Возможно ли избаловать ребенка до года? Ваше мнение.

бабулям и дедулям пламенный ХАЙ... а сама делай, как сердце говорит.. мой визжал так сильно, много и громко, первые 3 месяца, что мне было обсолютно все равно на окружающих и их слова. носила его почти все 24 часа,на сиське висел по 1.5 часа.. потом когда прошел животик, стало по легче, он уже мог хоть иногда, но сам полежать. носили мы его примерно до 5 месяцев, пока он не начал ползать, тем самым развлекая себя самостоятельно. Сейчас нам 8, и ребенок просится ко мне только на покушать, остальное время бегает, играет, грызет что то... и никакой разбалованности правда сейчас я его утешаю только если он сильно ударился, а если просто так чем то стукнулся или кот на него лапой замахнулся, то делаю вид что не замечаю... он уже понимать начинает многое в этом возрасте     избаловать невозможно, ребенку мама нужна и у него еще ума не хватит понять, что своим криком он чего то добивается...
24.08.2010
у меня ре рос в слинге (коляску до года не признавал). пошли раньше всех в "нашей тусовке"
06.08.2010
не могу не прокомментировать, т.к. прочла книгу У.и М. СИРС(от рождения до 2-х лет) - там прям так и написано что не избалуете! а ещё написано что если носить в слинге(и т.п.) - то ходить позже не будет... Дома живу со своими родителями и они мне тоже мозг проедали поначалу(но по другому поводу). Но мама понимает кое-что и сама признала что старший брат у меня недолюбленный - это конец 70-х - "...ребёнок сухой и сытый, и ты кладёшь его и уходишь и чтоб на руки ни-ни, и он орёт-надрывается (хочет к маме), а ты стоишь за дверью и сама в слезах..." Жутковатую картину мне обрисовала мама? вот поэтому мы с первых дней своему сыну уделяли много внимания (колики и дисбактериоз исключились медикаментами). Мне кажется, золотая середина - это когда ты должна покушать(или ещё что-то), а ребёнок требует внимания, то пусть поиграет сам или поплачет, но маме надо покушать.
31.07.2010
я тоже в начале думала не приучать к рукам, итд. но быстро передумала, особенно после отказа от груди. Но где то с 7 месяцев стала приучать засыпать в кроватке. Уже не поддаюсь на каждый плач, объясняю что нельзя, итд. Тем не менее много ношу на руках, целую, обнимаю...
30.07.2010
Разве можно испортить свою кровиночку любовью,заботой,лаской,нежностью,добрыми словами?Не понимаю мамаш,которые считают что можно избаловать ребенка вниманием!Это просто очередное оправдание,чтобы лишний раз к дитю не подходить и время на него не тратить!
30.07.2010
раньше было и такое мнение (это я про наших бабушек-дедушек). А сейчас психологи утверждают, что ребенка нельзя избаловать до года. Привыкает он к одним действиям это да. И если ребенок спит с мамой и ложится спать через уачивания, это не означает что его избаловали. Главное удовлетворять потребности ребенка и тогда в будущем он будет уверенн в себе, родителях. Он же учится доверять.
30.07.2010
а я хотела узнать: а что могут знать бабушки и дедушки??? Мне моя бабушка расказывала, сидели они с детьми дома 3 Месяца, а после отдавали в ясли и шли на работу,т.е. с детьми они почти не бывали...считаю, что до года избаловать нельзя!
30.07.2010
Я вообще не приемлю такой термин "капризы" у ребенка до года. У них еще не выстраивается логическая цепь "действие-результат". То есть если у ребенка есть потребность в  еде- он даст знать, если ему нужен комфорт - он не будет спать отдельно от мамы. Главное - понимать своего ребенка. Мой сын категорически отказывался спать в своей кроватке, в роддоме он не смог лежать в инкубаторе, плакал так, что я, плюнув на все, забрала его оттуда. Врач обозвала кроху мамочником и предложила другой вариант лечения. )))) А когда ему стукнуло 2 месяца, он стал понемногу привыкать к кроватке своей, теперь спит отдельно, я его даже не укачиваю. Просто важно понимать: что еще остается малышу, кроме как лопать и греться у мамы под боком! У него нет больше радостей, он не умеет ничего толком. Нельзя ребенка этого лишать. Надо и на руки брать, когда плачет, и спать с собой класть, НО понемногу, потихонечку перекладывать потом в кроватку, спящего. Если просится на ручки - можно отвлечь! находчивая мама найдет способ: уболтает, заинтересует игрушкой..... Это очень интимно и тонко - контакт мамы и ребеночка, главное понять малыша. 
30.07.2010
Я думаю где-то до полугода нельзя избаловать. А дальше уже можно смотреть - каприз или нет. Вы никого не слушайте (уж бабушек и дедушек точно! причем чем раньше вы объясните родственникам, что не позволите вмешиваться в воспитание и уход за ребенком, тем лучше), думайте как сердце велит.А вообще, есть вещи, которые я буду делать так, как считаю нужным и "мнение ребенка" спрашивать не буду. Например, у меня есть знакомые, которые возят детей в коляске непристегнутыми. То же самое - не пристегнуты в стульчиках для кормления. И мотивируют это тем, что ребенок "требует свободы" и "по-другому не сидит". Я пристегиваю всегда (если не пристегнуты, значит никуда не едем и не едим). И меня удивляют такие аргументы и такая забота о свободе ребнка и безответственное отношение к его безопасности.
30.07.2010
как раз до года и балуются! приучаются к рукам, если таскать, к родительской кровати-если брать....к сну через укачивание....бабулям хзапрещаю сразу тащить ребенка на руки
30.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проявляет характер!!! Крик переходящий в визг