Удалили аденоиды. Делюсь впечатлениями.

и если можно скажите пожалуйста - вы перед операцией делали кардиограмму и к невропатологу ходили? нам только анализы назначили...
22.11.2013
Перед операцией мы делали кардиограмму, т.к. у нас были проблемы, у нас метаболическая кардиомиопатия, которую мы пролечивали, но кардиолог дала разрешение на проведение операции. И анестезиолог не усмотрел в нашем диагнозе проблем. Его насторожила наша свертываемость крови. 
23.11.2013
спасибо! нас не направляли на ЭКГ, но я думаю сходить в частном порядке - чтоб спокойнее было)будьте здоровы! 
23.11.2013
Я тоже думаю, что это не будет лишним. И вам всех благ.
23.11.2013
спасибо что так подробно описали, нам предстоит это в январе... так переживаю... меньше стала болеть девочка после этого?
22.11.2013
Болеть стала меньше, это заметно сразу. После операции прошел год, мы болели только два раза. Но оба раза были бронхиты. После наркоза у нас развился ацетонемический синдром, сказали, что так бывает. Теперь при болезнях у нас еще и ацетон. 
23.11.2013
Юлия спасибо!!! А где делали операцию. Мы планируем на 10 декабря в 3-ей детской на Якира.
23.11.2012
Там и делали. Очень довольны. Врачи опытные, анестезиолог вообще поразил, я думала таких не бывает. Целый день был рядом, помогал, подсказывал. Каждого ребенка запомнил по имени, все нюансы. Только положительные эмоции.
23.11.2012
Скажите в палате холодно? Подгузники обязательно покупать, нам уже 5 с половиной лет? Что вообще пригодится в больнице? И скажите по цене, сколько вышло?
23.11.2012
Мы делали в частном порядке, в очереди на операцию не стояли. Договаривались с Татьяной Петровной. Подгуз обязательно. В палатах очень тепло. С собой возьмите горшок или попросите у санитарок, чтобы после операции не шастать в туалет - может открыться кровотечение. Анестезиологу давали по 200 грн, чтобы не покупать анестезиологический пакет и после операции я врачу дала 600 грн. Не знаю, что еще написать. Спрашивайте.
23.11.2012
А можно договорится в часном порядке??? Я даже не знала!!! Нам это подошло-бы!!! Оперировал вас заведующий? И скажите вы справки анализов приносили или там все сдавали? И еще вопрос Татьяна Петровна это кто??? И как ее найти что-бы договорится в часном порядке?
23.11.2012
Мы туда попали через знакомого взрослого ЛОРа. В отделении два врача: Шаповалов - зав. отд. и Москаленко Татьяна Петровна. С зав. не договаривались потому, что ранее имели с ним серьезный конфликт, не хотелось наступать на те же грабли. Все анализы сдавали заранее, но так, чтобы им было не более 10 дней, а то анестезиолог заставит пересдавать. Еще обязательно возьмите с собой амбулаторную карту, ее будут читать перед операцией. И еще хорошо будет давать ребенку после операции водичку Боржоми, она хорошо выводит токсины, можно Моршинскую, Миргородскую (негазированные), вам расскажут как охладить, когда давать. Боржоми накануне вскипятите, чтобы ушел углекислый газ. Можно компоты из сладких сухофруктов - изюм, курага.
23.11.2012
Спасибо!!! Будем готовится к операции!!! Очень хорошие советы!!!
23.11.2012
Не за что))). Все будет отлично. Главное, держите себя в руках, а то ребенок почувствует неладное и тогда будет сложнее. Отпишитесь потом. Удачи.
23.11.2012
Конечно отпишусь!!! Очень не хочу ждать до 10 декабря... В понедельник идем сдавать анализы и думаю поехать договориться на Якира... Может пораньше нас прооперируют!!!
23.11.2012
А подойдет время будете хотеть оттянуть))). у меня так и было)))). Понедельник операционный день, вряд ли пробьетесь. Еще важно рассчитать время для анализов, чтобы все успеть. Нам дали две недели, мы еле успели. Последние бумаги собрали 15-го, а 16-го было уже госпитализация, меня аж колотило от придурков в поликлинике, которые не могли нормально все оформить((((
23.11.2012
Какой ужас!!! Наши поликлинники умеют раздраконить даже самую спокойную маму... Я смотрю вас тоже оперировали в понедельник и нас записали на понедельник, сказали прийти оформлятся в субботу а потом домой, до понедельника. Или все не так на самом деле? (Я хочу еще с малым в субботу в школу попасть на занятия)...
23.11.2012
В субботу оформитесь и до воскресенья до 18.00 пойдете доделывать свои дела))). А уж с воскресенья за вас возьмутся. Уколят укол, утром повторят, если не ошибаюсь это кровеостанавливающие(или противорвотные, точно не помню). Еще анестезиолог выпишет вам уколы, которые уколят в операционной и вечером. Нам они потянули на 76 грн. И вам терапию перед операциен назначили? Нам сказали, что это очень важно, особенно дицинон или этамзилат.
23.11.2012
Добрый день!!!  Да, терапию нам назначили за 2 недели пьем Аскорутин и Кальцинова, а за три дня Децинон. Сегодня сдали анализы во 2-ой детской. Результаты ччастично завтра выдадут а кровь на сифилис и Спид 6 декабря получим. Тогда и справку от педиатра возьмем. Вообщем решила сегодня не ехать на Якира, т.к. действительно в день операции я там буду ни к чему. А сколько дней вы лежали в стационаре? 
26.11.2012
Всех деток, которых оперировали с нами выписали на след. день, даже девочку, у которой кровотечение открылось после операции вечером. Мы очень тяжело перенесли наркоз, валялись до пятницы. Мы дицинон начинали пить за пять дней до операции.
26.11.2012
Скажите пожалуйста, а где делали операцию?
22.11.2012
Я с Украины
22.11.2012
Да офигеть!    До чего медицина дошла.. Мне, в 6 лет, удаляли под местным наркозом, тут же отвезли в палату, пока везли кровь перестала течь (изо рта и носа), накормили мороженным ))) через 3 дня отправили домой. Никто за моими сердцем и легкими не следил, маму вообще не пускали..
21.11.2012
Это точно. Сейчас пришли к выводу, что операция должна быть под общим наркозом в связи с тем, чторебенок раньше мог вдохнутькусочек аденоидов и внутри уже кровящее инородное тело, вот. Конечно, наркоз это вред страшный. Но по-другому в нашемгороде не делают.
21.11.2012
а почему так долго? нам говорили , что операция длится 15-20 минут, что там удалять то 1,5 часа, орган детский и маленький...
21.11.2012
Во-первых, подготовка к наркозу - премедикация - занимает до 30 - 40 мин. Подключают ИВЛ, присутствует видеоконтроль, что позволяет хирург удалить аденоиды полностью, ничего не оставив (это снижает риск вырастания новых). По окончании операции легкие запускают заново и "учат" дышать самостоятельно. Подключают кучу аппаратуры и , может, именно это отнимает массу времени.
21.11.2012
а где вы делали? у нас, в Орле почемуто делают быстро, хотя говорят с общим наркозом.
22.11.2012
Я с Украины. Живу в городе Луганске.
22.11.2012
ужас какой...почитала и старшно стало...в сотый раз решила,что до операции не доведу...и про наркоз страшно,моей младшей скоро предстоит...ужас... Уж изивните...
21.11.2012
Я поняла, что все не так страшно. Главное найти хороших специалистов. ЛОРа мы искали, а вот с анестезиологом просто повезло. Вся бригада врачей от Бога. Помогали каждую минутку. Анестизиолог вообще поразил, я думала таких не бывает.
21.11.2012
для меня страшно...потому что аденоиды считаю есть смысл удалять,в случае ,когда ребенок глохнет и не в таком раннем возрасте...
21.11.2012
Ну, это далеко не все показания и причины. А если ребенок болеет 2 раза в месяц отитами, этмоидитами и пр.? А аденоиду достигают таких размеров, что ребнок даже лежать не может, а во сне останавливается дыхание?
21.11.2012
у моей в 3.3 ужас был тоже...спала практически сидя, так она хоть как-то дышала более-мение...отитов не было,но могу по себе сказать,что не всегда причина отитов именно в аденоидах(иначе откуда у меня отиты??)...дело в том,что аденоиды удаленные раньше 6-7 лет,могут еще вырасти, так как аденоды удалены,то  инфекция идет, как правило ниже и т.д. Так что для меня и лечащего врача Каринкиного только одно показание..тем более,что на гомеопатии держим нормально их. Но лечить стали с 2 лет бесперерывно.
21.11.2012
Вот и мы боролись долго, пока не стало понятно, что именно аденоиды дали проблемы с сердечком. Постоянные переспросы: что ты сказала? Вечно не дышащий нос, открытый рот и зимой и летом, как следствие - частые ангины. Страшно стало и из-за того, что формируется аденоидный тип лица, а это повлечет за собой проблемы с прикусом, короче, как-то не комильфо девчонке с этим))). Вот и распрощались с ними.
21.11.2012
Ясно)) Здоровья Вам. Я -то была во все оружия при первом затянувшемся насморке,так как папа у нас страдал аденоидами в детестве.
21.11.2012
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Но они могут заново вырасти, если их не чисто удалили. Достаточно оставить малейшую частичку, чтобы она заново разрослась. Просто детей до 6 лет сложнее оперировать. Поэтому и родился миф, что вырастают заново, если рано удалить. Все зависит от врача. Сыну удалили в 4 года, слух не пропадал, но вдохнуть вообще не мог, а выдыхал плохо и только одной ноздрей.
21.11.2012
Скажите, что у вас за ацетон такой? В России вообще такого понятия практически никто не знает... А почему кровь шла? Разве не лазером прижигают?
21.11.2012
Ацетонемический синдром. Как нам объяснил анестезиолог это случилось потому, что было длительное голодание, нарушен диурез и токсины не выводились. Почитайте по этому поводу в интернете масса информации. Сама столкнулась впервые и плохо понимаю, что это такое. Расхлебывала уже все по факту. А чем прижигают я не знаю. Но у дочки плохая свертываемость, анестезиолог сказал, что еще в операционной она кровила. Думаю, что это были остатки, которые возможно где-то скопились и при перекладывании с каталки на кровать, вышли. Честно, не было времени особо задавать вопросы, состояние было полуобморочное))). Успокаивало, то что враси и особенно анестезиолог с деток глаз не сводили.
21.11.2012
ну как не знают? очень даже знают! У меня дома на всякий случай тест-полоски на определения кетонов и глюкозы лежат, ацетона никак не куплю. в наличии вечно нет
21.11.2012
бронхит Вирус? Есть детки с такими же симптомами? Обновила 24.11. (идём на поправку)