Как побороть стеснительность у ребенка?

Боже! Как будто моего ребенка описываете!!! Только у нас еще плюсом плохо разговаривает. И вы представьте КАК ТЯЖЕЛО его водить по неврологам, психиатрам, логопедам. Он даже то что может говорить и говорит постоянно им не выдает. Когда мы заходим в кабинет врача он садится только ко мне на колени (а его обязательно просят сесть на стульчик рядом с доктором) и молчит, и взгляд отводит. Вот  еще 3 апреля у нас в саду комиссия по переводу в логопедическую группу — вот как он будет ее проходить??? Ну ведь сразу же запишут в дурачки(((((. Дома проводим так сказать репетицию, задаю вопросы, как зовут, сколько лет, кто изображен на картинке, какие цвета — все ответит. Спрашиваю доктору расскажешь — да, но в итоге никогда ничего не говорит врачам. В неформальной обстановке ко взрослым привыкает где-то за полчаса (если мама или папа тоже дружелюбно относятся к данным людям)
31.03.2015
вот и у моего слова не вытянешь,если сам не захочет...
31.03.2015
Отдайте его в кружок эстрадного пения, уже через пару лет сможет нормально и без проблем общаться со всеми. Сами со старшими детьми так сделали, помогло, а ведь особенно во взрослой жизни, умение общаться просто необходимо.
25.03.2015
разнообразить круг общенья ребенка: кружки, секции.
24.03.2015
Никак. Оставьте ребенка в покое. Вас напрягает мнение посторонних? Вам не нравится, что он не общается с вашими друзьями? И плевать. У меня вот настолько общительный, что может себе и лишнее ляпнуть и вообще общительность со взрослыми чревата тем что он чужих взрослых бояться не будет и его увести легко. Я бы радовалась на вашем месте
24.03.2015
полностью поддерживаю. у меня дочка всем все расскажет, что! где! и когда! находка для шпионов. больше всего боимся что вот так с незнакомыми заговорит и пойдет вместе с ними. постоянно говорим, что чужих надо опасаться, мало ли какие у них мысли в голове, а ей все равно.
24.03.2015
перерастет,только не водите ребенка специально во взрослые коллективы. Я маленькая вообще долгое время шарахалась от мужчин,признавала только отца,даже друзей его шугалась,хотя меня никто никогда не обижал и не пугал. А старший сын у меня в ступоре от детей,хотя в саду вроде нормально,но не общительный. А вот если на площадке ребенок рядом-все,жмется рядом и никакие прогулки ему уже не нужны
24.03.2015
мой ребенок сошел с ума... Как научить видеть опасность на дороге.