Поделитесь своими историями, как и в каком возрасте научили есть самостоятельно ложкой?
Лучший ответ
Стали давать ложку как ввели прикорм. К году точно не было уверенного владения ложкой. К полутора неплохо насаживал макароны на вилку, но чаще ел руками. Супами кормили сами. Сейчас 2. Ест ложкой, вилкой, руками. Я не заморачиваюсь особо с этим. Как ест, так и ест. Вдобавок он малоежка, и когда у ребенка аппетит, я кормлю его сама, потому что главная цель-накормить.
В три года), мне было проще кормить самой чем отмывать все после. Как мелкая родилась, так стал есть сам.
С 8-9 месяцев давала но у нее плохо получалось. Каждое кормление было Хаус 😂 на это нужны нервы, и постепенно научилась сама кушать. В садик пошла она в 1,8 уже ела сама
Мы на педприкорме, вилка раньше осваивается, затем и ложка. В год уже в рот попадало, в 1,2 уже покормить себя получалось)
Если интересно, про педагогический прикорм у Lamama очень подробно рассказано 👌Самоприкорм с 6.5 мес, ложка и вилка всегда рядом были. Кушаем вместе, всегда видел, как мама и папа кушают. В 11 мес где-то стал пытаться есть приборами и все.. дальше улучшал навык. В общем, просто рядом ложку положить и вместе кушать. Лучшее обучение - собственный пример
Сама начала брать ложку и есть, точно не помню вроде в 1,3 года.
Сначала давали есть руками, макароны, картошку. После этого вилочку, ложку.