Отчет о пездке в Турцию с ребенком
Отдых с детьмиМы прилетели.
Все прошло отлично. Акклиматизация прошла быстро,всего пару дней (2 и 3 день)потемпературила, но на ее настроении это особо не сказывалось Кстати, сначала я ей не давала пить воду, (поначиталась, про исследования, что дети сильнее обезвоживаются, если допаивать помимо груди водой) зря! Как только обеспечила ребенку свободный доступ к воде, она тут же пропотела и температура спала.

В самолет моя девочка по дороге туда спала, а обратно на взлете дебоширила, смеялась, очень хотела отгрызть кусок от кресла, а вот на посадке ее чуть подколбасило, долго садились, у меня уши заложило минут на 5 и ничего не помогало. Ульянка маялась (чувствовалось, что ей некомфортно) я дала ей грудь и она уснула. Каприз, слез не было.
Мы были в регионе Сиде Алания, в 140км от аэропорта Анталии. Отель 4 звезды Клуб Гюнеш гардн (под лозунгом "специально для детей"). Еда отличная, обслуживание тоже. Как увидели, что мы с крошкой такой и номер хороший дали с видом на море и кроватку детскую поставили. Правда Ульяна в ней не спала, пару раз сидела как в манеже. Спала с нами. Был отдельный детский стол. Для деток предусмотрены специальные детсике стульчики. Для детей постарше целый день развлекательные программы.
Море теплое было +32, воздух днем до +45. Ульянка моя конечно потела постоянно. Я старалась ее как можно чаще в море или под душем купать.
Сами турки мне не рекомендовали купать ребенка в бассейнах. Вроде очень сильно хлорируют или еще какие химикаты добавляют. Разошлись во мнениях, я все-таки думала, что у нас потничка высыпала, а некоторые меня уверяли, что это реакция на их басейн. Я искупала ее пару раз в самом начале в детском бассейне, потом не стала (на всякий случай). Сейчас потница прошла, я даже ничем не мазала ее.
Там у нее по ночам болели зубки. Просыпалась, плакала. Мазала гелем Камистад, через 5 минут ребенок засыпал.
Сменился режим, если здесь у нее первый сон был черз 3 - 3,5 часа, а там через 1,5 - 2 часа она уже засыпала и второй сон длился намного дольше, около 3-х часов. Думаю, что это хорошо,что ребенок столько спал, лучше акклиматизировалась благодаря этому.
Отдельно хочется отметить,что турки очень доброжелательный народ (я особенно этот контраст почувствовала, когда мы вернулись и мне в метро место попыталась уступить только одна пожилая женщина). Они очень любят детей, а белобрысеньких и маленьких особенно. Не проходят мимо, чтобы не улыбнуться ))) Мы выучили пару слов (привет и спасибо) так они так радовались,когда на их языке с ними здороваешься.
Вроде в кратце все, если что еще интересно, с удовольствием напишу.
турецкий)