Войти

Творожок и кефирчик для деток

Ирина
Алешенька- самый желанный, 17 лет 10 месяцевНастена- сбывшееся чудо, 15 лет 4 месяца Москва

Добрый день! Олеся, насчет именно детского не знаю, но может просто на детском молочке!

Молоко закипятить и остудить до теплого состояния добавить сметанку (на пол-литра- одну ложку столовую), перемешать, накрыть и поставить в теплое место, до загустения. Получается простоквашка, очень вкусно и полезно! Потом для закваски лучше использовать ложку самой простокваши. Если пригодится - буду рада!!!!!

0
11.10.2009
Олеся
boy, 18 лет 4 месяцаgirl, 10 лет 6 месяцев Рязань

Ирина, спасибо большое, обязательно попробую!

0
11.10.2009
Ирина
Алешенька- самый желанный, 17 лет 10 месяцевНастена- сбывшееся чудо, 15 лет 4 месяца Москва

На здоровье!!!!!

0
11.10.2009

кефирчик сделать проще простого.В свежее молочко кидаете корочку засушенного черного хлеба(именно засушенного),прикрываете сложенной в несколько слоев марлечкой и в теплое место.Кислота кефира зависит от того,сколько по времени лежит хлебушек.Я вынимаю его примерно на 2ые сутки,а так,когда увидите,что молочко свернулось можно вынимать.

Из этого кефирчика можно и творожок делать сразу,на водяную баню до образования сыворотки,но самый лучший творог получается из замороженного кефира,как описывали здесь выше.очень нежный и вкусный.Вообщем,экспериментируйте!!!

0
12.10.2009
Олеся
boy, 18 лет 4 месяцаgirl, 10 лет 6 месяцев Рязань

Спасибо большое, с моим маленьким  "экспертом" только эксперименты позволят найти приемлемый вариант:-)

0
12.10.2009

удачи вам и приятного аппетита вашему маленькому гурману)))

0
12.10.2009
Олеся
boy, 18 лет 4 месяцаgirl, 10 лет 6 месяцев Рязань

спасибо))))))))

0
12.10.2009
*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 1 месяцДоченька, 4 года 4 месяца Белгород

Творог

Молоко (0,5 л) просто довожу до кипения (причем не стерилизованное, а не пастеризованное, которое по полгода хранится; молоко обычное "взрослое", но точно знаю, что не порошковое), остужаю, добавляю 0,2 л кефира (я детского добавляю, того же "Тему").

Сверху или крышкой закрыть (если кастрюька) или пищевую пленку натянуть (если миска; у меня стеклянная высокая).

1,5-2 суток стоит и скисает-бродит.

Потом мисочку ставлю в бОльшую кастрюльку в воду и получается, что на водяной бане творожок "доходит" - вверх миски поднимается он. Минут 10-15 в водяной бане и откидываю на марлю, которая на дуршлаке находится или ложкой столовой собираю творожо с повержности, тогда он нежнее получается.

В готовый творожок уже перед употреблением фрукты добавляю.

0
15.10.2009
Олеся
boy, 18 лет 4 месяцаgirl, 10 лет 6 месяцев Рязань

Спасибо большое за такой подробный ответimage

0
15.10.2009
Ольга
Арминас, 17 лет 11 месяцевНатанас, 15 лет 7 месяцев Вильнюс

пол литра кифира на ночь в морозилку....утром дастаёте на марлю содержимое и пусть стекает в течении дня...к вечеру замечательный творожок готов...image

0
12.10.2009
Олеся
boy, 18 лет 4 месяцаgirl, 10 лет 6 месяцев Рязань

Спасибо Вам большое, обязательно попробую сделать)))

0
12.10.2009
Где бы найти такую книжку...? НАН 3

Похожие записи