операция или.....

У нас диагноз такой же, только степень не говорили какая, но на вид меньше заваливается ступня внутрь. Ортопед нам назначила индивидуальные стельки. Сделали на этой недели, носить нужно постоянно, сказали, что это все исправляется. Поносим 2-3 мес., потом упражнения покажут, а сейчас сказали пока бесполезно. Если нужна информация по врачам, то в личку напишу. 
25.08.2013
 буду признательна за любую информацию, а по поводу стелек мы носим спец. обувь с 1,5 лет, она тоже с индивидуальными стельками, результатов я не вижу, по крайней мере унас.
25.08.2013
По врачам завтра в личку напишу, так не помню. Но это все в Москве. А стельки вам прям отпечаток ножки делали и потом стельку индивидуальную?
25.08.2013
нет,не отпечаток,  замеряли, ставили ножками на зеркальную поверхность. и все
26.08.2013
Добрый день!) не могли бы скинуть контакты врачей. Уже не знаю куда податься с вальгусом
22.07.2016
У нас в Нижнем Новгороде научный центр ортопедии - НИИ ГИТО. Там и детей и взрослых оперируют. И с такими диагнозами тоже, но на сколько наслышана такое у нас оперируют после 4 лет. Чаще годам к 6- и.
25.08.2013
ЦИТО им. Приорова в Москве. Туда едут со всей России. Мы там сами наблюдаемся. Вы можете отправить им фото, рентгены и свою историю болезни. Выложить все это на форуме, врачи комментируют. Добивайтесь квоты в Москву!
25.08.2013
Наташа, добрый день. Не подскажете, у кого в ЦИТО наблюдаетесь и как Вам врач? Мы там же у Жигачевой А.В., но, честно говоря, сменила бы врача. Записаны на декабрь к ней, хотела бы кому-нибудь другому ребенка показать.
26.11.2013
Добрый день, Лен! Мы наблюдаемся у Бут-Гусаим Ирины Александровны. Врач отличный, мы с сыном от нее в восторге. Но как тут писали девочки, она летом уволилась. Не знаю к кому нас теперь отправят((
26.11.2013
эх, как жаль...
26.11.2013
Лен, а чем вам Жигачева не нравится?
26.11.2013
Она достаточно резкая в общении. Так может ответить, что лишний раз спрашивать не захочешь. Только поэтому. Кстати, пока я с Вами списалась, хочу спросить: могут ли анализы на аллергены (кровь) давать ложные результаты? IgE общий в норме, на отдельные продукты тоже аллергии нет. У нас щеки красные, может ли непищевой аллерген давать красные щеки? Я просто видела некоторые ваши комментарии в других постах,  знаю, что Вам БА ставили, да и кровь вы сдавали. 
26.11.2013
Раз резкая, то не пойдём к ней)а то я очень люблю вопросы задавать))По идеи, если иммуноглобулин в норме,то аллергии быть не должно. Я бы скорее подумала, что красные щеки от контакта с чем либо, ну например порошок стиральный, или от игрушки какой, понаблюдайте. Может дерматит какой, я даже не знаю.Да и в кожных делах не особо разбираюсь)) но врачи говорили-если есть аллергия, общий иммуноглобулин е будет обязательно повышен
26.11.2013
спасибо.
27.11.2013
В москве в зацепино хорошии ортопеды. Наблюдаемся там уже 3 года. Но мы с косолопием там были. Щас тоже небольшрй вальгус ставят, но. Пределах нормы
24.08.2013
Вам с самого начала попался ортопед не очень, дело в том что до 2х лет стопа вообще должна быть плоской, а до семи лет вообще диагноз такой достоверно поставить нельзя, тк ножки еще не сформировались.... И ни о какой операции речь идти в 4 года не может. Теперь история моя: в 2 года нам сказали, что плосковаты стопы и надо носить специальную обувь, я пораскинула своими медицинскими мозгами и решила что это пожалуй ничем не поможет. Потому как свод стопы формируется при помощи мышц, а фиксируя стопу мы эти мышцы как раз не тренируем... Короче мы ходили босяком по всем поверхностям, делаем гимнастику, иногда массаж (просто дома), ну и сейчас одна нога совсем хорошо, вторая чуть похуже, но все равно вполне терпимо. У вас конечно по сравнению с нами ужасть, но операция в таком возрасте это уж точно не решение!Ну и ортопедическая обувь в моем понимание- это индивидуально изготовленная обувь в которой дико не удобно ходить, те она не поддерживает стопу, а заставляет ее работать так, чтобы при ходьбе тренировались правильные мышцы, а у вас скорее всего была просто высокая обувь фиксирующая стопу, это мало поможет
23.08.2013
Извините, а вы не подскажете какие упражнения вы делали? Или может процедуры?
24.08.2013
упражнений куча, я покупала диск и мы повторяли, удобно. а процедуры делали: амплипульс(СМТ) на голеностоп. мышцы, электрофорез, парафиновое обертывание, иглоукалывание, массаж, но это все только по рекомендациям врачей, самолечением не занимались
24.08.2013
Простите, а диск с упражнениями где покупали?
25.08.2013
у лечащего врача
25.08.2013
Алика, а расскажите, на какие конкретно места на ножке вам парафин накладывали? 
16.12.2013
Упражнений куча в интернете, но суть во всех, что надо повторять каждый день, а лучше 2 раза. Основное что надо делать это собирать что то ногами, ткань например... Потом подниматься на носочки, я например не запрещаю ребенку ходить на носочках, многие я знаю запрещают, типа это какой то признак, но для ребенка с несформированным сводом мне кажется в самый раз. 
25.08.2013
выглядит жутковато... простите. а нельзя ли какие-то квоты выбить в москву, например? в Зацепина, я слышала, специалисты высокого класса
23.08.2013
да,жутковато, хотя фото не передает все то что на яву, сейчас дождусь как выйдет из отпуска наш врач и буду узнавать по поводу квоты.
24.08.2013
Плоско-вальгусная стопа и искривление позвоночника Ботинки или стельки?!