о сне и теплоте

Я ко всем присоединяюсь, мы точно так же дома без шапки, постоянно проветриваем. А по поводу того, что икает - это не от холода. Мы вот бывает срыгнем, а потом икаем. Да и вообще икаем мы частенько. Подержите столбиком и все пройдет.
25.11.2010
мы вообще дома шапочку не надевали даже, были в бодике и носочках и пеленочкой сверху, а что касается сна то пусть себе спин как ему удобно! мы спали на боку, потом полюбили на животике.
18.11.2010
а что касается сна, то я так поняла он только на руках чтоли спит? А так в кроватке можно и на бок, только чередуйте стороны, и на спине если спит, то голова то в одну, то в другую сторону должна быть повернута. Но как-то не всегда получается :))
18.11.2010
да  видимо животик  болит  и  на руках легчает ,  но  стараюсь   уже  дождать разрешения  ,  пока  пропукает или  прорыгает , укачать  в одеяльце и  в нем же  в  кроватку  уложить .
18.11.2010
скажу так, как человек, который закалял с роддома. Нам уже почти год, так что итоги подвести можно. Дома у нас было18-20 максимум, форточка была приоткрыта все время. Шапочку надевала только после купания, минут 15, потом все. Ребенок был одет в бодик с длинным рукавом и х-б кофточку с длинным рукавом, + ползунки. Обычно без носков (если бабушки не одевали). Купались изначально при 35, потом снизили до 30 гр, сейчас в конце обливаю холодной водой. НО, нужно смотреть по ребенку, мой например очень хорошо относится к холодным обливаниям, хохочет, а если бы плакал, то забросила бы это дело, конечно же. ЧТо касается вас, то при темп 24 шапочка НЕ НУЖНА, одевать тоже надо умеренно. Тепло или холодно нужно проверять по телу, теплое-замечательно, холодное-холодно, горячее-жарко. Ручки-ножки не показатель. Икать для него сейчас-это норма. Что касается нашего итога, то за год он ттттттт ни разу не болел. Один раз было красное горло, все прошло простыми промываниями носика и пшыканья в горлышко где-то на протяжении 3 дней. Так что ИМХО, закалять нужно. Мне по этому вопросу очень нравится Комаровский (Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников), прочтите, если будет время.
18.11.2010
обязательно . спасибо ! у меня  уже  стаканилось  такое  мнение   как   вы  и  описали .будем стремиться  и к  водичке  похолоднее  потихоньку !  
18.11.2010
кстати очень может быть что животик у вас от тепла в комнате болит. Попробуйте понизить и посмотрите как будет.
18.11.2010
окей , но  когда болит  она  ножками другает  и снимает с  себя все .  и как-то  сложилось  мнение что нужно греть животик  если болит , не ?
18.11.2010
а нам в роддоме наоборот говорили, чтоб под наклоном спала и ТОЛЬКО на боку, бока менять, чтоб голова кривая не была, "а то если срыгнет, захлебнется" - вот так нам обьяснили. а шапочку мы одеваем только после купания, на пол ночи, потом снимаю.
17.11.2010
Спать надо на боку, чередуя щечку. Одевала в кофточку и пеленала ножки на сон, если беспокойно спит, то и ручки. Бодрствовали только в кофточке... Шапочку одевали только на 10-30 минут после ванны.
17.11.2010
Ого! Такие все отважные!) По сравнению с вами я кутала! Просто мне кажется, вашей крошке нет и недели, жила она при t37, нет ни прослоички жира, ни волосиков как у вас, кожица тоненькая, лежит без движения маленькая, сказать ничего не может! Я бы теплей себя одевала чуть-чуть и легкую шапочку! Успеете еще закалять! (Замечу, самой всегда жарко! Ничего не подумайте, я не мерзлявая!)) А вообще если носик и ручки-ножки теплые, то всё нормально, а если лобик влажный и шея, то жарко.
17.11.2010
 ну  у меня в  квартире  25 , я думаю  такие меры не нужны .  2 дня  после родов  сохраняют температуру тела  матери вокруг  ребенка ,  это понятно . а  далье  нужно  приучать к  естественной  температуре , иначе  будет болеть  ребенок  от каждого ветерка .   поэтому  я  спрашваю что есть тепло одет  а  что нет .   например  голова ребнка отдает большенсво  %  тепла  тела , поэтому нужно ли одевать её  в  комнате .  а про то  что  кутать   я тут  точно знаю что не  нужно.    .по носику  не  определишь тепло или холодно  мне  кажется это выдумки )))
17.11.2010
Решать вам, конечно. Просто мне не спокойно, когда у моего ребенка носик и ручки холодные. И ничем он не болеет, ттт. Кто сказал, что если ребенку тепло и комфортно, то он будет болеть? По мне так это глупость! Я бы одевала бодик и комбинезон с носками и шапочку после купания на часик.)
17.11.2010
 обязательно  после  купания , сегодня  как  раз  первое  !  но а так в  25  мне  жалко  головку парить ..я тут  ещё  начиатлась интересных  постов  только  что . http://www.babyblog.ru/user/Dezdemona85/1514498  все  конечно  разные  но  сходяться  во многом . а  так  мамам конечно  именно  виднее ,  и чувствительней что  для  ребенка хорошо .  
17.11.2010
мы теплоту проверяем по носу - если нос холодный, значит мерзнет.. у нас в 24 градуса мелкая в боди и полукомбезе.. у тебя маленькая совсем, носочки можно одеть)) а про то что спать только на спине - бред, пусть спит как хочет, на животе и на боку))
17.11.2010
спасибо ,все  мои мысли  *)
17.11.2010
=)
17.11.2010
Юлечка !!!! А я постою - послушаю )))) Тоже интересненько ))))
17.11.2010
 давай Олюш  не  жди  ,   сейчас  мне  времени бы  побольше ,  стоооолько всего спросить  необходимо !
17.11.2010
с Машей полностью согласна! им на спинке нельзя спать.а 24 град - это много. икает - это не значит холодно. мои вон иногда до сих пор икают. я пить даю. наши в первые пару месяцев спали в комнате +19 град в бидиках с рукавами (без ножек) под флисовыми одеяльцами. ладошки у них всегда были холодные. главное, чтобы тельце было теплое. очень плохо, если ребенок в таком возрасте потеет. у них теплообмен еще не нормализовался, поэтому перегрев хуже холода - моментально подскакивает температура!
17.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На прогулку на маме? Проблема поменять памперс