Манту и антигистаминные прапараты

Лучший ответ

манту является аллергической пробой, и давать антигистаминное до и после манту это значит ставить манту для галочки. Никакой смысловой нагрузки она уже нести не будет. Есть альтернативные методы выявления туберкулёза вне организма, если вы боитесь ложных диагнозов на туберкулин. ПЦР крови, мочи или соскоба со слизистой во рту. ИФА крови на туберкулёз. Т-СПОТ. Последний по достоверности приближается к 100% точности и является золотым стандартом при выявлении туберкулёза во всех развитых странах.
04.11.2017
Антигистаминные никак не влияют на результат, просто помогают избежать аллергической реакции на препарат, если таковая имеется. задолбали диспансерами всех зазря ездить. наверное диаскин - это наименьший вариант чтоб не кататься в диспансер и не проходить обследование там. т-спот - это круто, может сделаем на последние деньги:(
05.11.2017
ещё как влияют антигистаминные на результат аллергопробы, реакции замедленного типа тот же супрастин на протяжении шести дней приёма просто смажет. В итоге туберкулин будет поставлен ради галочки, считай бессмысленно. Т-СПОТ дорогой анализ, принимают его любые фтизиатры. Но от похода к фтизиатру можно по закону отказаться. ПЦР анализ дешевле, попробуйте с ним.
05.11.2017
у меня всю жизнь была увеличена манту, куда только не гоняли нас с мамой. Туберкулезом не болела, естественно. Думаю, была какая-то кожная реакция на туберкулин, но в постсоветское время про антигистаминные никто не говорил)) Дочке делали в годик первую Манту - увеличена, на грани допустимого. Педиатр, слава богу, нас не отправил никуда. В два года мы не ставили, а в три, перед садом, снова надо было. Я в день пробы и два дня после нее давала зиртек, потому что боюсь, как бы эта аллергия на туберкулин не оказалась наследственной. Результаты нормальные, ттт.
10.11.2017
При реакции манту идёт другой тип аллергической реакции (замедленного типа), а антигистаминные препараты действуют на аллергические реакции немедленного типа, поэтому при манту нет смысла их давать, на результат это никак не влияет.
04.11.2017
в последнее время "аллергия" прям какое-то заколдованное слово стало)))) прикорм, лекарства, прививки - везде эта аллергия.... если у ребенка все нормально всегда было, ставьте просто манту и не забивайте себе голову. если вдруг (!) будет сильная реакция никакой проблемы нет сделать уточняющие анализы (типа диаскин, Т-спот, пцр и ифа о которых пишут ниже). Зачем заранее-то панику разводить?
04.11.2017
где видна паника? сейчас видимо всякую дрянь примешивают к манту. у сына в прошлый раз чесалось и результат был больше. пытались послать в диспансер. сейчас всем педиатры советуют давать антигистаминные до и после укола Манту.
05.11.2017
У меня в детстве всегда кружилась голова после пробы Манту, темнело в глазах почти до обморока. И результат пробы всегда был не в норме. Видимо, аллергия была на туберкулин. Но никто не обращал на это внимания. Слава Богу, в 14 лет ФЛО стали делать и от меня отстали.
04.11.2017
После похода с нехорошим результатом манту в тубдиспансер на диаскин тест,который более информативен и был хорошим,результатом флюорографии пришли к выводу что это аллергическая реакция.С тех пор всегда даю антигистаминные,но только за 3 дня до и день после.Все хорошо.
04.11.2017
Настенька, а Вы что даете перед манту? и какая дозировка и сколько раз в день?
31.07.2020
Антигистаминные никак не влияют на результат, просто помогают избежать аллергической реакции на препарат, если таковая имеется. (И то не всегда).
04.11.2017
вот выше у Анастасии как раз помогло от неверного результата. а мой сын в последний раз чесал и потом поставили вираж...
04.11.2017
Ну да. Мы с дочкой пили, поначалу нормально. Потом каждый год реакция сильней - на консультацию в тубдиспансер - контрольный диаскин - норм - свободны. Последние пару лет не делала манту, только диаскин (до этого не делали его в школах и садах, дорого типа) - всё норм. (Хотя читала, что надо обе пробы делать. Т.к. у них погрешности - манту часто даёт ложно-положит. А диаскин наоборот).
04.11.2017
Манту и насморк Где сделать платно Диаскин-тест?