болтать. а вообще, говорят, что мальчишки - молчуны. Всему свое время!
12.07.2010
А как думаешь, может это быть связано с небольшим отставанием в физическом плане? Ну не сильно, но отстаём(((. Просто мы только в 8 месяцев узнали, что ножками можно двигать! - лечили дисплазию и были в распорках почти 4 месяца!((( Но малыш активный и через месяц уже встал с опорой, а потом вскоре сел и пополз! Честно говоря, даже не ждали такого быстрого развития! Сейчас мы ползаем шустро и стоим с опорой очень уверенно, но ходим только под ручки, самостоятельных попыток ещё даже нет((( и по стенке не передвигаемся. А многие наши сверстники уже ходят сами и говорят много. Вот я и подумала - может это связано?
12.07.2010
Все что выдает малыш - сел,встал, пошел - созревает у него в голове. Пока там у него не произойдет сдвиг, то ничего не сделает. Ты лишь можешь ему помочь - показать - говорить с ним. Например, у меня Тима уже очень давно стоял на ножках у о поры, подолгу. Но как только я пыталась его поставить на ножки - он их моментально подгибал. Прошло немного времени - и Тима стал сначала стоять на ножках, потом немного походил за две ручки, теперь за одну и уже оттягивает свою ручку, чтобы ходить самостоятельно. Арсений сейчас наверстывает упушенное время - сел, пополз и стоит с опорой. Проделайте курс массажа. Он очень эффективен. И в скором времени малыш пойдет и начится правильно ставить ножку при ходьбе  
12.07.2010
Да, массаж - вещь хорошая! Мы во время лечения дисплазии 2 курса прошли. Можно ещё общий проделать, может и пойдёт и заговорит)))
12.07.2010
можно общий, можно именно на ножки. Так что не переживай! :)
12.07.2010
Спасибо!
12.07.2010
image
12.07.2010
Комментарий удален
10.07.2010
Ну хоть самые основные слова говорит! А мы что-то вообще даже "мама" не хотим!
11.07.2010
Нам 1,9 , и то мы ни бе, ни ме, ни кукареку  ))))) Мама, папа, баба, деда, дядя, ляля, кися, дай, ня, да, нет и так по мелочи всякое. Я раньше чем в 2 года и не жду )
10.07.2010
Я слышала, что мальчики позднее начинают говорить. Не знаю, правда ли, и интересно, на сколько позднее!!!
11.07.2010
Правда ) Ну вот и говорят что с 2 начинают болтать )
11.07.2010
да забей, всему своё время, моя тоже ничо не говорит, говорила мама а щас и этого не говорит, тоже только ааа, та-та-та..... и головой машет, она у нас вообще лентяйка бутылку особо сама не держит, хотя вроде умеет, держит а потом кидает типа мама подержит, ну вообщем вот так! не успеешь ахнуть когда начнет говорить все подряд, а главное какие нибудь не хорошие словечки...)))  
10.07.2010
Мой бутылку тоже сам не держит, а если держит, то не правильно, не поднимает и из неё не льётся! Но мы только недавно с ней познакомились, в жару надо было хоть как-то научить пить побольше, а то из ложечки терпения не хватало у него (да и у меня тоже!). А насчёт речи я переживаю ещё потому, что у тёти моей сын начал говорить более или менее внятно только в 3,5 года!!! До этого бормотал что-то на своём, но совсем ни на что не были похожи его слова, вообще далёкие от того, что обозначают!!! Его даже тётя куда-то водила, речь развивать, только после этого наметился прогресс! Не хочется, чтобы у нас так было(((
11.07.2010
у меня племяш в год и два пока не особо то болтлив. Правда знает слово "надо"))))
10.07.2010
Его с детства активно к дисциплине приучают, наверно!:-)))
11.07.2010
"мама" Мы разговариваем!!!!!!!!!!