Аденоиды

Мы удалили. Ни капли не жалею. Жалею денег, нервов и здоровья дочери на "лечение" того что нельзя вылечить. Не мучайте ребенка, удаляйте.
05.12.2018
Удалили в 6 лет и очень рады все. Раньше не могли по объективным причинам. Уже снизился слух, рот был открыт, при болезни ночью тяжело было дышать. Ребенок, конечно, болеет, но быстро выздоравливает.
05.12.2018
Лет с 2х я жаловалась врачам, что ребенок плохо слышит. Достали в серные пробки и сказали не беспокоится, все хорошо. В 5 лет мы снова пошли к ЛОРу с этим вопросом. Он ребенка посмотрел, сказал, что все в норме, непонятно, почему не слышит (шепот не слышал), достал серы немного и сказал, что это от насморка (хотя я не видела). Через неделю пришли - все слышит, врач сказал снова, что все хорошо. А через 10 дней делаем компьютерную томографию головы и узнаем, что аденоиды 3-4 ст, носоглотка перекрыта на 3/4. Я снова к врачу, другому. Она сразу спросила: "Удаляем?" Я попросила попробовать пролечить, врач лекарства выписала, но предупредила, что вряд ли поможет, явка через 10 дней, т.к. осложнение на уши. Для справки: болеет не часто, в этом году 1 раз, не хранит, рот открыт иногда. Пошла к ЛОРу платно по знакомству. Сразу сделали эндоскопию ушей и носа: барабанные перепонки не работают, труба перекрыта, носового дыхания нет. Только удалять, не вылечить, не перерастет, а слуха лишится! Причем проблема, по ее словам, у нас давнишняя, т.к. меняется прикус и кончик носа. Через 10 дней пошла в поликлинику за направлением на удаление. Врач посмотрела и сказала, что на лечение реагирует хорошо, есть смысл продолжить до 20 декабря. И замечательно бы добавить физиолечение. Вот пока лечимся, потом пойду в НКЦО к ЛОРу. Посмотрите Комаровского про аденоиды.
05.12.2018
Спасибо. Мы тоже были ещё у одного лора, установила аденоиды 2 степени. Прописала лечение.
08.12.2018
В первый раз мы обратились в 3 года - нам поставили 2-ю степень и выписали лечение. Прошел год, аденоиды разрослись до 3 степени. В этот раз доктор предложил операцию. Возраст для удаления был подходящий. И, как сказал доктор, научить 4-5 летнего ребенка дышать носом гораздо проще, чем 10-ти летнего. Так что не тяните. Я после удаления в первую ночь не могла спать, не привыкла, что ребенок не храпит, бегала прислушивалась))
05.12.2018
С трёх до четырех лет постоянно болели отитами, насморком. Лор поставил аденоиды 3 степени, миндалины огроменные, экссудативный отит. По ночам спала с открытым ртом, храпела, в крови постоянно чуть повышенные лейкоциты, одышка, не взяли на пение - не может петь из-за заложенного носа... Много чего мы натерпелись, в общем. Были у трёх лоров, каждый назначал разное лечение. Но не помогало!((( Скажу вам честно, из всевозможных препаратов от аденоидов мы попробовали процентов 99 точно)) в итоге попали к лору, который не стал пичкать лекарствами, а сказал - срочно удалять. В итоге подрезали миндалины, удалили аденоиды, поставили в уши шунты. И о чудо! Рот во сне закрыт, нос дышит свободно! Пропала постоянная заложенность носа, взяли на пение нас))) наморк проходит за 3-5 дней, как положено, а не тянется неделями. Ни секунды не пожалела, что поооперировались
04.12.2018
Скажите, пожалуйста, для чего шунты?
05.12.2018
Из-за разросшихся аденоидов слизь не вытекает, как положено, из носа, а копится в пазухах, а затем оттуда попадает в слуховую трубу. В итоге за барабанной перепонкой накапливается экссудат (слизь, гной). Начинается экссудативный отит. Вот чтоб из уха этот экссудат убрать, ставят шунты - микро-трубочки прямо в перепонке. По этим трубочкам гной вытекает потихоньку.
05.12.2018
А их ставят временно? У нас в ушах чисто, но аденоиды перекрывают слуховую трубу и барабанные перепонки не вибрируют...
05.12.2018
Да, временно, они потом сами выпадают. Примерно 9 месяцев стоят.
05.12.2018
Скажите, а вам шунты постав ли когда удаляли аденоиды? У нас сейчас ситуация, говорят надо ставить шунты, так как у одном ушке жидкость постоянно, но операция по удалению аденоидов была больше года назад
08.01.2019
Да, нам под одним наркозом поставили шунты, подрезали миндалины и удалили аденоиды
09.01.2019
Вы бы не тянули... Следующая стадия после экссудативного отита - мастоидит, воспаление кости за ухом. Там уже серьезная операция, кость дробят и т.д.
09.01.2019
Мы в 3.5 удалили и счастливы, хотя лор не исключал вариант что можно еще годик попить лекарства.. ребенок дышит! И это главное. Без кислорода страдает всё! Тем более если он с открытым ртом. Да и найдите врача,которому можно доверять.
04.12.2018
У нас даже ЭКГ плохая была из-за постоянного кислородного голодания. Делали перед операцией и спустя 4 месяца после нее - все идеально стало!
05.12.2018
В почти 3 года сын переболел ларингитом. И перестал дышать носом, во сне были задержки дыхания и сильный мужской храп. Причем он болел редко с температурой. Удалили аденойды в 4. В 5 лет усекли гланды ( хронически воспаленые но без ангин) и опять аденойды, которые подросли на фоне гланд. Сейчас сыну почти 10. Слава Богу мы болеем не часто, можно даже сказать редко. А да, дело с удалениями происходило в Германии.
04.12.2018
Девочки, спасибо за отзывы. Мне важен каждый комментарий.
04.12.2018
если болеете простудными заболеваниями более 12-15 раз в год, то однозначно удалять. Если проблемы с носом являются следствием серьёзных отитов, то тоже удалять. Но помните, удалив аденоиды, после 18 лет, а то и раньше это вытекает в хронические гаймориты и тонзиллиты, что в разы страшнее аденоидов, которые можно и нужно правильно лечить, найдя "своего" врача. Обычно врачи с лёгкостью говорят "удалять!". Но если этот лор-врач ваш хороший знакомый, ваш однокурсник или просто добрый сосед, то он до последнего будет лечить и вытаскивать ребёнка за уши без удаления. Разницу улавливаете)
04.12.2018
Муду в детстве удалили аденоиды, ни каких гайморитов и тонзиллитов, нормальное здоровье
15.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите ,отит ? Отёк носа задней стенки