Аденоиды

Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? Мы оказались в вашей ситуации ((
26.02.2014
Маша, почитайте, мой пост об аденоидах . http://www.babyblog.ru/user/MashaI/35720 Может. поможет, у меня пока всем знакомым помогло. Здоровья вам!
26.03.2013
 http://www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html  .
17.02.2012
Здесь каждый второй пост на эту тему,почитайте.О масле туи очень противоречивые мнения,но не помогает оно почти ни кому.Если нос дышит хоть как-то то можно не оперировать конечно,но по-моему к 5 годам это слишком оптимистично
14.02.2012
да, увидила уже пост тут про аденоиды... очень оказывается распространенная проблемка. К сожалению. Нос дышит вроде. Но сын постоянно шмыгал носам, сейчас вроде по-меньше. иногда вообще не хрюкает.. Так что все равно в сомнениях... 
14.02.2012
Значит не так всё плохо.Масленными каплями поаккуратнее,а то они тоже иногда отиты провоцируют.Если будет,не дай бог,ухудшаться,то пойдёте на рентген и будете решать уже по обстоятельствам.Пока можете гомеопатию попробывать и старайтесь не болеть))
14.02.2012
спасибо за поддержку! 
14.02.2012
Смысл операции в том, что когда ребенку нечем дышать, он храпит во сне и постоянно болеет до отитов и пр. - это очень плохо. И ждать тут не поможет, надо удалять, так как консервативно они лечатся плохо.Вам делали рентген? В первую очередь определяют степень по рентгену или диагностической эндоскопии, если уже 3-я - то скорее всего на удаление. Если меньше - можно еще побороться. Если вовремя не удалить может быть даже отставание в развитии (из-за недостатка кислорода для мозга), снижение слуха и искривление костей черепа. Это конечно крайности, но обольщаться не стоит...Короче, вам в первую очередь надо найти надежного ЛОРа и наблюдать это дело в динамике. Если будет ухудшение - то удалять. Как пишет Комаровский, лучше 2 раза удалить, чем недобдить))) И я с ним в этом плане согласна.
14.02.2012
спасибо, что откликнулась! Лор нам давала направление на рентген, но я не поняла всю серьезность ситуации и не пошла. Прошел месяц, как мы капаем нос. Вот думаю, стоит ли идти сейчас или уже через полтора месяца сходить после окончания всех процедур. 
14.02.2012
да все равно имхо, вряд ли эти процедуры как-то повлияют на степень...
14.02.2012
так твое мнение каково: стоит делать рентген сейчас или нет? вообще нужен он? удалять я не хотела бы аденоиды..
14.02.2012
рентген по любому нужен, определить степень. бывает, что признаков почти нет, а просвет там очень маленький, хотя бы знать это надо...я тоже не хотела бы удалять, но если ЛОР скажет - придется. так еще пытаемся тянуть, летом на море поедем, а там посмотрим.
14.02.2012
прокалывание ушек.... Аллергия!