Дочка и маленький брат

Мой старший неделю какался и писялся недавно. Я не знала почему и что делать. И тут мне муж выдает -может стресс у него,что-то психологическое. Я обиделась на мужа, мол камень в мой огород... А потом подумала что возможно из-за малыша. И вот забрала я Кирюшу из садика с укаканными колготками и спрашиваю его, -" Сынок, ты случано не из-за братика не просишьсяв туалет?" И он мне сразу же выдает -"А что малышу можно, а мне нельзя?". Я ему и отвечаю -"Знаешь, он очень маленький и ему можно какать в трусишки.Но ему нельзя так же кушать конфеты, шоколад, печенье. Ему нельзя смотреть мультики. Ему нельзя играть в игровых комнатах и прыгать на батуте и еще много чего нельзя. А взрослым все это можно. Но нельзя какать и писать в штанишки. Ты уж выбери взрослый ты или малыш. Я приму любой твой выбор." Он ответил, что тогда он хочет быть взрослым. И на следующий же день стал ходить в туалет вовремя.
18.05.2017
После рождения младшей старшая наверно месяц на улице писелась,хотя ходила на горшок до этого. Такой стресс,прошло само,воспитывали ее не очень жестко.
02.05.2017
Абсолютно нормальная реакция ребенка на стресс. Как бы не казалось, что все хорошо, ребенок переживает и ревнует. Очень часто, с появлением младшего, у старшего начинается регресс. Моя племяшка, пряталась за шторку и там писала и какала. Другая племяшка, уже лошадка 5 лет, один раз потерялась, искали все в панике, а она в подъезде в коляску-люльку залезла и там лежала, соску в рот сунула себе. У знакомой сын стал просить сисю, в 4 года))) Так что через это все проходят, не волнуйтесь. Ругать не стоит, ребенку и так тяжело. Просто посочувствуйте, скажите, ой, ну раз ты такая маленькая у меня, буду тебя кашками жидкими кормить, как младенца, конфет и печенек тебе теперь нельзя, маленькие их не едят и мультики не смотрят, ложись давай в кровать, я тебе погремушку дам. Все по доброму) Думаю дочка быстро поймет, что большой быть лучше)), дайте ей время, ну постираете штаны, куда ж деваться)
29.04.2017
Спасибо за поддержку. Возьму на вооружение советы
01.05.2017
У нас первые 2 месяца после рождения сына был откат. И писалась почти 2 недели и не только ночью. С ложки кормили почти 2 месяца. Одевали сами дочку, хотя до этого не особо уже помогали-все сама. Прошло. Не ругали. Только любовь и объяснения спокойно. Почитайте книгу Дети в семье Е.Бурмистрова. Мне очень помогла.
28.04.2017
Спасибо. Почитаю обязательно
28.04.2017
У нас тоже регресс случился, когда брат появился. Пройдёт. Просто спокойно переодевайте.
27.04.2017
У вас долго это длилось?
28.04.2017
Сложно уже сейчас сказать, много месяцев с разной интенсивностью. Все становилось на свои места, но, порой, все-равно бывали сбои
28.04.2017
Терпение и любовь. Моя 11 летняя при появлении братьев болела почти год непереставая...А тут 4х летка. Бывает, ждите, пройдет
27.04.2017
Спасибо, надеюсь!
27.04.2017
только ждать... Все, что можно, вы и так делаете. Все-таки появление второго ребенка - это стресс, а у каждого ребенка он выражается по-своему.
27.04.2017
Понятно, что стресс. Надеюсь, пройдёт.
27.04.2017
Ночные эмоции, что делать?.. Как не ругать ребенка, если он описался