Влияет ли мясо на раннее половое развитие?
МясоЯ, как и многие-многие мамочки, очень переживаю за то, что едят мои дети. И самый "больной" вопрос для меня - влияет ли мясо на раннее половое созревание. Имеются в виду гормональные добавки, которые дают животным для скорейшего роста и увеличения массы. У нас нормальная семья, не вегетарианская, в пользу мяса и рыбы верю свято. И вся проблема в том, что домашних кролика, курочку или индеечку ещё можно найти, а вот домашних свинок руководство нашей области уже давно не разрешает нам есть (якобы домашние свинки часто болеют и заражают других свинок на фермах). А коров на мясо в частных хозяйствах вообще редко кто выращивает (я не беру во внимание фермерские хозяйства, потому как считаю, что фермеры тоже добавляют животным все эти бяки типа гормонов-антибиотиков и т.п.). На мясо птицы часто бывает аллергия, да и просто аллергонастроенным деткам не рекомендуют его есть, а одного кролика до старости есть не будешь((( Да и баночное мясо для прикорма навряд ли делают из домашнего мяса - где ж его столько набраться в промышленных масштабах!
Недавно озаботилась я проблемой пубертатного периода и прочла интересную информацию. Цитирую: "Преждевременное половое созревание вызывается или естественными причинами или болезнью. Многие врачи считают, что виной тому - гормональные добавки, которыми пичкают свиней, коров и кур (мясо потом попадает в пищу), вещества, входящие в состав пластмасс и пластиковых упаковок, и избыток калорий в еде. Если у девочки половое созревание начинается в 8 лет и раньше, а у мальчика до 9 лет - это слишком рано. Организм ещё не готов к изменениям, он не накопил достаточно сил. Преждевременное созревание может вести к раннему климаксу, угасанию функции половых желез. Раннее начало сексуальной жизни опасно для здоровья и вредит будущему ребенка, особенно если приводит к нежелательной беременности. Самой юной в мире маме, Лине Медина из Перу, на момент рождения сына исполнилось всего 5 лет 7 месяцев (и у кого только совести хватило), а 9-10 летние мамы, увы, уже не редкость."
Так вот, я, может быть, ошибаюсь (тогда поправьте меня), но Перу - это страна, где почти 100% жителей - индейцы, между селениями там большие расстояния, и я сомневаюсь, что они повально и в таких же количествах, как и мы, едят покупное мясо, напичканное гормонами. Однако проблема раннего созревания не обошла их стороной.
А в конце 80-х, т.е. когда я ещё училась в школе, все повально говорили об акселерации, а ведь о ножках Буша и гормонах тогда никто слыхом не слыхивал! Тогда всё сваливали на урбанизацию и экологию.
И ещё я вспоминаю свой шок, когда я прочитала "Записки врача" Вересаева (он по профессии был врач). Так вот, он рассуждает о том, как сильно мутировали люди! Что мы-де уже не те люди, что жили тысячу-десять тысяч лет назад! И внутренние органы у людей изменились, и т.п. Подробностей не помню за давностью лет. Написал он свои "Записки..." в начале XX века. Я думаю, что слов "гормоны" и "экология" в словарях тех лет не было. А если и были, то в чисто узко профилированных.
Так вот, дорогие мамочки, хочу узнать ваше мнение по этому вопросу: действительно ли мясо влияет на развитие наших деток, и чем кормите своих маленьких и не очень деток вы?
Читать полностью:
Читать полностью:
По сути: если раньше так рано рожали, рано начинались М., то при чём тут нынешнее раннее половое созревание?