Реакция Манту

Только увидела пост. Нам делали недавно, написали 7мм (до этого было все нормально) и дали в саду направление в туб.диспансер. Запись за 10 дней. Муж вчера поехал, короче выписали кучу анализов, на руку даже не посмотрели, только слушали,сказали что надо рентген от ребенка, плюс анализы, плюс рентгены от мамы, папы, бабушек и дедушки, т.е. с кем контакты были. Муж отказ написал. Сегодня пойдем в поликлинику, что дальше не знаю.
30.03.2018
Вот видите. Мне кажется, лучше перебдеть в этом вопросе. А нам 5 раз сказали - все хорошо, я звонила потом уточняла - опять сказали, все хорошо. Я пошла к другому фтизиатру, другой сказал - все хорошо))) Я спросила - что за хрень, в чем тогда смысл пробы, если было отрицательно, стало положительно и все хорошо. На что получила ответ, что "это организм, может быть по разному, то, что вы говорите - это в идеале (а я говорила, как Комаровский говорил, у него там все логично), так редко бывает, вот иммунитета не было, а сейчас он проснулся". По мне, так неубедительно. В общем, сказали, что я имею право никому не верить и записали на диаскин-тест. Ждем, когда группа наберется. Если бы нас направили на анализы и флюшку, я бы сделала. Сказали, что в случае инфицирования манту выглядит иначе. Вот хз.
30.03.2018
У меня муж вчера написал отказ по причине того, что говорит так нагло общались, да и везти ребенка на анализы в туб не ближний свет, в кукуево, хотим сегодня узнать, может в поликлинике у нас можно все сделать или платно. А в саду дали месяц, т.е. через две недели надо справку от фтизиатра принести, не успеем боюсь.
30.03.2018
Слушайте, а диаскин тест не проще сделать? Я не из Москвы, у нас его даже платно не сделать, только вот фтизиатр записал, потому как я настояла. А в Москве вроде без проблем, девочки тут ниже писали. Пообщайтесь с другим фтизиатром на эту тему в спокойной обстановке.
30.03.2018
Вот мы и решили с мужем, что сегодня к педиатру сходим, что он нам спокойно все объяснил, что дальше делать. Может сам скажет, что тест надо делать.
30.03.2018
делайте дискинтест - манту дает аллергию
20.03.2018
А где ж такой сделать?
20.03.2018
Вы знаете здесь столько раз это обсуждалось (что я уже устала писать) поищите посты (мне кажется у многих сохранились) Диаскинтест это та же проба на туберкулезную палочку что и Манту (скажем так более современная) она не дает аллергию (но в целях экономии везде предлагают манту) если Вы внимательно прочитаете согласие (там указано нужное подчеркнуть диаскин или манту) в любой детской поликлиннике свободно с пяти лет (возьмете направление из сада или школы и вперед) если наберется группа родителей (принесут прямо в сад или в школу) в районном тубдиспансере делают только диаскин с рождения флюрография показывает туберулез только в легких (он же может быть и где-то еще) Вы можете для своего успокоения сделать все что хотите но на самом деле это может выявить только спецтест по крови (название не помню - но фтизиатр знает) больше ничего - все остальное для отписки но он платный сама же палочка есть почти у всех (но это не туберкулез) - не сама болезнь болезнь развивается при неблагоприятных условиях
20.03.2018
Я все это знаю. Не знаю только, где этот диаскин-тест делается. В лабах по поиску не нашла. Спрошу в поликлинике нашей. Спасибо
20.03.2018
в любой поликлиннике есть детской в нашей без проблем с пяти лет но можно и упросить раньше (ампула рассчитана на 10 доз срок годности два часа) зажимают ) нам в саду сделали (принесли из поликлиннике) зря - не зря может показать только тест по крови специальный а вообще манту в пределах 10 мм норма по-моему вообще в этих целях дают антигистаминное при манту (у всех почти аллергия)
20.03.2018
Я вам выше написала)))))
20.03.2018
Я просто не понимаю, почему доктор сказала, что все нормально. Может и правда нормально и я зря паникую?
20.03.2018
Лиля, простите за назойливость. Вот обзвонила все лабы, платные больницы и поликлинику свою. Везде сказали - не делают, только в тубдиспансере. Позвонила опять в тубдиспансер - сказали нет, платно не делаем, в 5 лет не делаем и вообще делаем только тем, кто на учете по показаниям. А у нас же типа все хорошо. Как так? Как мне быть-то?
20.03.2018
приезжайте в наш) на Первомайской а Вы очень хотите? я просто своим не хочу по двадцать раз делать - поэтому готова была сразу в диспансере делать (мы там первый раз и делали) вообще как-то странно либо Вы у них что-то спрашиваете не то либо попадаете на не тех это я уже по-своему опыту поняла (сейчас столько неучей) Вам где делали манту и кто проверял?
20.03.2018
Я не из Москвы. Делали и проверяли в саду, там приходящий врач. Просто получается, врача в тубдиспансере ничего не напрягло, поэтому тупик, да?
20.03.2018
если регион - это я Вам не подскажу (как говорят за мкадом это другое государство) а бумагу Вы подписывали согласие? приходил вообще наверное не фтизиатр да тупик именно в этом - что у нас вся медицина в тупике в Москве диаскин тест доступен - но многие даже не в курсе - так манту всем и делают - только если раньше сразу на учет ставили без всяких показаний (тоже мало приятного) теперь похоже наоборот короче для галки у Вас скорее всего не делают (потому что опять же экономят - и только по показаниям) не знаю даже что Вам подсказать сама ваша реакция - ни о чем не говорит в Москве можно сделать платно диаскин и флюрографию - но нужно ли решать Вам а вообще флюрографию всем полезно делать раз в год (это не рентген) но везде уже все за деньги( только на проф производствах бесплатно
20.03.2018
У нас как раз флюрка бесплатная, в любой поликлинике, где есть аппарат, можно сделать, но вот чтобы детям ее делали - я не слышала. А мы каждый год, да. Да, Москва - отдельное государство, видимо. У нас тут все туго очень идет. Спасибо!
20.03.2018
да что там Москва тут даже разные районы отдельные государства) флюрографию можно и ребенку - но это зависит от аппарата (видимо не все модели подходят)
20.03.2018
его нет смысла платно делать - он уже общедоступен где Вам делали манту?
20.03.2018
они наверное Вас отсылают потому как фтизиатр сказал нормально (никому сейчас лишняя работа не нужна) правда бывает и наоборот -- назначают диаскин при положительной пробе можете для себя флюрографию сделать (не знаю правда бесплатно это сейчас или нет) теперь квоты только по показаниям ну тест платный просто в следующий раз когда дадут бумажку подписывать на манту (это каждый год) - требуйте диаскин и подписывайте согласие на диаскин - они сразу тогда и направят и расскажут где
20.03.2018
Спасибо за информацию. На будущее буду знать.
20.03.2018
не за что) никто кроме нас самих и не просветит
20.03.2018
Да, есть T-SPOT, но он стоит по-моему около 8 тыс рублей. При таких показателях смысла нет
20.03.2018
Почему?
20.03.2018
Ну во-первых потому что фтизиатр сказала, что все нормально. Сам туберкулин вызывает достаточно сильную аллергическую реакцию, поэтому при прочих нормальных показателях повода для волнений нет. Вы конечно можете сделать очень дорогой анализ, но чисто для самоуспокоения. Информация в интернете - противоречивая. В лучшем случае эти статьи пишут студенты медвузов, которые имеют весьма смутные представления в этой узкой области.
20.03.2018
А какие прочие нормальные показатели и как их можно на глаз определить, я не понимаю? Получается, произошел вираж пробы, папула растет, а врача ничего не насторожило?
20.03.2018
Насторожить должны частые ОРВИ, субфебрилитет, увеличение лимфоузлов. Кроме того, по-моему они оценивают размер рубца после БЦЖ с папулой. Я вам выше кинула ссылку, прозвоните.
20.03.2018
Надя, я не из Москвы. Спасибо за информацию. Видимо, она и оценивала лимфоузлы. Папулу после БЦЖ тоже смотрела. У нас в городе инвитро, гемотест, ситилаб - не делают этот тест
20.03.2018
А, я просто глянула по вашему профилю. Я сама на распутье. Малой тоже надо Манту делать, но я жду тепла, пока пройдут все эти болячки бесконечные. Диаскина у нас в принципе нет нигде( А этот высокоточный Т-СПОТ только в Киеве делают и стоит он очень дорого. Думаю давать антигистамин дня за два до пробы и дня три после нее, чтобы исключить аллергическую реакцию.
20.03.2018
Вроде как реакция Манту это аллергопроба и как раз нельзя давать антигистаминные, чтобы картину не искажать. Комаровский так говорит и гугл тоже)))
22.03.2018
Антигистамин не повлияет на специфическую реакцию на туберкулин, но защитит от сомнительных результатов, когда аллергия идет именно на вспомогательные компоненты самого препарата.
22.03.2018
Я ради интереса ввела в гугл диасткин тест Москва, выдало 75 клиник http://www.krasotaimedicina.ru/treatment/mandatory-vaccination/tuberculin-test?filter=Y&free_param=10337914#proc
20.03.2018
Пентаксим после 4-х лет? Манту, диаскин, если нет БЦЖ.