Не ходит на горшок в саду

У нас в садике стоят детские унитазы и писуары для мальчиков. В общем цивильно. Но он часто сикает. Оказывается он одну воспетку не воспринимает, и не подходит к ней чтоб сказать что писить хочет. А к другой подходит и с ней по большому ходит и так. Может просто не доверяет в садике?а сын моей коллеги вообще просит чтоб никто не заходил в туалет, прячется и только потом делает дела. Дома он с горшком за шкаф идет и там делает. Стесняется запаха...детки все разные.
27.12.2013
Стесняется при других детях. попробуйте вот что: вечером перед тем как забрать сводите его там в туалет сами, в отсутствии других детей. Пусть поймет что не обязательно со всей толпой это делать, а можно одному пока других там нет. Моя по большому стеснялась в садике ходить. Один раз утром когда я её привела только, ей приспичило резко. Завела, посадила на горшок и ждала пока она свои дела сделает, дети в группе все уже были, никто не заходил. После этого не стесняется, поняла что можно одной сходить пока другие не видят.
26.12.2013
спасибо,я думаю он стесняется проситься,да плюс чужие горшки и неудобные очень.Сегодня отнесла наш горшок,он спокойно на него сел,но все-таки один раз надул в штаны)
26.12.2013
а если ему домашний горшок туда отнести?
26.12.2013
как раз сегодня отнесла наш горшок,один раз он все-таки уписался.Его спрашивают,он отвечает,что не хочет,и тут же надул.А после сна его уже не спрашивали,а просто отвели на горшок и на наш домашний посадили,он спокойно сел. Так что сегодня прогресс,только одни мокрые колготы))
26.12.2013
уже лучше)
29.12.2013
стыдится тут нечего...какой-то психологический барьер...воспиталки может наорали,может еще что-то....
25.12.2013
да подозреваю одну воспиталку,говорят,она со своими то детьми не может управиться,орет на них
25.12.2013
а может и правда адаптация....у нас тоже были такие дети ...хотя я даже ругаюсь крайне редко на детей...сейчас надо просто отпустить ситуацию,не делать на ней акцент...это пройдет.
25.12.2013
а почему вам стыдно? если дома все нормально, значит что-то его беспокоит в садике. у вас в садике есть психолог? можно попробовать обсудить с ней эту проблему.
25.12.2013
психолога нет,у нас маленький поселок...ну стыдно от того,что он один такой в группе. Понимаю,что должно пройти время,может стесняется чужих людей или правда может воспиталки непутевые,обе молодые,неопытные
25.12.2013
тогда вы будьте вместо психолога) и начните с себя. абсолютно нет повода стыдиться. есть повод поближе к ребенку быть, постараться разговорить его на тему того, что его беспокоит. а потом пытаться это решить. и ни в коем случае не ругать! он должен видеть, что вы его всегда защитите и уж точно не будете стыдиться. дети все чувствуют.если воспитатели за это ругают, то это говорит только об их непрофессионализме. попробуйте поговорить с ними обеими еще раз на эту тему. если и вам начнут выговаривать и обвинять, вместо содействия, идите к заведующей. защищайте своего ребенка. это очень неловкая, неприятная ситуация для него.
25.12.2013
Может это из-за невроза на фоне детского сада? У меня дочка тоже почти стала проситься на горшок, но начались проблемы, в том числе и отказ от горшка. Врач поставила невроз и назначила лечение. если нет возможности сходить к неврологу, то пока можете смело пропить магне Б6 (раствор для прием внутрь, по чайной ложке утром и вечером) и что-нибудь успокоительное, например Эдас 306 - это гомеопатическое средство или любые травки. Мне кажется что это все у мальчика из-за стресса. По крайней мере врач говорила что отказ от горшка это тоже одно из проявлений невроза. Выздоравливайте, так жалко малышастиков. С ужасом жду как мы пойдем в садик.
25.12.2013
да вот и воспитательница говорит,что он как назло....все понимает,хорошо разговаривает,а писать никак(( Наверно адаптация так проходит у нас((
25.12.2013
может воспиталка его ругала? может она стыдит его при всех за описаные штаны? или еще что.. обычно из-за проблем с воспитателем или в коллективе такое начинается. возможно она не нашла к нему подход.. эта проблема именно психологическая, раз он зажимается весь..может вам свой домашний горшок в сад принести, попробовать. 
25.12.2013
я сегодня про наш горшок сказала,что может носить с собой,а вечером забирать,так как он у нас большой,а они их в каком то чане обрабатывают и поэтому наш нельзя,так как он не поместится в раствор. Ну я  предложила таскать с собой,вечером забирать и мыть. Не знаю...сейчас поговорила с ним,пообещал не писать в штаны))) но не знаю..
25.12.2013
Ир ты знаешь, в этом возрасте поговорил-и  все проблемы прошли- не бывает.... думаю завтра будет все тоже самое..горшок  для начала отнеси, посмотришь может что изменится.мы вон ногти грызть стали как Вика родилась, и никакие разговоры-уговоры-угрозы-лаки не помогают.. 
25.12.2013
спасибо,я понимаю все
25.12.2013
привыкание к садику Одолели привычки.