А зачем ЗДОРОВЫМ детям делают массажи?

это же физкультуратакая же ,как и для взрослых!она не повредит ,а наоборот улучшить развитие ребенка.
04.10.2010
почему вы думаете, что не повредит? есть случаи, когда именно повреждали по неосторожности позвоночник младенцам. да и суставам сомнительная польза. и зачем ребенка "улучшать"? с какой целью?
05.10.2010
значит массажисты были не профессионалыесли малыш здоров ,можно просто обойтись легким курсом массажа,поглаживания и т.п
05.10.2010
Просто это ребенку полезно. По вашей логике так вообще зачем ребенком заниматься сам всему научится. Песни и стихи тоже не надо петь и рассказывать, играть с ребенком? А то вдруг еще заговорит раньше, чем заложенно природой, или читать начнет до того как в школу пойдет?
04.08.2010
зачем вы передергиваете? я имела ввиду физическое развитие, а не интеллектуальное.
04.08.2010
Ребенок должен гармонично развиваться и интеллектуально и физически. Извините, получилось действительно резковато, обидеть вас не хотела.
04.08.2010
я иногда хожу с дочей,но это называется "исуй тинокот" занятия с малышами,сама ей делаю очень приятные упражнения и поглаживания ей нравится)
03.08.2010
Анют, это же совсем другое! Я про "профессиональный" массаж. Который врачи назначают здоровым детям. Приходит такая здоровая тетка из поликлиники и давай его за ноги и руки тягать. А малышам не нравится, они плачут. Я видео видела вчера, да и подруги в России рассказывали.
04.08.2010
Ну ,тогда я не понимаю зачем? тем более если плачет(я бы наверное такую вышвырнула бы вон)
04.08.2010
так я тоже не понимаю, вот пост написала с вопросом...
04.08.2010
business is business image
03.08.2010
image
03.08.2010
Нашему ребенку не делали профессиональный массаж. Считаю, что здоровому ребенку это ни к чему. И контакт с чужим человеком- лишний.
03.08.2010
не повредят - массаж всем полезен. А приседать и тягать за ручки - это даже не массаж, а ЛФК и эти упражнения нужно и самим делать, только мало кто сам делает. Это очень полезно. И когда родитель делает их и заодно разговаривает, ребенку обычно нравится
03.08.2010
делать ЛФК новорожденным?
03.08.2010
на каждый возраст (даже для новорожденных) есть свои упражнения, сначала они совсем простецкие, даже и на упражнения то не сильно похожи
03.08.2010
а вас не смущает слово Лечебная физкультура? от чего детей лечат-то? и как же раньше дети росли без всякой лечебной физкультуры? и вставали, и садились, и ходили... и здоровее многих сегодняшних детей были.
03.08.2010
это просто название, не надо к слову цепляться. лфк может быть просто для развития, для профилактики, для удовольствия
03.08.2010
ЛФК есть просто для здоровых, есть специальные ЛФК, когда конкретные нарушения. А уж занятия физкультурой никому не повредят, если делать правильно и не перегружаться
03.08.2010
массаж - полезная штука.
03.08.2010
а чем? и как же раньше без него обходились?
03.08.2010
а ты уверена, что обходились? Когда моя мама прилетала, она показывала что делала мне. Это не полноценный массаж, но всякие поглаживания, похлопывания по часовой стрелки, против, разные стишки с движениями.. Это же тот же массаж. Показывала ей все это патронажная сестра из дет.поликлиники
03.08.2010
мамины поглаживания и похлопывания это другое, я имела ввиду массаж, который массажисты делают. тягают их туда-сюда за ручки и ножки, приседают, сажают и т.п.
03.08.2010
да просто сейчас интернет и все учатся сами или приглашают профи. Время другое. 
03.08.2010
У меня сложилось впечатление, что в россии это просто мода делать массаж! У нас такого бума на массаж нету... В бассейн почти каждый ходит, а на массаж редко кто. Если малыш с отклонениями,то врач сама направит на специальный массаж, а так нет.
03.08.2010
такое ощущение, что источник заработка в поликлиниках  этот массаж. вместе с лечением других несуществующих болезней, типа дизбактериоз, ВЧД и т.п. у младенцев.
03.08.2010
Как приятно слышать мысли здравого человека!!!!Я в ужасе, когда читаю, что малыша с рождения таблетками пичкают от дизбактериоза!!!А еще смеюсь, если читаю пост что-то вроде  "нам уже 4 месяца, а мы не ползаем!Почему?Ведь уже 3 курса массажа сделали???"...
04.08.2010
Спасибоimage Вот именно, не просто деньги высасывают и так у небогатых родителей, так еще и малышам здоровье калечат! Например, через одного ставят диагноз "повышенное внутречерепное давление" (я чиатала статью врача, где очень внятно объясняется, почему у новорожденных этого в принципе не может этого быть). И выписывают им мочегонное!!! Просто кошмар, дети вместо того, чтобы килограмм веса за месяц набрать, теряют в весе! Сколько таким образом наносится вреда здоровью... А непереносимость лактозы (очень редкое заболевание)? Тоже сейчас эпидемия в России. Детей лишают материнского молока, и впаривают мамам соевые смеси. Мало того, что они дорогие, так ведь разве это адекватная замена ГВ? Уф, что-то меня понеслоimage Просто так жалко малышей беззащитных, когда им здоровье гробят с рождения...
04.08.2010
да да!у малыша большое количество лейкоцитов в крови - лечить! У малыша должно быть большое количество лейкоцитов в крови - они лучшие доктора малыша!!!!У малыша колики - лечить! У всех малышей колики до 3-х месяцев!!!У малыша повышенный тонус в ножках-лечить! - несуществующий диагноз придуман в россии! У малыша аллергия - противоаллергены срочно! Да пройдет эта аллергия сама!У малыша на незнакомый продукт должен иммунитет сам выработаться!Малыш не набрал положенные 2 кило за месяц - срочно смесь!или лучше борщь!  Ну не набрал он за этот месяц "положенные" кило, доберет в следующем!...что-то меня тоже понесло....
04.08.2010
ой-ой, как вы правы!!!! дисбактериоз пытаются всем втюхать!!!
15.09.2010
Считаю, что профессиональный массаж (руками специалиста) действительно нужен только как лечение. А вот любительский массаж делаю дочке с месяца. Сейчас это поглаживания-похлопывания, подрастем - добавим каких-нибудь потягиваний и разминаний. Если что-то ей не нравится - не повторяю. Мне кажется такой, мамин, массаж всем деткам понравится! А для мамы это еще один способ выразить свою любовь, тем более, что для малышей прикосновения значат гораздо больше, чем слова! Очень понравилась статья по ссылке, которую дала Ксения.
03.08.2010
конечно, мамочкины ласковые поглаживания - это совсем другое! я имела ввиду массаж, которые делают массажисты
03.08.2010
мы недавно(в 3 месяца) ходили к невропотологу! Она мою малышку всю перекрутила и в итоге говорит, что мол всё нормально, но она встаёт сначала на цыпочки, а потом на всю ступню. Ну и вроде как и не обязательно можно поделать массаж! Я у врача спрашиваю, это что так страшно что ли, а она в ответ что нет! Ну и нафига тогда этот массаж, тем более он платный! Нет, мне денег то не жалко для малышки моей, просто дочка то ещё маленькая, чтобы уверенно на всю ступню вставать!!! Так-что мы никакой массаж делать не собираемся!!!
03.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правда ли что массаж хорошо действует на развитие ребенка? плачет и всё(((