Войти

1.5, как уйти от пюре на обычную пищу? Поделитесь опытом

Люсик
Василиса, 6 лет 1 месяцСерафима малышка торопыжка, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург

Нужно еще смотреть в целом. Вы еще грудь или смесь кушаете? Есть ли кусочничества или полноценные приемы пищи в основном? Перекусы очень сильно сбивают и кажется будто ребенок ничего и не ест, а по итогу он везде помаленьку попробовал((

У меня есть братик младший, ему сейчас 5,5лет. Изначально он может и не отлично кушал, но как-то пробовал всё помаленьку. Мама иногда ему давала блендереное пюре(мясо+овощи)- вот это он прям с удовольствием всегда ел, каши на завтрак. Но почему-то в один момент она может быть решила давать ему то что он ест лучше или то что полезно, не знаю, так получилось. И ему сейчас 5,5 и он почти ничего не ест((
Хлеб, каши почти все(но порции прям очень очень небольшие и со скандалами), в кашу иногда котлету размять вилкой в перемешку, супа пару ложек ито оттуда мама должна убрать почти все, чтобы был бульон один и вот тот же суп пюре. В саду он ничего не ест кроме того же хлеба и 3ложки супа(( а новые продукты непривычные или кусочек если чуть больше, чем он привык- у него рвотный рефлекс и просто фонтаном может выйти. И это не проблемы какие-то в плане ЖКТ, это скорее психологические и плюс привычки сформированные в питании.
Не осуждаю Вас, просто рассказываю, чтобы не затягивали надолго…
Слышала вообще такую теорию, чтобы ребенок распробовал продукт ему его нужно попробовать минимум 10раз. И даже если он 9 раз отказывался от чего-то, то на 10й может с удовольствием съесть. Меняются вкусовые привычки, растёт, мы же тоже сегодня одно любим, а через неделю можем этот продукт не любить)
Кушайте в присутствии много разнообразной еды, прямо вот чтобы видел ребенок, не разделяйте трапезу между взрослыми и детьми, все вместе. Фрукты можно поставить на видное место- тогда и вы будете больше кушать и деткам будет наглядно и ярко, завлекать будет. Овощи также можно. Смотрите только опять же, чтобы не было кусочничества сильного, чтобы как бы запланировано это было))
Тарелку можно делать яркую, чтобы там было много чего помаленьку. Я очень любила и сейчас так люблю делать типо положить- немного макарон, котлетку, помидорку, огурчик и рядышком прям что-то из фруктов. Тарелка получается большая и разноцветная. Мелкая у нас сначала бывает сидит и говорит я это не буду, а потом глядим и от чего отказывалась- пару кусочков утащила))
Но у нас такие тарелки были сначала прикорма, ей в целом привычно. Поэтому может быть у вас так не будет, но попробуйте… выкладывать рожицы какие нибудь..хоть и говорят не очень это хорошо, но мне кажется можно иногда и так))
0
15.01.2025

А я б не уходила. Нравится, пусть ест. Всю жизнь Вам потом готовить, уж лучше пюрешку дать

0
15.01.2025
daiana
Доченька моя, 8 лет 2 месяцаМладшенькая моя, 2 года 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)
МамочкаТроих, так я и готовлю, а потом блендер привет)
0
15.01.2025
Комментарий удален
0
15.01.2025
Люсик
Василиса, 6 лет 1 месяцСерафима малышка торопыжка, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
МамочкаТроих, любит то любит, а потом может быть ребенку тяжело в саду, школе… просто от непривычно консистенции пищи(
Брату 5,5 и у них вот такая ситуация. Сейчас едва лучше, а так она постоянно таскала с собой банку блендереного супа, в гости, в кафешку. Он вообще не ел. Только мамин суп пюре из овощей и мяса, это вкусно и полезно конечно, но тяжело и ей и ему в саду сейчас… он просто голодом до вечера может быть. И у него рвотный рефлекс на кусочки чуть больше размытых вилкой, просто может фонтаном выйти. Это не расстройство жкт, это привычки и психологические какие-то моменты 🤷
Хотя он пробовал в целом все помаленьку, просто лучше ел такой суп и мама может быть подумала, что пусть так, зато сытый будет и в итоге от остальной пищи они будто бы ушли потихоньку …
0
15.01.2025
Сашулька
Аделина, 10 лет 3 месяцаАрина, 3 года 7 месяцев Челябинск

Дочь тоже начинала есть с неохотой. В год мы перешли на общий стол. Готовлю все под нее. Меньше солю без специй и тд. И тут то у нас поперло. Сначала не верила нам, я ей из своей тарелки давала, она убедится что все тоже самое и ест себе спокойно. Правда я пюре не покупала никогда, варила сама с 1 ложки

0
15.01.2025
daiana
Доченька моя, 8 лет 2 месяцаМладшенькая моя, 2 года 11 месяцев Днепр (Днепропетровск)
Сашулька, я тоже все сама готовлю) но вот все Никак не променяем пюреобразное на обычное. А что ваш ребёнок ест на полдник?)
0
15.01.2025
Сашулька
Аделина, 10 лет 3 месяцаАрина, 3 года 7 месяцев Челябинск
daiana, мы сейчас в ясли ходим так что питание у нас в выходной день не всегда соответствует правилам😃Даже писать не буду, а то сожрут. А раньше кефир с булочкой или печенькой
0
20.01.2025
Мария
С, 16 лет 4 месяцаМ, 11 лет 7 месяцевЭ, 6 лет 10 месяцевТ, 2 года 1 месяцВ, 1 месяц 17 дней Ростов-на-Дону

У старшего сына первые кусочки это борщ вилкой растертый.)))

Младший сын с плова начал. Но пока они были на ГВ порций не было, сколько съест, остальное всё равно молоком добавит. А после 2х уже обычная еда была, но порции очень маленькие. И вообще, лет до 10 плохо ели.
0
15.01.2025

Нам 1,9

И до сих пор ужин часто пюре говядина гречка. Ел всегда отвратительно. Если в обед о ест суп, то всё... Утро вообще только молоко или кефир... Вот так
0
15.01.2025
Камилла
Волгоград

Все дети разные, не волнуйтесь скоро и ваша доча будет всё кушать)) Я так переживала, что сын в еде будет таким же привередой как и супруг, но нет в меня пошёл))) Нам 1,6 едим всё, но я ему всё мну, большие куски не даю.

0
15.01.2025
Смесь в 2 года от запоров Завершение гв

Похожие записи